Дети, старость, общество.

Деток люблю, правда предпочтительно на расстоянии. Наверно, открою некоторым глаза - на самом деле детей не любит никто. Однако так как дети - отличный предлог самоутверждаться за чужой счет, потому многие хотят обзавестись ими любой ценой. Чтоб за счет детей найти оправдания беспочвенным амбициям и придать смысл ничтожной пустой жизни. Без детей такой человек ничто, с ребенком он становится кем-то. В целом, на чужие убожества наплевать, но до того момента, пока убогие не пытаются навязать свои правила игры тебе. Тогда их надо пресекать.

Если от меня кто-то чего-то требует, ссылаясь на то, что она дескать, "мать двоих маленьких детей", я говорю, если буду так переживать за ваших, вдруг не смогу завести своих деток? Обычно аргументы другой стороны тут иссякают. Одно время часто посещала гос поликлинику, никогда не уступая бабкам. Мол, если ваша старость должна стать моей проблемой, я рискую сама не дожить до вашего возраста. Я вообще люблю поругаться в общественных местах по поводу таких убогих шаблонов поведения как критериев "правильного". Нет, я не призываю не помогать оказавшимся на время или навсегда в более трудном положении по сравнению с остальными, отнюдь. Но я хочу донести, что помощь случайных прохожих, например, уступивших вам место в метро, потому что вы стары или с детьми, не нечто само собой разумеющееся, а добровольный акт этого человека. Который надо воспринимать не как должное, а с благодарностью. Мне больно видеть в общественном транспорте, как при одном виде какой-нибудь бабки или тетки с ребенком, молодые парни и даже девушки вскакивают, как ужаленные, будто их застали разворовывающими госбюджет. А потом даже если остаются свободные места, лишь боязливо смотрят на них издалека, не смея приближаться. Страх бабок и детей у них уже глубоко в подкорке мозга.