Для чего указан размер корпуса на строительной рулетке

Буквально сегодня ошарашил продавца тщательностью выбора строительных рулеток. На объект надо было пяток - он не понял сначала, чего я их так рассматриваю. Рулетка - как рулетка.


Я у него спрашиваю - а есть с размером корпуса. Он говорит - а зачем? Вот простой.


Объяснил ему. Коли уж продавец этого не знал, может и вам - моим читателям пригодится.


Размер корпуса просто плюсуется к полученным значением при измерении проемов, например - дверных или оконных.


Делается это для того, чтобы не гнуть ленту. От этого может пострадать, в первую очередь точность измерений, во-вторых - сама лента рулетки. Она может надломиться или с нее осыплется покрытие, на которое нанесена разметка.


В данном случае (см. фото) одна позиция, но я встречал рулетки на которых было две позиции + указан радиус пары закруглений корпуса.

Для чего указан размер корпуса на строительной рулетке Рулетка, Размер корпуса, Информация, Ликвидируем безграмотность

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

удобен складной метр, в труднодоступных местах меряется, отрезать под размер сразу можно, углы 90 градустные высталять тоже, а если скрутить в кольцо о 0 до 180, то можно и градусы нужные отмерять. Правда в голове держать переход с градусов в миллиметры надо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил анекдот:

- Нашей щёткой вы можете почистить зубы в самых труднодоступных местах!

- А у меня в труднодоступных местах зубов нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нужно вам к примеру, вставку профиля для гп сделать, а каркас над головой висит и лесница коллегой занята. Согнули кочергой и померили.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, которого кочергой сгибаем - женского пола?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая в жопу разница?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был тут пост, в котором убедительно доказывалось, что есть. Пикабу познавательный.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай ликбез, как складным метром померить проём внутри, ведь он не гнётся как рулетка.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он же написал - отрезать под размер можно)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы отрезать под размер - надо размер знать. А если я знаю размер - нахрена мне его измерять? )
Автор поста оценил этот комментарий

Сам складной метр отрезать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда в две стороны мерил от центра к примеру, складывал потом. Точку отсчета можно нарисовать, я нож обойный прикладываю. Это при условии если есть наличники или прочие препятствия, которые не дают мне параллельно приложить метр. А так, от края до края, какие проблемы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Небо в огне сгорает. И в нём исчезают все надежды и мечты...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку