1445

Для чего указан размер корпуса на строительной рулетке

Буквально сегодня ошарашил продавца тщательностью выбора строительных рулеток. На объект надо было пяток - он не понял сначала, чего я их так рассматриваю. Рулетка - как рулетка.

Я у него спрашиваю - а есть с размером корпуса. Он говорит - а зачем? Вот простой.

Объяснил ему. Коли уж продавец этого не знал, может и вам - моим читателям пригодится.

Размер корпуса просто плюсуется к полученным значением при измерении проемов, например - дверных или оконных.

Делается это для того, чтобы не гнуть ленту. От этого может пострадать, в первую очередь точность измерений, во-вторых - сама лента рулетки. Она может надломиться или с нее осыплется покрытие, на которое нанесена разметка.

В данном случае (см. фото) одна позиция, но я встречал рулетки на которых было две позиции + указан радиус пары закруглений корпуса.

Для чего указан размер корпуса на строительной рулетке Рулетка, Размер корпуса, Информация, Ликвидируем безграмотность

via

Дубликаты не найдены

+275

Неужели "заботливому" производителю, который указал размер корпуса рулетки было впадло сделать корпус 60мм? Надо было обязательно 59 сделать, чтоб потом трахаться с этой арифметикой. Ещё бы в дюймах размер указали б, или в футах.

раскрыть ветку 19
+82

Так наверное изначально и было в дюймах (59 мм=2 1/3 "), но братья-китайцы перевели в мм

раскрыть ветку 1
+53

если китайцы переводили, то не факт что там 59, возможно там будет как раз 60, а то и все 63,4 мм.

+28
Держи, дружище!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+23
О. Иномарка
+1
А у меня не рулетка, а РУЛЕТИЩЩЕ!

Если приглядеться, то можно заметить арматуру.

+6
плюс 60 минус 1
+14

Меня больше интересует, неужели покупателю так сложно измерить длину корпуса самостоятельно и нанести его на рулетку? А если там не будет рулетки с указанием длины корпуса, автор в другой магазин поедет?

раскрыть ветку 6
+42

А чем я по твоему буду мерить длину корпуса? Мне что, вторую рулетку покупать?

раскрыть ветку 3
+23

Ебаться ещё..

+3
Видосик на Ютубе посмотрел, теперь тут выёбываться.
+3

1мм 1 рулетки экономит 0.01р, в партии 1млн штук экономия будет заметной. Тут мм, там мм, вот на джип и сэкономили

раскрыть ветку 1
0

Так это не рулетка, это корпус рулетки. Если они корпус сделали бы на 1 мм длиннее, то тогда бы и экономили, а так облажались.

0

Тут палка о двух концах. Есть разные варианты измерений. Можно язык ленты подставлять впритык к углу, например, а можно и цеплять за край измеряемого предмета. Во втором случае величина всегда будет на 1мм больше.

раскрыть ветку 1
+1

Поэтому язык немного подвижен и он либо упирается, либо вытягивается при зацеплении

-10

в пьядях

раскрыть ветку 1
+14
В попугаях каноничнее.
ещё комментарии
+124
Тогда уж и про наконечник ленты нужно рассказать. Он имеет прорезь, чтобы цепляться за гвоздь или шуруп. Также он имеет люфт (шатается) на толщину металла из которого изготовлен. Сделано это для того, чтобы измерения в упор были такими же точными, как и при зацепке за что-нибудь.
раскрыть ветку 17
+67

Ебать сколько я сегодня узнар про рулетку))) а я реально думал это пиздорукие китайцы не приклепали как надо а оно вон что)

раскрыть ветку 6
+38

Я эту скобу даже обстучал чтоб не болтаясь. При этом проклиная криворуких джеки чанов.

ещё комментарии
+3
А еще он зачастую намагничен.
раскрыть ветку 1
+6

На продвинутых встроены магниты))

0

Сейчас попытался вспомнить, была ли у меня за всю жизнь хоть одна рулетка с подвижной скобой... Нет, не было.

-56

Из за этого люфта иногда несрастуха с заказщиком выходит, у меня советский МЕТР.

Отмеряю сам, дабы избежать говнотёрок.

Блять, есть реальные инжинеры, которые сантиметры спичечным коробком мерят.

раскрыть ветку 6
+45

Там люфт меньше миллиметра во все стороны, может не в инструменте дело? )

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+36

"Отмерять микрометром, отмечать мелом, рубитъ топором." (с)@

раскрыть ветку 5
+6

Доставлять волоком

раскрыть ветку 2
+4

Круглое нести, квадратное катить.

+4

Если круглое.

0

Забивать гвозди микроскопом

раскрыть ветку 1
0

Смотрящему... Астанавитесь.

+24

Если постоянно приходится мерить, и нужна такая точность купите эту херню и не парьтесь

раскрыть ветку 5
+10

решили заказать из китая дальномеры с брендом компании на подарок монтажникам. черт дернул сравнить с бошевским китайский с 10м погрешность,сука,13см....сукаааа

раскрыть ветку 3
+4

13 см от 10м это же 1.3% какая погрешность дается производителем?

раскрыть ветку 1
0

Это значит, что один из двух пизд..т. А у какого из них были реально точные показания? ))

0

у меня тоже такая

+48

А еще рулеткой просто заготовки пополам делить. Отмерил длину и сложил ленту пополам.

Еще можно делить листовой материал на равные куски. Берете на рулетке число, которое больше чем ширина заготовки, и при этом кратно той величине, на которое вы хотите разделить расстояние.

Например ширина доски 17см, а вам ее нужно разделить на четыре равные части. Сдвигаете рулетку по диагонали до ближайшей отметки в 20см. После чего легко делите эти 20см на 4 и отмечаете метки на расстояниях 5см, 10см, 15см, 20см.

раскрыть ветку 7
+29

Так и не смог понять, нахуя ленту складывать пополам

раскрыть ветку 4
+11

Чтоб без калькулятора пополам делить

раскрыть ветку 3
+1

А потом ты пилишь эту заготовку и получаешь все разного размера, толщину распила не учли же :D

+1

Бля, ты мне сначала мозг взорвал.

Но после представленной картинки я понял - ты гений! Дельный совет! Благодарствую!

+21

здорово, не знал и даже не обращал внимания. А первая мысль пока читал, что надо прибавить это значение к результатам, если заказчик хочет получить измерения до оплаты работы :D

раскрыть ветку 3
+19

Кстати удобно если например клиент жлоб, а вы с напарником приехали что-то мерить, при этом один замеряет, а второй записывает.

Говоришь напарнику получившиеся число, а он его уже записывает с поправкой на толщину рулетки (напарник конечно осведомлён о этой фиче).

В итоге даже если клиент решит кинуть, он в дураках так как не знал, что надо ещё размер рулетки плюсовать, а мастера работу выполнили

раскрыть ветку 2
0

А вы не давайте замеры клиенту- жлобу. Основание-это мой замер и я за него ответственность несу.  А другие пусть сами замеряют и сами несут ответственность, раз клинт хочет слиться. 

0

Сложно

+19
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+9
Приплюсуй 6 см, потом вычти 1 мм
раскрыть ветку 7
+22
Нобелевскую премию этому господину!!! По математике.
раскрыть ветку 5
+2

55,4!

+4

я теперь буду)))

0
Почему бы изначально корпус рулетки не делать 60мм..
+5

А у меня для проемов и внутренних замеров  электронная рулетка. Очень удобно.

раскрыть ветку 4
+3
Самое главное - понтово!
раскрыть ветку 3
+4

Надежно и удобно!!! Я замеряю иногда больше , чем разлет моих крыльев: стены и оконные проемы 5 и более метров как в ширину, так и в высоту. Рулетка заламывается при высоте более 4 м, да и цифры уже расплывчато видно на такой высоте.  Не прошу клиента помогать замерять. Для моей работы электронная рулетка-самое то! Другой вопрос, если замерять , например, жалюзи, или диванную подушку, или предмет декора. Тогда всегда с собой обычная рулетка ( она , в принципе, в каждой сумке и в машине, и в коробке с инструментами) .

раскрыть ветку 2
+32

У меня в руках 5 рулеток с неизвестным размером корпуса.
Сука, как же измерить размер корпуса каждой из них....
Та ну не, нереально, очень сложно, надо чтобы фабрично было нанесено )))

Хотя да, крутая информация

раскрыть ветку 18
+5
Ну если это для работы (каждый раз рулетку мерять заманешься, даже если подпишешь, стираться будет надпись) и в любом случае нужна новая рулетка, то почему бы не купить сразу с указанием размера.
+4
Еще вариант с 1 рулеткой: измерить проем с учетом рулетки и измерить просто лентой, разница и будет размером рулетки.
+13
Погнуть ленту чтобы изменить))
раскрыть ветку 9
+30

Вы не прошли тест. В руках 5 рулеток.

раскрыть ветку 8
+1

Штанген-циркуль?

-4

Зачем мерить, если можно купить с указанным размером? Лишние действия нравятся? Или работы не хватает?

раскрыть ветку 4
-1

А вы каждый раз планируете замерять?))

раскрыть ветку 3
+52

Покупайте НОРМАЛЬНЫЕ РУЛЕТКИ и ни чего не будет ломаться и осыпаться!!!!  Если честно но пронесена какая-то фуйня.. Рулеткой работаю уже 13 лет и КАЖДЫЙ день!! Ни одной поломанной рулетки, ни одной осыпавшийся!!

раскрыть ветку 17
+72

Просто ты не по назначению пользуешься рулеткой. Надо найти напарника, дать ему запасную рулетку и биться ими как на мечах.

раскрыть ветку 7
+91
раскрыть ветку 5
+1

Либо можно делать измерения в высоту более 3-х метров без какой-либо помощи. Тоже интересное занятие...

+59

Сколько?!!! 13 лет КАЖДЫЙ день? И ни одной поломанной?!!! Быть такого не может!!!

Уточнение. А как ты ими пользуешься? Взял, посмотрел, на место положил? Пользуются инструментом по другому.

Есть у меня знакомый. "Да не понимаю я как вы болгарки ломаете! У меня 10 лет уже работает и ничё!" - "а как ты ей пользуешься? Расскажи нам дуракам" - "ну я вот, когда купил, трубы порезал, почистил её, положил аккуратненько... Через полгода то-то... Потом через год то-то..." понятно почему она не ломается, лежит все время без работы.

раскрыть ветку 4
+34

У каждого есть такой знакомый:

- Sajj, ты часто омывайку в машину доливаешь?

- Раз в лето или зиму и каждый день осенью или весной примерно...

- Фига ты! А у меня ещё родная залита.

- Так ты, Лёша, два раза в год ездишь...

+3

НИ ОДНОЙ поломки озвученной ТС-ом!! Либо ломаются от падения, либо стираются цифры... Вот такие пирожки с котятами )) И да, КАЖДЫЙ ДЕНЬ по стопятьдесят раз открываю и закрываю оную )))

раскрыть ветку 2
+16

Осёл-бригадир наш получит новую рулетку 10м,изогнёт ленту и меряет ей 80мм где-то внутри металлоконструкции.Сколько раз говорил-бесполезно.Ну пять,ну десять раз отмеряет таким образом-всё,рулетка на списание,сломана.За новой на склад шурует.А что,не за свои же деньги куплена.Раз поставили бы на счёт-мигом бы отучился.Сука,аж бомбит.

раскрыть ветку 2
+6

хм, а что не поставите, устанавливаете срок эксплуатации 12 мес, раньше сломал, покупай себе сам

раскрыть ветку 1
+3

Ну чё там, за 13 лет ежедневных измерений 49,5 не выросли не усохли? 😀

+10

"Размер корпуса просто плюсуется к полученным значением при измерении проемов, например - дверных или оконных." - На Руси обычно делают вот так

раскрыть ветку 1
+7

Ты все портишь! А как же добавлять 59.5мм к некоторым измерениям! Это же так удобно!

+5
А что мешает самому измерить корпус? Сколько работал с рулетками, что из фикс прайса за 50 р, что из касторамы не одна не сломалась так, как вы описали.
раскрыть ветку 5
+1

Инструмент у меня в порядке, пока не прийдет рукажопамастер и не поломает инструмент, поэтому придётся новый брать

раскрыть ветку 1
0

Это называется принудительное устаревание продукта.

0

Не мешает, но если на корпусе выгравированно, то всяко удобней

раскрыть ветку 2
+5

Маркер - "наше все".

раскрыть ветку 1
+1
+1
ебать ты капитан очевидность
0
0

Рулетка tajima  клевая)  советую 😀

0

Только вчера смотрел видос о секретах использования рулет, просмотром более 5 млн. Не оттуда ли инфа?

раскрыть ветку 2
+1

Ведь только один человек в мире, который делал то видео, знал все секреты рулетки!

раскрыть ветку 1
0

но 5 млн просмотров

0

Пикабу позновательный

раскрыть ветку 1
+2

познАвательный.

0

Так себе инфа. Из за дебильной формы корпуса 99% рулеток, даже зная размер рулетки точных измерений не получится.

Есть годные у Milwakee, но при таком ценнике жаба задушит.

0

а я пользуюсь матерчатой рулеткой так как у электриков металлическая запрещена в электроустановках

0
Была уже такая тема пару лет назад.
0

удобен складной метр, в труднодоступных местах меряется, отрезать под размер сразу можно, углы 90 градустные высталять тоже, а если скрутить в кольцо о 0 до 180, то можно и градусы нужные отмерять. Правда в голове держать переход с градусов в миллиметры надо.

раскрыть ветку 11
+11

Вспомнил анекдот:

- Нашей щёткой вы можете почистить зубы в самых труднодоступных местах!

- А у меня в труднодоступных местах зубов нет.

раскрыть ветку 4
0

Вот нужно вам к примеру, вставку профиля для гп сделать, а каркас над головой висит и лесница коллегой занята. Согнули кочергой и померили.

раскрыть ветку 3
+11
Давай ликбез, как складным метром померить проём внутри, ведь он не гнётся как рулетка.
раскрыть ветку 5
+9

Он же написал - отрезать под размер можно)

раскрыть ветку 2
+4

Всегда в две стороны мерил от центра к примеру, складывал потом. Точку отсчета можно нарисовать, я нож обойный прикладываю. Это при условии если есть наличники или прочие препятствия, которые не дают мне параллельно приложить метр. А так, от края до края, какие проблемы?

раскрыть ветку 1
0

давно про это знаю, но раньше когда не знал сам допер до этого) и штангелем вымерил корпус рулетки(ныне покойной(непержила падения с 4 этажа)) и юзал. А потом уже выбрал рулетку как у ТС.)

-3

Вроде бы, когда поучаешь других, нужно уметь в «-тся» и «-ться».

раскрыть ветку 7
-2

первое правило граммарнаци. Выучить одно правило "ться" и выебываца

раскрыть ветку 3
+11

-ццо

раскрыть ветку 2
-5

Вы напомнили мне анекдот,- как поспорили учитель литературы с трудовиком.

раскрыть ветку 2
+2

Вроде бы, когда говорят "напомнило анекдот", нужно рассказывать анекдот.

+2

Ты знаешь правила...

ещё комментарии
-4

как может пострадать точность?если мерить корпусом помоему точность будет хуже, так как фиг его знает как там китайцы мерили этот корпус

раскрыть ветку 8
+4

Сцука, я нашел этого строителя который у нас в доме окна ставил!

раскрыть ветку 1
0

Вот эти окна?

0

если грунть, то 3-4 мм погрешность, так точнее, инфа 146

-3

При постоянном использовании лента растягивается. При постоянном перегибании растягивается ещё быстрее.

раскрыть ветку 4
+2
раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: