Дешёвый дофамин для мефедронщиков в завязке.

Появилась недавно такая мода на Пикабу: бросая мефедрон, создавать свой блог об этом, где подробно будут описываться все переживания, а публика — выражать сочувствие или негодование. Самые яркие представители этого жанра — @dianamur001 и ваш покорный слуга @llLeMarrr. Несколько особняком стоит @allexx666, потому что он ограничился всего одним постом, по факту того, как бросил, без онлайна.

Поговорим о первых двух. Что заставляет взрослых людей в слезах бросаться на широкую аудиторию со своими, по сути, смешными проблемами: не хватает дофамина, не хватает серотонина, нас никто не понимает, нас тянет снова заторчать? В комментариях к онлайн-дневникам версий много, но мне кажется, я нашёл самую верную.

Мефедрон работает так, что в моменты приёма заставляет наш организм выделять мощные дозы дофамина (500% от нормы) и серотонина (941% от нормы). Когда мы перестаём его принимать, то нам не хватает этих двух гормонов, мотивирующих на обычную жизнь и успехи в ней. Если недостаток серотонина нас учат восполнять регулярным приёмом 5 HTP и простыми вещами, вроде шоколада, то загадочный дофамин взять особо негде. И тут нам на помощь приходит магия соцсетей. Много где говорилось, что социальные сети — это такой богатый источник халявного дофамина. Ты постишь фоточки или небольшие тексты, и получаешь обильную обратную связь от читателей, что заставляет твою систему вознаграждений оказаться обманутой, продуцируя дофамин за вещи, которые якобы ведут тебя к успеху.

Несомненно, Пикабу в каком-то смысле, при использовании этой площадки в качества блога,  проявляет все признаки соцсети: публика обсуждает тебя и сочувствует тебе, и ты регулярно получаешь комментарии своих постов, и оценки к ним. Это помогает поддержать дофаминергическую систему в хоть сколько-нибудь рабочем состоянии.

Вот, например, @dianamur001 пишет (Зависимость ч5):

Дешёвый дофамин для мефедронщиков в завязке. Мефедрон, Дофамин, Зависимость, Наркотики, Наркомания

Это очень напоминает мне, как я сам в рабочий день читал комментарии к посту Мефедрон. Идеальный потребитель. и отвечал на них. При том, что работа ориентирована на результат. Но система мотивации сбита с курса, и тебе проще получить дешёвый дофамин с Пикабу, чем получая удовольствие от работы.

Так что теперь, в очередной раз увидев нытьё наркомана в своей ленте, не спешите его осуждать: это просто способ обмануть расстроенную дофаминергическую систему, чтобы ещё немного протянуть без мефа.