Диего Армандо Марадона

Диего Армандо Марадона
44
Автор поста оценил этот комментарий
Чествовать человека, за то, что самую известную свою победу он получил нечестно, по мне это глупо. Ему удалось обмануть систему. Наркотики, не уплата налогов, человек стабильно вляпывался в неприятности, кто стабильно вляпывыется, дегенерат. Талант был не спорю, но по мне зашквары все перекрывают. Пеле все выиграл честно. А это обычный жулик
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О МАРАДОНЕ

Сейчас это, конечно, покажется подтасовкой, лобовой новостной нахватанностью, а меня тем более легко будет попрекнуть плоскими сопоставлениями, ибо я говорю о людях не своей эпохи. Но так уж случилось, что два гения ушли почти подряд - Жванецкий и Марадона, автор и исполнитель, причем можно попытаться сформулировать, чего именно: обильной, говорливой, сердечно-коммуникабельной и меланхоличной жизни, известной в нашей культуре, прежде всего, под именем жизни одесской.

Марадона во многом - одесский персонаж, если проговаривать это со всей любовью. Мне и раньше смутно казалось, что если переводить речи Марадоны с испанского на русский, выйдет ровно то самое: «Ты меня уважаешь, я тебя уважаю, мы с тобой уважаемые люди», «Не надо здесь ковырять, детка, это душа», «А картошечка какая? Молодая? Вычеркиваем». Вчера коллега Конов выкладывал цитаты Марадоны из Esquire, вот и сравните: «Когда-то в моем доме в Фиорито было столько дыр, что внутри дождь лил сильнее, чем снаружи».

По внешнему сходству и роли исполнителя он, разумеется, вылитый покойный Карцев, и совсем уж бесполезно говорить, из чьих уст уместнее всего звучала бы эта главная в истории ода футбольному наслаждению: «Я помню, берешь мяч, идешь по краю: где свои, где чужие, где стадион – от всех уходишь, на взлет идешь... Он ушел туда, я ушел сюда, он ушел вообще».

«Кто здесь говорит о футболе, кто сказал только что «футбол»?»

Боюсь, существование футбола как всемирного зрелища оправдано только тем, что однажды в нем все-таки появился этот безмерный человек. Собственно, и существование мира как такового оправдано не нормой и не сверхнормой, а чудом. Чудо есть выход за рамки, как и еще кое-что, в том числе плохое, в том числе из жизни Марадоны - пороки самых разных видов. Марадона - скорее всего, единственный игрок в истории, который показал, каким беспричинным чудом может быть футбол. Полтора игровых века дали нам примеры того, что способность быть даже бескрайне сильным футболистом - не эксклюзив, но умение ТАК развлечь бога, как это удавалось Марадоне - совсем иное дело.

Я буду кощунствовать и утверждать, что именно в целях установления чуда бог позволил Диего вместить в его жизнь всё, что в обычных и даже необычных случаях не может в неё уместиться. Другой человек просто не потянул бы это чудо, забей он хоть пять тысяч голов за карьеру.

Наверняка бог с наслаждением слушал бы Марадону, если бы тот регулярно обращался к нему словами короля Одессы Бени Крика: «Папаша, пожалуйста, выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей». Да он как раз так и обращался.


https://t.me/projectorperevertailo