Дети не вспомнят свой лучший день просмотра телевизора.

Есть у меня в ленте некоторые личности, подпитывающиеся через репосты в соцсетях околомотивирующими цитатами. Вот одна из них попалась мне на глаза "Дети не вспомнят свой лучший день просмотра телевизора", с сопутствующими картинками, что детям нужно дарить живые эмоции: прогулки, путешествия, общение с друзьями, с животными и все такое. Это несомненно так. Это прекрасно. Но одной из лучших картинок моего счастливого детства (в котором были и друзья, и путешествия, и безграничная забота родителей) в моей памяти всплывает именно этот день - лучший день просмотра телевизора.

Это были промозглые осенние каникулы, я классе в пятом. Дома абсолютно одна, со мной - радиоприемник и телевизор, показывающий 3 федеральных канала. Кабельного в нашем маленьком провинциальном городе тогда и в помине не было, а антенна с крыши пятиэтажки ловила очень плохо. Но в определенную погоду, сквозь шипение и черно-белую пелену помех, можно было просмотреть канал СТС. Это сейчас он такое себе импоротозамещение с дешевыми сериальчиками, а тогда, в начале нулевых, это был канал, полный крутых мультфильмов и сериалов для детей моего возраста. Его не было слышно и толком видно, но я мечтала, чтобы хоть когда-нибудь у меня получилось увидеть все эти крутые мультики, на названия которых я облизывалась при просмотре программы передач в газете.

На улице в этот день стояла омерзительнейшая погода с проливным дождем и порывистым ветром. И именно в такую погоду нашей слабенькой антенне удалось поймать этот канал. Пусть и в черно-белом цвете, с помехами, но зато с ЧИСТЫМ звуком, без шипения и кряхтения! Этот искренний трепет счастья и волнения, что сигнал вот-вот улетучится, я помню до сих пор. И больше всего боялась, что ветер с дождем прекратятся. Такая погода простояла до вечера. Я смотрела во все глаза, целый день всех этих Дятлов Вуди, Зачарованных,Охотников за приведениями и Тутенштейна. Не помню, чтобы я вообще отлучалась от экрана телевизора дольше чем на минуту. И тогда, именно в этот день, в эти часы, я была самым счастливым ребенком на свете! Ребенком, чья мечта сбылась хоть на несколько часов. Потом, конечно, ненастная погода отступила и канал СТС пропал с наших радаров на несколько лет, изредка появляясь при дождях и снегопадах, пока нам не провели-таки кабельное телевидение.
Так что да, я помню свой лучший день просмотра телевизора. Сейчас это покажется смешным, наивным и глупым. "Но там и тогда - было счастье (с)."