Для чего указан размер корпуса на строительной рулетке

Буквально сегодня ошарашил продавца тщательностью выбора строительных рулеток. На объект надо было пяток - он не понял сначала, чего я их так рассматриваю. Рулетка - как рулетка.


Я у него спрашиваю - а есть с размером корпуса. Он говорит - а зачем? Вот простой.


Объяснил ему. Коли уж продавец этого не знал, может и вам - моим читателям пригодится.


Размер корпуса просто плюсуется к полученным значением при измерении проемов, например - дверных или оконных.


Делается это для того, чтобы не гнуть ленту. От этого может пострадать, в первую очередь точность измерений, во-вторых - сама лента рулетки. Она может надломиться или с нее осыплется покрытие, на которое нанесена разметка.


В данном случае (см. фото) одна позиция, но я встречал рулетки на которых было две позиции + указан радиус пары закруглений корпуса.

Для чего указан размер корпуса на строительной рулетке Рулетка, Размер корпуса, Информация, Ликвидируем безграмотность

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
283
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели "заботливому" производителю, который указал размер корпуса рулетки было впадло сделать корпус 60мм? Надо было обязательно 59 сделать, чтоб потом трахаться с этой арифметикой. Ещё бы в дюймах размер указали б, или в футах.

раскрыть ветку (19)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Так наверное изначально и было в дюймах (59 мм=2 1/3 "), но братья-китайцы перевели в мм

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

если китайцы переводили, то не факт что там 59, возможно там будет как раз 60, а то и все 63,4 мм.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Держи, дружище!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
О. Иномарка
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня не рулетка, а РУЛЕТИЩЩЕ!

Если приглядеться, то можно заметить арматуру.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
плюс 60 минус 1
23
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше интересует, неужели покупателю так сложно измерить длину корпуса самостоятельно и нанести его на рулетку? А если там не будет рулетки с указанием длины корпуса, автор в другой магазин поедет?

раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А чем я по твоему буду мерить длину корпуса? Мне что, вторую рулетку покупать?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Приложи к углу , отметь и замерь этой же рулеткой
Автор поста оценил этот комментарий

А для второй обязательно нужно брать третью. С размером корпуса. Чтоб всё по фен-шую было.

Автор поста оценил этот комментарий

"На объект надо было пяток" - нет, шестую  рулетку. Мерять первые пять. Прораб блин.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаться ещё..

5
Автор поста оценил этот комментарий
Видосик на Ютубе посмотрел, теперь тут выёбываться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

1мм 1 рулетки экономит 0.01р, в партии 1млн штук экономия будет заметной. Тут мм, там мм, вот на джип и сэкономили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не рулетка, это корпус рулетки. Если они корпус сделали бы на 1 мм длиннее, то тогда бы и экономили, а так облажались.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут палка о двух концах. Есть разные варианты измерений. Можно язык ленты подставлять впритык к углу, например, а можно и цеплять за край измеряемого предмета. Во втором случае величина всегда будет на 1мм больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому язык немного подвижен и он либо упирается, либо вытягивается при зацеплении

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку