Детям нужно воспитание (длиннопост)

Знаете, вот здесь, на пикабу, да и вообще в интернете я встречаю весьма распространенное мнение, что детей нужно рожать, когда есть деньги на его содержание. Это единственный фактор, который останавливает пару, когда они планируют детей.

А я вот вам расскажу историю.
Я дитя "лихих 90х", когда у большинства обычных семей не было денег. На еду хватало, без излишеств, конечно. Игрушки мне тоже покупали - в выходные киндер-сюрприз, в большие праздники - какую-нибудь куклу барби или книжку (я книги очень любила).
Потом деньги начали появляться - спасибо моему папе-трудоголику, который не побоялся открыть свою фирму и вкалывать там буквально 24/7.
Мы могли себе позволить выбраться на море, затем - за границу, покупать одежду не по ценникам, а ту, которая понравится.
Я выросла неизбалованная, я знала цену деньгам. Я до сих пор смущаюсь, когда мне дарят подарки, а тем более дорогие.

Когда мне было 14 - у меня родился незапланированный, но желанный братик.
Тогда еще мы жили в квартире, но места для четверых не хватало - и папа взялся за строительство дома. Пришлось сильно экономить на все - все деньги уходили на дом.
Когда братику исполнилось 3 - мы переехали.
По сути, всю свою сознательную жизнь он живет в большом коттедже. Ему все дозволено. Ему каждый день покупают подарки, а по выходным - как на большие праздники традиционная поездка в "Детский мир" и покупка коробки "Лего" за 5-6 тысяч. Каждый год с 4х лет он ездит за границу с родителями отдыхать на море.

У него есть все. Он обеспечен и пикабу радостно рукоплещет и говорит: вот так и надо воспитывать детей, в достатке!
Ошибаетесь, его не воспитывают. Родители его только обеспечивают, а растет он повторюсь, во вседозволенности.

Я раньше родителей стала замечать тревожные звоночки.
Когда он им однажды заявил: "Когда я вырасту - я буду жить в этом доме, а вас отправлю в дом престарелых".
Родители похихикали и забыли.
Когда ему не купили мороженое, он сказал: "Я тогда пойду и убью себя, будете знать как мне мороженое не покупать".
На фразу бабушки "уберись в комнате, иначе папа придет и все выбросит" он ответил - "ничего, потом в 3 раза больше купит".

И вот недавно все же до родителей дошло, что когда-нибудь сыночек вырастет и таким же манером попросит лексус. А если у папы не найдется денег - он "пойдет и убьет себя, будет знать". И что он действительно может вышвырнуть родителей из их дома, когда подрастет.
Потому что они воспитали эгоиста.
А точнее, не воспитали.

Детям нужно воспитание. А не пресловутое финансовое благополучие родителей, которое только портит.

P.S.:
Многие подумают, что я просто ревную брата к родителям.
Нет, у нас с ним слишком большая разница в возрасте, и я отношусь к нему как к подопечному, а не как к сопернику за любовь родителей.
И у вас возникнет второй вопрос - а почему я не повлияла на воспитание брата?
Да все очень просто. У него нет авторитетов, кроме родителей, да и те - весьма сомнительны.
Как и у всех детей - у меня тоже с родителями возникали разногласия, и в момент скандалов брат присутствовал и слышал все их слова в мой адрес, которые были сказаны в запале. И он их запоминал. И когда я пыталась поставить брата на место - он мне отвечал фразами родителей.
Вот такая вот буря у нас в семье назрела. Не повторяйте чужих ошибок.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
аналогично.
только я живу отдельно от них уже давно, и меня это не колышит.
и советую применять рукоприкладство, когда задевает тебя - быстро помогает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже с недавнего времени замужем, но у нас дружная семья (бабушки, дедушки, дяди, тети, двоюродные браться, и теперь вот я с мужем - мы все как одна целая семья), и поэтому проблемы с братом - проблемы всей семьи.
Руку или ремень на него поднимать нужно, но всем его жалко (такой нежный мальчик растет!)
Когда я росла, кстати, не гнушались мне дать оплеуху за то, что уронила и разбила яйцо или стакан...