Десятка и танцы с бубном

В общем, рядовая ситуация: есть комп с базой 1С(т.н. "невыделенный сервер"), и есть пара-тройка компов, которые по сети с этой базой работают.

Комп с базой под десяткой, компы-клиенты под десяткой и под ХР. Естественно, всё лицензия, и 1С на 5 пользователей с ключиком.

Вдруг пропадает доступ к компу с базой. То есть, сам-то он работает, и с базой тоже, и другие компы видит - но другие к нему подключиться не могут. Ладно, разобрался: оказалось дубль айпишника. Ну ок, поправил.

Полдня работало, потом... хрясь! 1С при подключении пишет: ошибка файловой системы с файлом *.cdn.

Естественно, и доступ к папке разрешен, и все эти десяточные приколы, типа "разрешить сетевое обнаружение" и т.д. включены.

Причем ошибка одинаковая, что с десятки, что с ХР.

Погуглил - оказывается, распространенная проблема.

И начались танцы с бубном: перевыбор пути к базе, перемещение базы в другую папку, перезапустить роутер, проверить днс-сервер в настройках сетевух, прописать статичные айпишники(уже прописаны), снова проверка прав на доступ(всем всё разрешено), отключение антивируса и файервола, проверка свободного дискового пространства(его ещё дофига), сброс сети, перезагрузка всех компов, потом где-то посоветовали включить службу Function Discovery Resource Publication...

В общем, развлекалочка.

В конце концов, оно всё-таки заработало, после всех танцев с бубнами, хз почему.

Сейчас работает, боимся трогать.

Десятка 1803, майкрософтам, надеюсь, икается за то, что их часто вспоминали.