Дизайнерский взгляд на медицину в других странах

В двух словах, обильное питье и жаропонижающее/обезболивающее — уникальный рецепт для большинства случаев недомогания. :)

Дизайнерский взгляд на медицину в других странах Twitter, Лечение, Заграница, Медицина

https://twitter.com/alta1r/status/1172969735107096576?s=21

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда подозревал, что в России самая лучшая медицина... прям и счас подозреваю

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатная/всеобщая/дефолтностраховая медицина везде пиздецовая, вобщем.

Плюсы российской действительности, как ни странно, есть и их немало:

- Широкий выбор лекарств в открытой продаже. Позволяет, в частности, лечить очевидные/повторные заболевания без медицинской бюрократии.

- Возможность при большой настойчивости и некотором везении по ОМС получить сложное лечение или диагностику, которые в других странах либо за деньги, либо за дорогие страховки.

- Возможность обращаться к врачу или вызывать скорую с любой выдуманной пиздецомой. И за это ничего не будет. Плюс для профессиональных больных бабок.

- Возможность в 1 случае из десятка нарваться на идейно-добросовестного врача, который с вашим случаем будет разбираться. С учетом предыдущего пункта есть возможность многократно долбиться в ЛУ пока не найдется такой врач.

- Возможность если что-то не делается по ОМС быстро решить за деньги. Причем не нужно не то, что в другое ЛУ обращаться, а иногда все прямо на приеме можно решить :)

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В деталях и особенностях устройства мдицинской системы разных стран можно запутаться, а можно до посинения доказывать что у кого и почему правильнее сделано. Но есть универсальный метод - статистика продолжительности жизни, младенческой смертности, смертности рожениц, количество инфарктов, инсультов и так далее. И плевать какой странной, забюрократизированой, разорительной и неудобной кажется мед система в стране, если результат лучше, чем там, где все кажется устроенным просто и по человечески.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика смертности и т.д. зависит от очень большого количества факторов.

Навскидку.

- Общая адекватность населения. В России с советских времен подход "фигня, само пройдет" до последнего лежит глубоко в менталитете людей. Как и любовь к "народным средствам".

- Общий уровень жизни - питание дошираком и работа на трёх работах бесследно не проходят.

- Уровень наркомании, алкоголизма, ВИЧ и т.п.

- Ситуация с соблюдением ТБ на производстве и в быту, ДТП, насильственными преступлениями. Поскольку погибшие тоже статистику продолжительности портят, а у травмированных здоровье отнюдь не становится лучше, даже если они выживают

- Ситуация с социальной поддержкой и уходом за стариками - многие досрочно умирают из-за отсутствии правильного ухода, банально

- Климат

- Экология

Так что медицина тут далеко не единственный фактор.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У России парадокс. Продолжительность жизни мужчин как в странах третьего мира, у женщин как в странах Центральной Европы, а младенческая смертность лучше чем в США и на уровне среднего показателя по ЕС.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну последнее сравнение не оч, это в США ненормально высокая для их уровня развития младенческая смертность.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У них уровень развития высокий, но медицина очень дорогая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И рожают в разы чаще всякие маргиналы, как и у нас собственно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом оказывается, что долбоебы подделывают ебучий нурофен, и он нифига не помогает. Старательно верил в российский нурофен, но почему-то купленный в другой стране помогал, а российский нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
- Широкий выбор лекарств в открытой продаже. Позволяет, в частности, лечить очевидные/повторные заболевания без медицинской бюрократии.

Вот из-за этого тот же кодеин ограничили жутко, ведь просто сделать "по рецепту" не получится - продолжат барыжить им наркоманам. А выписывать рецепты на учетных бланках врачи боятся. Как итог - прописывают в худшем случае гомеопатический ренгалин(просто сахарная таблетка), вместо эффективных кодеинсодержащих. А самое смешное - наркоманы до сих пор могут эти лекарства купить, если захотят.


Хотя даже в том же Китае с их строгими законами в отношении наркотиков, фолькодин спокойно выписывают от кашля( Китайская медицина ).

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в Китае, там вообще специфически многое устроено, но в Европе, зачастую, ничего сильнее парацетамола и пластыря в аптеке просто так не продадут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и дело - у них можно сходить к врачу и получить рецепты на эффективные лекарства от кашля, которые в малых дозах не обладают наркотическим эффектом.

А у нас - врачи тебе не выпишут эти лекарства вообще, при этом 9 лет назад они были без рецепта.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Так в этом и дело - у них можно сходить к врачу и получить рецепты на эффективные лекарства"


Сходить можно, но, зачастую, не сегодня/завтра (потому что у врача фиксированная квота бесплатных пациентов и очередь) и вовсе не факт, что дадут рецепт.

Собственно, в посте как-раз про это.

Автор поста оценил этот комментарий

бесплатная медицина будет пиздецовая, если в эту самую медицину денег не вкладывать, не организовывать работу мед учреждений, не строить новых мед. объектов и делать меньше загруженность.
а бесплатная медицина, как таковая, это не минут, это скорее плюс. Только жаль, когда все через жопу

1
Автор поста оценил этот комментарий
- Возможность обращаться к врачу или вызывать скорую с любой выдуманной пиздецомой. И за это ничего не будет.
недавно приключилось со мной:

ночью, часа 3-4, начал пиздецки болеть живот, резко температура поднялась - подумал, что всё. Звоню в скорую.

Я и С
я- плохо мне помогите.
с- попробуйте до утра подождать, вы время видели? никто вас сейчас не будет смотреть. и вообще приезжайте сами, если совсем туго.
Приехал, открывает мне сонный медбрат и санитарка.
я- я звонил тыры-пыры, херово мне.

Через пол часа хирург проснулся)
Через 20 минут, мне прям в коридоре взяли кровь из пальца.
По итогу хирург, конечно, посмотрел. за это спасибо ему.
Я без претензий, просто забавный случай)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вызывал с порванной связкой на пальце. Травма пустяковая, но случилась в чужом городе - куда ехать не знаю, 10 вечера и утром на самолет. Приехали, отвезли в травматологию, рентген сделали, диагноз поставили (я думал может вывих или перелом), шину наложили.

Но это реальная травма, хоть и мелкая. А к бабкам вообще мерить давление ездят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У меня мама работает врачом скорой помощи и практически любой звонок в любое время дня и ночи, повод для выезда.

Автор поста оценил этот комментарий

На "острый живот" вообще должны были выехать. Вдруг там перитонит или что-то похожее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думал, что аппендицит или что-то вроде того.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку