Длиннопосты о профессиях

В связи с экзаменами, предлагаю объявить неделю длиннопостов о профессиях ( кажется такое уже было).Это поможет школьникам выбрать свою будущую специальность и выбрать ВУЗ, да и другим будет интересно почитать о всевозможных профессиях.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Коль заканчиваешь школу, а до сих пор не определился с профессией, то длиннопост тут не поможет. Её заранее нужно для себя выбрать и именно, как душа соизволит, а не по рассказу дяди Васи, о том, как ему хорошо водить маршрутку. Я утрирую, конечно, но в школах часто ведется хорошая профориентационная работа. В купе с родителями, она и должна наставить выпускника, а, желательно, ученика классов 7-9 на верный путь. Да и к тому же, была как-то пора рассказов о своих профессиях, прям бум длиннопостов был)
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, как можно в 17-18 лет быть уверенным в том, чем хочешь заниматься на протяжение всей твоей жизни. Когда мне было 15, я решила для себя, что я хочу стать художником-комиксистом в Японии (мангакой), и для этого решила поступать на переводчика японского (мол, даже если художником стать не выйдет, будет "хлебная" профессия). В 17 лет я уехала за 5000 километров от дома, поступила на переводчика японского, но вот, мне 22 года, я заканчиваю университет и что-то мне не хочется быть ни художником, ни переводчиком, а от всего японского меня тихо выворачивает на изнанку. Таких как я - половина ребят с японского и корейского: поступали из-за подростковых увлечений (аниме, манга, к-поп, азиатские сериалы), которые за пару лет переросли, столкнулись со сложностями и подводными камнями (на изучение японского, китайского, корейского уходит невероятная прорва времени на тупую зубрежку), выяснили, что такие специалисты не очень востребованы (особенно касательно японского языка - в японских компаниях очень сильна дискриминация по половому признаку, женщин нанимают очень редко даже с учетом того, что мальчишек на 20 человек выпускников приходится где-то 2-3, плюс в России с японцами работают всякие автовазы и ресурсозаготовительные компании, где нужны мужики). В общем, разделились на тех, в ком все еще горит пыл и любовь к языку, и на тех, кого уже тошнит от узкоглазых закорючек. Ничто так не воспитывает в людях национализм и расизм, как инъяз. )
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ах как знакомо. После школы пошел в техникум автодорожный тупо от того что не знал чего хочу, ну вроде как и все пацаны машинами увлекался. Там отучился 3 года, поступил по этому же направлению в универ и там отходил 2 года. Не учился конечно ни фига, задницу носил на пары иногда. Диплом вот в июле защищать и тут я вдруг понял чего я таки хочу. За месяц до защиты диплома отчисляюсь) Но поступить в этом году туда куда хочу уже не получается, и приходиться еще год пропустить и в 22 года поступать на 1 курс. Жетско наверное будет с одногрупниками на 5 лет моложе)
Да и школьникам вдруг читающим этот коммент могу порекомендовать только одно. Если не знаете чего хотите лучше год, два пропустить и не поступать от балды. Ну или если уже учитесь где то и понимаете что это вам не интересно стало, отчисляйтесь или переводитесь как можно быстрее. Потому что прождете лишнее время, а только время ресурс не возобновляемый.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не против я под вашим прицеплюсь? Спасибо.
В общем расскажу свою историю, очень похожу на вашу. Учился в школе, просто дико начала нравится биология в девятом классе, к сожалению до этого я вообще ничего в школе не делал, ну в общем в школе родителей начали запугивать, что мол не сдаст он ни ГИА, ни ЕГЭ и ему нужно срочно (вот именно сейчас и со скидкой! Только по специальному предложению!) идти в училище\колледж\техникум, иначе он пропадёт! Вот обязательно надо - ЕГЭ ему не сдать! ГИА - тоже. Мои потуги доказать что-то родителям - были бесполезны, поэтому под истошные вопли, после череды экзаменов в школе (которые я сдал на отлично, как ни странно, тогда впервые было ГИА по Москве, год это был 2011). Отвели меня в это училище, ну, понавешали лапши мол "после медучилища пойдёшь на третий курс меда и не надо тебе будет никаких там ЕГЭ, никаких там ГИА!" - поверил, ребёнок наивный.
В общем, на втором курсе меня бесило от тупости и безмозглости тех, кто меня окружал. Ничтожные твари, которых даже близко к людям нельзя подпускать, от халатности преподавателей, которые совершенно этих тварей валить не хотели и до последнего держали каждого студента (хотя этого звания они не достойны, я бы сказал "насижника").
Вот, в этом году я перешёл на четвёртый курс, продавал этим мразям курсовые, а во втором полугодие на заработанные деньги оплатил себе курсы подготовки к ЕГЭ по биологии, химии, математике и русскому и послал этот колледж к ёбаной матери: обматерил всю администрацию, которая трепала нервы и вставляла палки в колёса, обматерил всех преподавателей, которые этого звания не заслуживали (а заслуживали его всего пять педагогов).
Сейчас уже июнь, прошёл ЕГЭ по русскому, по математике, завтра в понедельник - экзамен по химии, пятнадцатого - по биологии. Иду со всеми школьниками (с училища меня, конечно же, турнули). От родителей пока что всё это скрыл, как-нибудь отмажусь.
В общем, мораль: колледжи, техникумы, училища - ничего общего с высшим образованиям очень часто не имеют! Разузнайте САМИ(!) В ВУЗЕ(!) НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО(!) будете ли вы поступать на третий курс по льготам после какого-то колледжа или нет.
Медицинские училища - НЕ медицинские! К медицине НИКАКОГО отношения не имеют! Медсёстры - животные! Тупые! Им ничего не нужно!
Правильное название для тех, кто думает туда поступать: ОКОЛОМЕДИЦИНСКАЯ САНИТАРНАЯ ПОДРАБОТКА ПО ПОВЫШЕННОЙ СТАВКЕ.
В медсёстрах от медицины одна приставка "мед", не более того! Особенно с новыми нормами.
Тысячу раз обдумайте куда вы хотите! Тысячу раз! Проверяйте всё САМИ(!). Не верьте НИКОМУ! НИ РОДИТЕЛЯМ! НИ ЗАВЕРЕНИЯМ КОЛЛЕДЖЕЙ! НИ АДМИНИСТРАЦИИ! Родителям, потому что им так же могут навешать лапшу в школе\колледже! Уточните всё САМИ! СА-МО-СТО-ЯТ-ЕЛЬ-НО! - это наречие вам понадобится и в будущем.
Успехов всем.
А, насчёт армии поясню: не боюсь, потому что не годен и уже есть военник на основании негодности. С армией сами уточняйте как у вас там.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у вас прям крик отчаяния)
Я конечно не могу представить что у вас было за училище и кто с вами учился, раз вы их животными называете...
В странах СНГ действительно очень часто только университеты имеют хоть сколь должный уровень. По этому если есть возможность, поступать надо стараться в высшие учебные заведения.
Хотя про свой техникум не могу чего то особо плохого сказать. Да в основном были одни гопники. Преподаватели в хуи пинали на уровне студентов, хотя и были парочку действительно хороших которые реально пытались учить. Да и техникум этот был подразделением университета и мы действительно поступили на 3й курс в универ после окончания.
Только не пойму зачем вы бросили на 4 курсе? Нет возможности поступать на 3й курс меда и вам просто навешали лапши? Или просто решили откинуться, так то это странно получается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет возможности поступать на третий курс. Только с первого, никаких переводных и т.д - лапша, одним словом, была навешана.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничо. За то будешь по опытней первокурсников и будет легче учиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы поступить. Москва - город большой, конкуренция тоже большая. Большинство поступающих баллы за 90 имеют и я бы тоже имел, если бы ещё в школе готовился два года, а не за полгода попытался подготовиться к ЕГЭ.
Может в медицине я и по опытней буду, всё-таки самообучение в колледже присутствовало, вот только на баллах ЕГЭ это никак не скажется.
Но лучше работать дворником, чем с этими псинами из колледжа.
Автор поста оценил этот комментарий
Ложь
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь многие и после университета не знают кем на самом деле хотят быть. А уж про школу и говорить нечего. И профоирентацию в школах редко встретишь. Так что, вполне интересное предложение у автора поста.
1
Автор поста оценил этот комментарий
какая проф ориентация? это те психологи которые приходят, дают листочки, задают непонятные вопросы, дают непонятные задания( типа: "ЯПТО - составьте предложение, где слова начинаются на эти буквы. Например: Яйцо Полетело Топтать Огород"(пример, кстати реальный, это единственное, что я запомнил))
А потом такие: "Считаем балы, столько-то балов - технические специальности, столько-то - гуманитарные"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вообще нет. У нас в городе люди из университетов и факультетов ходят по школам и рассказывают о ВУЗах, листовки раздают желающим. Город не малый, Донецк, что в ДНР.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну это да, тоже было, только поменьше, но вот эти тестики не очень то и помогли
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы интересно было увидеть пару таких постов. Я лишь примерно определился со своим направлением, но вуз, в который буду поступать, еще не выбрал. Да и пока не известны баллы ЕГЭ, об этом трудно думать. Хотел бы поступить в петербургский или в московский вуз, но если с баллами будет совсем худо, то буду поступать в какой-нибудь местный университет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, мне тяжело правильно судить. Определился в 8 классе еще, да и друзья тоже (сам сейчас выпускник). В принципе-то, если с умом подойти к вопросу, можно и за неделю точно определиться с будущим направлением, главное выбрать так, что бы не сожалеть потом.
Автор поста оценил этот комментарий
Технарь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Дополнительные предметы, которые сдаю - физика и информатика. Хотел еще и химию сдавать, но вовремя отказался, ибо понял, что она мне вообще не нужна.
Вообще, хотел бы связать себя с авиацией или (предпочтительнее) космонавтикой. С самого детства мечтал улететь на другую планету :D Ну или хотя бы запустить туда что-нибудь :DD
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в Питер пойдёшь, иди в Лэти, может увидимся ещё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Взял на заметку)
Автор поста оценил этот комментарий
а почему бы не гуап? он вроде как с космонавтикой и связан.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе были тесты на профориентацию... Мне психолог сказал, что мне в любой области будет достаточно комфортно. Ну офигеть теперь, мне это так с выбором помогло, что до сих пор понятия не имею, что хочу, а прошло уже 5 лет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, тебе же комфортно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на высшее я только в этом году собираюсь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку