Детство... Оно же в нас где-то внутри ещё...

Поделюсь своим самым тёплым воспоминанием из детства. Не знаю, почему. Хочется очень.
Лето, я у бабушки в Щорсе (Черниговская область), год где-то 1990й, мне лет 6. И вот она меня утром будит придя с рынка (уходила часов в 6 утра, они там все такие) и говорит: "Идём, унучок, что покажу." Я встаю за ней, на мне только синие трусы и майка, моя любимая. На ней слева на груди нарисована буква О и немного прикрыта веточкой, кажется, сирени. А весь дом залит светом. Свет падает через прозрачные белые кружевные шторы и редкие пылинки мерцают в этих лучах света. Очень тепло, но не жарко. Я иду за ней, мимо печки (настоящей, русской печки, на которой можно было сверху спать!), иду через зимнюю и летнюю кухню, там где стоит ещё довоенная мебель, тёмная, деревянная, сделанная ещё живым тогда дедом, идём через веранду, а я вдыхаю запахи бабушкиного дома, в котором они с дедом жили с момента окончания Войны. Выхожу во внутренний двор, открываем калитку у ворот (я до сих пор помню все трещинки и потёки смолы на воротах!), проходим мимо лип под окнами, вдыхая одуряющий аромат цветущих лип (днём мы будем собирать цветы) и мимо уличного колодца с вОротом. И вот, под одной из крайних лип в траве сидит птенец воробья, подлётыш, уже оперившийся, но ещё не летающий.
Бабушка подставляет руки, он в них сам переползает и она мне показывает его в ладонях и улыбается, говорит: "Смотри, унучок, уоробышек." И я смотрю, бабуль, смотрю. И всегда буду помнить твоё лицо. Такое морщинистое, такое любимое. И то утро. И то тепло. И те запахи.
И даже то, что через неделю мы, с дворовыми пацанами таки вырастили того птенца и выкормили и он полетел. Не очень уверенно, но полетел.

PS Дом продали в 96м и увезли бабушку к себе. В 2005м году её не стало. Возраст. Но я всё ещё её помню. И кажется, ещё вчера она спала в соседней комнате и, как будто только на прошлый новый год дарила мне вязанные собственными руками носки. Но даже они уже стёрлись в прах.

Но то утро я буду помнить всегда.