Девушка пригласила меня на свидание, но я отмазался. Она могла понять, что я соврал?

Она моя одногруппница, мы на третьем курсе учимся и с самого первого курса дружим.

Дело в том, что она мозг и очень умная но с внешностью ей не повезло, я вот честно и откровенно говорю, и кроме меня она ни с кем не ладит в группе. Её первое время хотели буллить и пытались, особенно другие девочки, но я видя её ум и что в дальнейшем мне это пригодится, сдружился с ней, и поговорил с другими парнями чтоб не задевали её и девушек в группе, кого попросили а кого припугнули, чтоб её не трогали, и с середины первого курса девушки от неё отстали.

Она постоянно помогает мне по учебе и честно говоря, всегда всё делает за меня, да я первое время использовал её, но сейчас она мне честно как друг и я её ценю как друга.

И вот вчера она мне пишет прямо: "Можно тебя на завтра пригласить на свидание?"

Я не ожидал такого от девушки, обычно я кого-то приглашал, но чтоб меня девушка пригласила на свидание, да и потом если она мне друг, я не смог согласиться.

Я ей сказал что у отца машина сломалась и целый день буду с отцом возиться и помогать ему чинить.

Я дальше хз что делать... Очень неожиданно. Или она смогла понять что я так отказал?