Детское безрассудство

Я, в свои восемь лет, умудрился с другом поджечь заднюю дверь школы.Были пойманы завхозом.Дело было за день до весенних каникул и нам пригрозили вызвать родителей после каникул.Родителей и общественного выговора я боялся больше всего!

Все каникулы я предлагал другу план побега из дома(абы избежать наказания,когда всё раскроется).План был по сюжету "Простоквашино",сбежать в деревню и жить самостоятельно.Друг вроде согласился,но очень робко,в итоге он не решился,я же решил действовать до конца!

Был 1992 год.Родители ушли на завод,я достал заначку отчима и стал собирать рюкзак.Взял поминимуму спички,тетрис,что-то из одежды и пару книг.Поехал в сторону вокзала,зашёл в пару магазинов,накупил комиксов,сникерсов,жевачек.Потом подумал о бабушке(у неё ведь больное сердце,как у меня было на слуху),пошёл в аптеку,на вопрос:"Какие боли?" замешкался,сказал:"Колит!".Дали пузырёк,не знаю чего.Накатал бабушке записку:"Не переживай,со мной всё будет хорошо!Вот тебе таблетки."Со спокойной душой,я отправился на вокзал.

Приехал на вокзал уже под ночь.Как и куда покупать билеты я не знал.Отправился на пути,думал заскачу в товарняк,как в фильмах,но поездов не было.Озябнув на улице,я отправился на вокзал погреться,где меня и принял отряд милиции.В то время был отлов беспризорников,за него меня и приняли.Сначала пугали бомжами в обезьяннике,потом получил пару раз в солнышко и пять по голове от опера(мне было 8 лет).

Влетает в кабинет мама,вся в слезах,пишут протоколы,объяснительные и нас отпускают.Добирались домой на такси молча,мама всю дорогу ревела.Думал дома отхвачу знатного ремня,но меня даже ругать не стали.Ограничили потом время прогулок и игр в денди.Только потом,я понял этот эмоциональный стресс,когда пропал ребёнок!

P.S.Бабушка таблетки выкинула,говорит не поняла,что за бумажка с валидолом.