Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие

Привет, коллеги!

Я продолжаю издевательство над липой с помощью различных острых предметов.

По итогу получилось то, что я смело и самоуверенно посчитал уже пусть корявеньким, но не бесполезным изделием. А именно пару подставок под чашку.

Сейчас расскажу всё по порядку.

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Заготовки

Я зашел в магазин Татьянка и накупил там дерева для тренировки. Одной из тренировочных досок была шайба из липовой доски 120х15мм. Она впоследствии и стала первой подставкой.


Вторая подставка, это в большей мере случайность. Я по делам забегал в Леруа Мерлен и вспомнил, что многие тут рассказывали про чудесный полок из липы, который тут просто за копейки можно найти и лучше его не бывает для очумелых ручек резчика.

Я нашел этот полог в формате доски 2200х90х25 и пошел с ним на распиловку, потому что перспектива тащить палку в 2,2 метра не прельщала. По итогу, я распилил его на 7 кусков по 300мм и остался ещё квадратик 90х90х25, который я из природной жадности попросил завернуть с остальными. Почему кусок не 100х90? Ну как минимум потому, что 7 распилов торцовочной пилой съедали миллиметры, плюс конечно доска могла быть не четкой 2200, а иметь небольшую погрешность. Ну не суть.

Короче, вместе с распилкой эта доска стоила практически как доски из Татьянки, за исключением того, что всё-таки тут дюймовая толщина, которую при желании можно вдоль распустить ещё в две доски.


Обработка заготовок

Перво-наперво у круглой заготовки скруглил торец (или кромку, хрен поймешь, она же круглая, там оно смешанное) ножом, потом добил грубой шкуркой, и отполировал 400й. У квадратной слегка скруглил ребра на торцах (ребра на кромки были скругленные изначально, поскольку это банный полок) и аналогично зашкурил.


Кстати, липа полока темнее липы досок из Татьянки, хотя это безусловно липа. Её существует много видов и много оттенков.


Резьба

Вначале принялся резать круглую заготовку. Там решил не мудрствовать и резать ту же розетку, которую тренировал с одной стороны и простецкую розетку  из 16 лучей с другой стороны.
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

С квадратной заготовкой получилось сложнее.

Во-первых, у неё были кромки и торцы. Если по кромке резать я пробовал, то сам факт вырезания по торцу меня пугал, потому что это против волокон, как бы не резал, там может получиться всякое.

А ещё, я как раз насмотрелся всяких видео по резьбе плетения и решил одну сторону сделать плетением и она будет низом, другую сторону розеткой и она будет верхом, а кромки и торцы ну как получится.

По итогу, на торце таки получилось порезать сколышки, хорошенько наточив и отполировав резец (про резцы, ниже). Кривовато, но получилось сделать плетение (дальше буду пробовать чуть поизящнее плести), розетку с чешуйками в центре и полурозетки на кромках.

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Резцы

Резал я в основном топориком, разве что плетение топориком проерзал, а выбирал небольшой прямой стамеской из китайского (или японского, бес эти иероглифы разберет) набора.

Топорик работы хорошего мастера из города Запорожье (Украина). Я сильнее его заточил и заполировал. Режет легко и приятно. Фото ниже:

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Лаки, краски, масла

В процессе изучения вопроса, а чем же покрывать то что порезал, было накуплено много всякого, плюс достал из запасов то, что приобретал на другие нужды, до начала увлечения резьбой.

Всё по чуть-чуть пробовал на разных тренировочных досках и выявлял то, что на мой взгляд, лучше смотрится.

Давайте по порядку.


Морилки.

Купил вначале две самые дешевые водные морилки из строительного магазина. Они оказались полный отстой. Цвета блеклые, неестественные, после 1-2 покрытий эффект грязного дерева, нужно обязательно выравнивать шкуркой.

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Чуть лучше оказалась спиртовая морилка

Цвет ложился лучше, ровнее. Решил, попробую использовать её потом.

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Вот что реально понравилось, так это морилка Liberon.

У меня была в цвете "Вишня" и она классная. Хватило одного слоя, чтобы было красиво. Квадратную подставку покрывал именно ей. На фото она слева.

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

А в центре и справа на фото датское масло от Watco. Я пробовал его на разных заготовках и оно очень классное. Используется сразу и для цвета и вместо лака (так как его содержит в себе).

Я экспериментировал с раскрашиванием куска дерева на котором быстро вырезал розетку и её по четвертям вскрыл разными составами.

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Вот если представить циферблат часов, то с 12 до 15 это дешевая морилка лиственница, с 15 до 15 это спиртовая морилка орех, с 18 до 21, это Liberon вишня, c 21 до 14 это датское масло золотой дуб. По итогу я выбрал вишню.

Помимо этого всего ещё одна общая фотка с разными мелкими бутылками, часть из которых использовалось.

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Слева направо. Два масла (датское и тунговое), где какое уже не помню. Лак-патина янтарный - неплохой глянцевый лак. Пробовал на заготовке.  Chalky paint, бесцветный матовый лак на водной основе, им я вскрыл квадратную подставку в пару слоев. Chalky paint масло-воск, этим я вскрыл круглую подставку в 2 слоя. Лоскутный воск с льняным маслом от Татьянки - пробовал на заготовках, ещё попробую в будущем.


По итогу, квадратная подставка, закрашена морилкой и сверху лаком в пару слоев, круглая подставка - просто пропитана маслом.

Вот ещё пару фоток квадратной, после покраски и потом после лака:

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост
Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Что ещё интересное было, из того что пробовал.

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Вот такая глянцевая защитная пропитка из старых запасов.

Она конечно для наружных работ, но если проветрить работу пару дней, а потом зашкурить, получается гладкое и прочное покрытие без запаха.


Если где-то образовывались сколы, которые нужно было подклеивать, то брался или обычный ПВА или вот такой клей:

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Он хорошо и быстро схватывает, один минус, если он оказался на поверхности и его не сошлифовали - это место не прокрасится и его будет видно.

Это заметно вот на этих дух тестовых розетках:

Дикая резня топориком. Эпизод 3: Лакокрасочное безумие Резьба по дереву, Геометрическая резьба, Лакокрасочные материалы, Длиннопост

Кстати, желтый фон и цвет левой, это микс дешевых морилок (орех+лиственница). Цвет правой - это спиртовая морилка орех.

Левая покрыта водным бесцветным лаком, а правая янтарным лаком-патиной.


Вот такая вот история последнего месяца.

Продолжаю совершенствовать резьбу. Вижу где и как появляются косяки, с которыми и борюсь.

Работа с деревом

2.8K поста14.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева