Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Десять гимнов. В основном стран, но не только. Один из многих любительских рейтингов.

Мне очень понравились китайский и британский (источник нашего имперского "Боже, Царя храни") гимны.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно как родной город для человека самый красивый и удобный в мире так и родной гимн самый лучший. Некоторые вещи субъективны просто потому что созданы субъективными.

А вообще мне у нашего гимна что современного что советского слова не очень нравятся, а вот у американцев текст отличный. Но вот музыка у нас однозначно лучше.

Алсо забавно что гимн Европы (Ода к радости) писался изначально для немецкой масонской ложи. И упрямые немцы как в тексте таки объединили европку в единое "братство". Вот уж где конспирологам раздолье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я не такой эрудит насчёт предназначения бетховенской музыки, поинтересуюсь на досуге.
Автор поста оценил этот комментарий
у некоторых стран, нет слов в гимне. и поэтому всегда интересовал вопрос почему? ведь смысл закладывается огромный сразу. а у некоторых стран просто музыка, не всегда героическая, как то не пробирает вообщем гимн без слов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже со словами с переводом многие гимны могут не пробрать по причине разницы в менталитете: не поймём мы некоторых моментов. Видео посвящено скорее торжественности музыки.
показать ответы