Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Диванная экспертиза

Или трезвый взгляд на Одессу 2 мая

Итак, что мы имеем?
Стычку в Одессе с стрельбой, поджогом и жертвами, это вне всякого сомнения ужасно.

Организован ли этот инцидент?
Вероятнее всего да. Организованность на уровне, предварительная подготовка стороны под сине-жёлтыми флагами вполне очевидна: камни и коктейли молотова изготавливались и поставлялись нападавшим очень грамотно, тому есть множество доказательств. В спонтанных незапланированных стычках как правило не участвуют "гастролёры" - приезжие из других областей.

Каков психологический эффект?
Тут всё ясно, такой выпад, да ещё накануне дня победы, да ещё в городе-герое вызывает в большинстве своём только одну реакцию. И реакция эта явно не страх, скорее ярость. Не думаю, что в этом стоит сильно сомневаться.

А теперь самый интересный вопрос, из-за которого я скорее всего полечу в минуса, хотя бы за то, что стараюсь смотреть на подобные вещи без лишних эмоций, а выводы будут печальны...

Если акция организована, то какие цели преследовались организаторами?
Очевидно возможных вижу только две:
а) Запугать население (вызвать страх в качестве реакции)
б) Поднять антимайдановские настроения (вызвать ярость)
Повторюсь, скорее всего получилось больше второе, чем первое. Особенно учитывая время.

Кому это выгодно?
К сожалению, де факто имеющийся эффект играет на руку только России. Возросшие антимайдановские и антифашистские настроения увеличивают шансы на откол Одесской области от Украины с последующим вхождением в состав РФ в разы.

Кто это сделал?
Очевидно, что непосредственно в самой стычке под сине-жёлтым флагом была украинская молодёжь, сражались строго за идею, едва ли кто-то был куплен. Этот вопрос едва ли можно ставить под сомнение. Но вот кто же мог спланировать эту акцию?
Вариантов ответа уже больше, судить только вам:
а) Это спонтанная стычка - маловероятно, но исключать всё же не будем.
б) Правый сектор (хунта и прочая шелупонь иже с ними, короче укры) с целью ликвидации и запугивания сторонников федерализации - в этом случае организаторы полные е*ланы, потому что эффект от акции практически прямо противоположный.
в) Русские спецслужбы (через правый сектор, хунту и прочую шелупонь иже с ними, короче укров) с целью укрепления антифашистских и антимайдановских настроений на Юго-востоке, в частности в Одессе - в этом случае операция спланирована и выполнена великолепно. Комар носа не подточит и единственное что можно считать доказательством их участия в организации стычки это то, что эффект сильно выгоден России. А заживо сожжённые? В политике нет места морали! Де факто убили их не организаторы, а совершенно не проплаченные и исконно не имеющие никакого отношения к России молодые дегенераты. Поди сыщи концы в воде...

З. Ы. Я не занимаю ни одной из сторон. Кому-то может показаться что я просто параноик. И тем не менее я не считаю что руководители правого сектора и хунта настолько дол*оёбы, чтоб спороть такую ху*ню и так подыграть России в геополитической борьбе.
ИМХО, самый вероятный вариант, сука, (в)!
А теперь минусуйте!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Господин вбрасыватель, а Вы не задумывались о том, что любая провокация преследует конкретную цель, например ввод миротворцев, а не "укрепление антифашистских настроений". Если бы эту провокацию спланировали из России, то, во-первых, не в Одессе, а в Донецке или в Луганске, где влияние Россиии куда выше. Во-вторых, заседание совета безопасности по инициативе России было бы созвано после трагедии в Одессе, а не до. в-третьих, первым, кто начал бы верещать о случившемся, это заказчик. Как мы знаем, в России эту ситуацию на высшем уровне вообще никак не комментируют, кроме выражения соболезнований.

А по поводу того, кто мог на самом деле стоять за всем этим, тут уже писали. Так что ваш взгляд ну никак не кажется трезвым, скорее это взгляд крымчанки, дочки офицера.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
к сожалению украина и мозги сейчас понятие несовместимое.
Разумных людей меньшинство, промывка мозгов осушествлена капитальная.
Полный фарион головного мозга, такого рода люди не думают о последствиях, у них одна цель и осушествляют они ее на уровне инстинктов.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку