Для чего в старину ломали серебряные монеты.

Всем привет!


На данном фото - куфический дирхем. Старинная серебряная монета, имевшая хождение в средние века.

Для чего в старину ломали серебряные монеты. Старинные монеты, Кладоискательство, Серебряные монеты, Яндекс Дзен, История, Длиннопост

Как видите - она обломана. И это не случайно. Чтобы понять, что да как, я выложил фото копейки Ивана 4, имевшей хождение, примерно в то-же время. Фото их моего инстаграмм:

Для чего в старину ломали серебряные монеты. Старинные монеты, Кладоискательство, Серебряные монеты, Яндекс Дзен, История, Длиннопост

По весу в дирхеме - их примерно 4. Курица - несушка в то время стоила - 1 копейка. И если тебе она нужна была, то ты запросто мог отломить кусок монеты, соответствующий весу 1 копейки. Серебро тогда имело гораздо более высокую цену, нежели сейчас. Если быть совсем точным, то человек мог расплатиться и расплачивался именно ценным металлом - не важно, чьих краев была монета. Вот куфический дирхем такого-же плана, только другого правителя:

Для чего в старину ломали серебряные монеты. Старинные монеты, Кладоискательство, Серебряные монеты, Яндекс Дзен, История, Длиннопост

С уважением, Евгений.


Все фото сделаны собственноручно и взяты из моего инстаграм!

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/dlia-chego-v-starinu...