Детский сад

На волне воспоминаний о детских садах и воспитателях вспомнилось.


В детском саду было у меня две воспитательницы - Татьяна и Жанна. Татьяна была доброй женщиной лет 40-45 с приятным круглым лицом, Жанна же была сильно моложе и мы, дети, считали её злой. Смена воспитателей была в середине дня, после тихого часа.


Однажды Татьяна вывела нашу группу после завтрака погулять в ближайший лесок. Погуляв с часик, вернулись в группу с букетами лесных и полевых цветов и кучей впечатлений от прогулки. В группе общими силами составили столы по двое и поставили на них бутылочки и вазочки с собранными во время прогулки букетами. Так и прошёл обед. Потом был тихий час, смена поменялась, пришла Жанна. Цветы были выкинуты со словами: "Нечего всякую гадость сюда таскать!", столы расставлены по местам, а нас, детей, она усадила на ковер и велела тихо играть и не сметь вылезать за пределы ковра, пока она читает книжку.

Но во время игры, у меня случайно укатилась игрушка за пределы ковра. И я потянулась, чтобы её вернуть. Жанна это увидела и велела мне и девочке, с которой я играла, сесть за стол (без игрушек!) и смотреть, как играют другие. Так и сидели мы там до ужина.


К слову о еде, в детстве я очень медленно ела. Заканчивала есть сильно позже других, да ещё и наедалась почти моментально. И в один день я просидела за тарелкой супа весь тихий час, потому что Жанна не разрешила мне пойти спать и велела всё доедать. А я упорствовала.


Когда я уже пошла в первый класс, мы с мамой заходили в местный супермаркет и видели там эту Жанну в отделе сыров, где она работала.


Спасибо за внимание.