Дети

Накипело немного.

На пикабу часто очень негативно относятся к "чайлдфри" и наше общество в своем большинстве тоже не очень одобрительно относится к этому направлению людей.

Мы с мужем решили не делать пока детей, т.к. копим на ипотеку, много работая и ограничивая себя во многом. Живем временно с родителями в целях экономии и они не против. Проскакивают вопросы про внуков,но не навязывают своего мнения. Но меня удивляют люди вокруг.

На работе недавно женщины 45+ горячо обсуждали своих детей и молодеж в целом. Мол одни эгоисты вокруг,мы рожали в 20 лет и ничего, выжили. А эти сейчас чего то думают,планируют и не торопятся. На мой резонный вопрос- куда делать детей,если нет своего жилья ответ всегда гениален "А что теперь ВООБЩЕ не рожать?"  Ощущение,что для большинства женщин дети- смысл жизни. Нет детей- живешь в пустую. Что после тебя останется,если детей не будет?

Девушка знакомая, в 29 захотела второго,но получилась двойня. Вышло,что у нее теперь две девочки2 лет и старший 8 лет. И она мечтает выйти из декрета, ее настолько достали дети,что если есть возможность вырваться из дома,гуляет часами в парке, только не возвращаться рано домой.

Часто ее вижу, все время жалуется на детей, и многие жалуются на детей,школу, все дорого и одновременно хотят второго/третьего!

Много родственников ноют,что с двумя так тяжело, вот тебе хорошо,детей то нет. А зачем ты год лечилась,чтобы сделать второго?  Ааа, мат. Капитал. Но ведь у тебя нету денег на ипотеку и этот капитал лежит и никуда не деть его.

У меня есть подружка, не работает,трое детей, самой ей 28 лет и она все время проводит с детьми, водит гулять, в школу старшего, и ее ей не в тягость. Хочет четвертого и муж не против. Хотя сами живут на съеме и планируют ипотеку когда- нибудь. Но она хотябы очень любит детей и готова все терпеть ради них.

На работе я белая ворона, ведь у единственной нет детей,а возраст то аж 25 лет.

Я не против детей,у самой куча племяшек, играю с ними,общаюсь,но у меня есть установка- сделал ребенка,то жизнь закончилась, ведь теперь надо сделать все,чтобы этой новой жизни было хорошо. Все личные хотелки должны подвинуться. Но нет, многие с детьми игнорируют эту установку, родила и оно само растет,ползает, потом школа,а учителя плохие,не учат его общаться.  А ребенку то еще надо дать образование. Как эти люди сделают все ради ребенка,если сами живут с родителями?

И всегда мой вопрос висит в воздухе- зачем ты рожаешь ( и не просто по залету,а делаешь,стараешься месяцами), а потом мучаешься?

Потому,что надо. У всех есть,я тоже хочу.

А по поводу эгоизма? Перед кем молодая пара встает эгоистом? Что жена/муж живут ради супруга? Перед обществом? Да обществу лучше,если пара семей будут без детей, платят налоги и не занимают эти "занятые места" в садиках,в начальной школе,где в классах уже по 30 человек.

Две знакомые 50+ взяли ипотеку ,чтобы сын каждой из них не жил в родительском доме с двумя детьми.



Грустно от этого бывает


Ps иногда возникает мысль,что все эти разведенные 40+ со сложными детьми желают такой же сложной жизни и другим, ведь тогда они делают все правильно