ДиКаприо и Оскар

Последнее время вышло куча постов по поводу несправедливо обделенного Оскаром ДиКаприо. Почему этот вопрос так мусолиться? Я молчу про то, что Оскар не давали другим отличным актерам вроде Деппа и Питта. Меня скорее ставит в тупик вопрос о том, в чем собственно ценность этот статуэтки? Лично для меня она абсолютно потеряла всякую значимость после того, как в 2009 году лучшим фильмом был назван "Повелитель пустыни", описывающий героизм американских солдат, сеющих семена демократии в варварских странах. Еще более убедился в отсутствии объективности при вручении данной награды после того, как в прошлом году лучшим фильмом был признан "Арго". Абсолютно та же тематика: быдло-население Тегерана, которое проявляет агрессию к цивилизованным американцам, проживающим на территории их страны из самых альтруистических мотивов помощи непросвещенным американскими ценностями варварам.
За что вы, люди, так уважаете премию Оскар? Вероятней всего Лео ее получит, но не все ли равно? Эта премия и есть по-вашему достойное признание его заслуг?