Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Депутаты Армении требуют выхода Беларуси из ОДКБ

Отозвать посла, исключить из ОДКБ

Оппозиционный депутат Никол Пашинян призвал коллег принять участие в акции протеста, которая пройдет в среду перед зданием посольства Беларуси для выражения жесткой позиции по данному вопросу.


«Думаю, что МИД Армении со своей стороны должен отозвать посла из Беларуси и предпринять в адрес Минска самые жесткие политические и дипломатические меры», — сказал Пашинян.


При этом бывший глава правительства Армении, депутат от оппозиции Грант Багратян указал на наличие различных механизмов давления на Минск, в частности, предложил обратиться для исключения Беларуси из ОДКБ, отозвать послов, своих представителей в ЕАЭС.


Депутат от фракции Республиканской партии Армении, член армянской делегации в ПАСЕ Самвел Фарманян отметил, что Беларусь начинает девальвироваться как партнер по СНГ, ЕАЭС и ОДКБ. Он подчеркнул, что Россия (гражданином которой является Лапшин) должна предпринять соответствующие меры.


Он сказал, что Лукашенко пообещал отработать Азербайджану свой орден и пошел на такой шаг. При этом Фарманян не сомневается, что власти Азербайджана побоятся осудить Лапшина и экстрадируют его в Израиль или Россию. «Это просто предупреждение всем, кто намерен посетить Карабах», — считает депутат.


Со своей стороны, член парламента Тигран Уриханян назвал данный шаг Беларуси дипломатической диверсией в отношении гражданина РФ и подчеркнул, что «Россия со всей своей тяжелой дипломатической артиллерией должна ответить на эти действия».


Читать полностью: https://news.tut.by/economics/530773.html

Еще пруф: http://newsarmenia.am/news/analytics/tsinizm-pozor-i-devalva...