Дезинфекция автомобиля

Собаководы, медики, ветеринары, и просто все, кто шарит в дезинфекции, спасайте.

Просьба не топить пост, комменты для минусов внутри.


Ехала вечером по окраине города, увидела бегущего по обочине щенка, едва не попавшего под машину. Мне показалось, что щенок убежал у стоящей через дорогу пары. Потому было решено щенка изловить и передать нерадивым владельцам, заодно прописав люлей за ненадлежащее воспитание. И вот, щенок, только что бодро бежавший, изловленный и усаженный в машину, вдруг распластывается на сиденье. Умотался, бедняга, подумала я (ха-ха). Путём соцопроса выясняется, что ни у кого щенок не убегал, а просто бежал мимо, слабое ночное зрение меня подвело. Набираю номер волонтёров местного приюта, которому по возможности стараюсь помогать, обрисовываю ситуацию. Вдруг замечаю, что щенок завалился на бок, а под мордой щенка появилось мокрое пятнышко - потекли слюни. В шоке выдаю всё, что вижу, в трубку. В голове проносится "ну всё, п*дец". У щенка начинаются судороги. Приют закрыт на карантин всё по той же причине - чума. Мне пересылают номер ветврача, занимающегося приютом. Звоню. Врач тяжело вздыхает - таких собак очень много, она всё ещё на вызовах. К тому же щенок маленький, около 1,5-2 месяцев, шансы крайне малы. Всё, что она может посоветовать - оттащить щенка в канаву и оставить. Делать нечего - оттаскиваю щенка, судороги уже прекратились, он просто лежит и глубоко дышит. Сажусь в машину, думаю, что делать дальше. Щенок начинает орать. Не скулить, а именно орать. Сделать ничего не могу. Вдруг щенок просто выбегает ко мне, будто ничего и не было. Потом всё начинается снова. Отношу уже дальше. Помочь ничем не могу, слушать крики бедняги и смотреть как он умирает тоже сил уже нет, поэтому пришлось просто уехать.

Дома 2-х летняя овчарка. Привита, но, говорят, нынешняя чума заражает и привитых. После контакта с щенком, со мной не контактировала. На машине со мной ездит очень часто. Ветврач посоветовала отмыться с хозяйственным мылом, одежду простирать в машинке с большим количеством порошка на максимальной температуре 2-3 раза. Всё так и сделала. Телефон и ключи обмыла спиртом. Собака заперта на балконе, с ней контактирует только муж, я от них сейчас нахожусь отдельно. Остаётся открытым вопрос дезинфекции машины. С помощью гугла было установлено, что требуется применить раствор хлорамина многократно + проветривание. Кто-то знает, какая концентрация необходима? Может быть, ещё какие-то способы? Также вроде бы как вирус боится высокой температуры... Думаю, оставить машину на солнце было бы неплохим решением... В общем, помогите обезопасить собственную собаку. 2 года ей исполнилось как раз сегодня. Извините за сумбурность, пишу на нервах, очень жалко детёныша, да и свою терять совсем не хочется по собственной глупости.