116

День в истории.

В этот день:

29 ноября 1941 казнена Зоя Космодемьянская.

Зоя Анатольевна Космодемьянская (13 сентября 1923, село Осиновые Гаи Тамбовской области — 29 ноября 1941, Петрищево) — партизанка, красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта.

Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. 

День в истории. Великая Отечественная война, СССР, День в истории, Старое фото, Зоя Космодемьянская, Жесть, Повешение
День в истории. Великая Отечественная война, СССР, День в истории, Старое фото, Зоя Космодемьянская, Жесть, Повешение

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 8 месяцев назад
+19

Диверсионное задание было жечь деревни в немецком тылу. Немцам это было неудобно, а местные жители оставались с детьми на пепелище.Местные её и поймали и передали немцам.
Не все понимают высокие устремления героев...

раскрыть ветку 16
+11

Тоже пытался в этом героизм отыскать.

0
Сейчас так модно обсирать все, что было тогда. Сталина, СССР, таких вот героев, которых "не было", и которые "не герои"... И вот этот вот эгоистический индивидуализм... Это пиздец. Очень хуево, но если сейчас будет повторение такой войны, то большинство таких как вы, будет сидеть по домам, радостно приветствовать захватчиков, подкладывать под них своих жен и детей, ради своей жалкой жизни, и выдавать тех, кто не разменивается на свою жизнь, ради спасения целой страны.
Моя бабка пережила окупацию в Белорусии. Она была маленькой девочкой. Ее братьев и сестер успели вывезти, а они с матерью попали в окупацию. Мать умерла. Не известно как. А ее продали в рабство. Не фашистам, а местным зажиточным. У которых фашисты квартировались. Вот таким вот, чьи дома сжигала Зоя. Которые за пайку из рук захватчиков, лизали им сапоги, боясь за свои никчемные жизни. Они могли пожертвовать собой, и даже своими детьми, но выпилить как можно больше фашиков. Но предпочли жить и на условиях захватчиков, за что имели хороший профит.
Там моя бабка потеряла зрение. Ежедневные побои и насилие. Ей отбили голову, произошло отслоение сетчатки. Со временем все стало совсем плохо. Сейчас она видит одним глазом, процентов на 30 и только благодаря операции.
Она много рассказывала мне в детстве, как жилось там. Какие были те люди. И у меня другое воспитание и другие взгляды нежели у вас. Я не буду преспособленцем, и если надо, закидаю трупами своих детей и своим тех, кто посигнет на мою страну. Как бы пафосно это не звучало.
Война была выиграна не только благодаря армии. А благодаря тому, что не смотря на таких вот приспособленцев, большая часть народа объединилась и принесла себя в жертву ради победы.
раскрыть ветку 1
-2
... если надо, закидаю трупами своих детей и своим тех, кто посигнет на мою страну...

Осмелюсь заметить, что той страны уже нет. Но сказано сильно, аплодирую.

-1

Ну а немцам что нужно было с ней делать? Может железным крестом наградить?

Она была для немцев рядовым диверсантом, коих ловили и вешали/расстреливали пачками.

Просто нужен был символ для борьбы, мученик. И в этом нет ничего плохого.

-1
Диверсионное задание было жечь деревни в немецком тылу. Немцам это было неудобно, а местные жители оставались с детьми на

Что то не сходится. Если сжигала деревни, то наверное вместе с жителями,  - или просила выйти из дома, пока сжигала их дома. Вообщем, сжигала дома, где проживали немцы, то есть местных жителей в них скорее всего не было ( рыли землянки, уходили жить в бани, или к соседям).

раскрыть ветку 3
+1

Надеюсь Вы не думаете, что немцы оставались на пепелище, а местные "уходили жить в бани или к соседям"?

раскрыть ветку 2
-15

хохол ?

раскрыть ветку 3
+8

Не, просто здравомыслящий человек. В России и Хохлостане встречается редко.

-8

бандеровец

-9

Герой бля.

ещё комментарии
-16

@moderator, проверьте товарища на мультиакк. какой-то подозрительный нацик трехнедельный

раскрыть ветку 3
+5

Дочь комиссара?

ещё комментарии
ещё комментарии
+4
Иллюстрация к комментарию
+5

Похожа на Савченко, вот удивительное дело.

+3
Сейчас модно оспаривать подвиги ВОВ, всякими пидарами. Надо знать и помнить историю, и вечная память героям.
+1

Я родом из Тамбовской области. Прошлым летом хотела показать детям Борщевский исторический музей Зои Космодемьянской. К сожалению, был закрыт, на момент нашего посещения.

раскрыть ветку 29
+9

Вы смогли бы объяснить детям суть её подвига? Если смогли бы, объясните, пожалуйста мне. Мне непонятно.

раскрыть ветку 28
+7

Приказ Ставки ВГК от 17.11.1941 № 428

О создании специальных команд по разрушению и сжиганию населенных пунктов в тылу немецко-фашистских войск

раскрыть ветку 2
+9

Её подвиг был не в том, что она сожгла несколько домов с немцами, а в том как она повела себя на казни. После пыток и перед лицом неминуемой смерти она призывала немцев сдаваться и русских бороться против фашизма. Несломленный характер и мужественное поведение - это и есть подвиг

раскрыть ветку 3
+3

Беспрекословное выполнение приказа непосредственного командира.

Это единственное, что её оправдывает.

раскрыть ветку 18
0

см. Romario99, он внятно объяснил.

раскрыть ветку 1
+1

Странно, что про ее брата так редко вспоминают, он тоже Герой Советского Союза.

+1

Раньше эти фото часто висели в школах по всему Союзу.

раскрыть ветку 3
-1

надеюсь первое, а не второе?

раскрыть ветку 2
-1

Всякое бывало. Мои ровесники часто вспоминают эти фотографии как что-то, что наложило отпечаток на неокрепшую детскую психику.

раскрыть ветку 1
+1

А вы поддерживаете Фашистский автопром. Деда всего лишили наши генералы, спас в Польше маленький городок от смерти, фашисты собирались население сжечь, дед ослушавшись приказа генерала по связи (приказ был отступать, так как немцев было во много раз больше), заручившись поддержкой своих солдат, уничтожил противника и освободил местных жителей, не потеряв ни одного своего(ох*енный был стратег, на родине поднял из дерьма сельское хозяйство до войны). За это его расстреляли и лишили всех наград! 1942г. Поляки в его честь назвали школу и по сей день хранят память о нем. Вот так свои становятся предателями.

0
Мы ещё помним...
0

Бедная сумашедшая девочка.

-8

Тег жесть забыл

ещё комментарии
-11

Гребанные нацики. А Зою мы не забываем, потому, что она пример того, как можно любить свою социалистическую Родину.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: