День космонавтики

19 лет назад стоял я в шинели, в оцеплении на Гагаринском поле, под Саратовом. На том самом поле, куда приземлился первый космонавт. Было солнечно, граждане жарили шашлыки и пили водку, пиво и прочие запрещенные солдату напитки.

Оцепляли мы гоночный полигон, и да, там проводились гонки грузовиков. ЗиЛы и ГаЗоны месили весеннюю грязь, до финиша доезжали не все. Время перешагнуло через обед, а мы всё оцепляли, они всё гоняли, граждане отдыхали.

Жрать помню хотелось, ну очень. А вокруг запахи жареного на углях мяса, курочки, рыбки, так и шепчут на ухо, займи и выпей.

Я не выдержал и покинул цепь, офицеров и прапорщиков где-то не было, и я пошёл к захмелевшим и весьма подобревшим гражданам, за так сказать гуманитарной помощью.

В пол часа у меня в руках образовались два объёмных пакета, там был и шашлык, и рыбка, и курочка, и даже раки. Каждый отдыхающий наливал мне стаканчик и закуской не обижал. Так что сам то я уже был сыт, слегка пьян и доволен. Нес я всё это добро своим сослуживцам, и как назло повстречал своего старшину, старшего прапорщика Шевченко.
Человек он был сложный, да чё там сложный, шакал паршивый. Затеял он меня обыскивать, на предмет алкоголя, а отобрал всё самое вкусное и с очень полегчавшими пакетами отпустил с миром.

Сижу вот сейчас в машине, солнышко тоже пригревает, навеяло воспоминания.
На прапора этого к стати зла теперь нет, а тогда бы… за раков отобранных и мясо…

В общем с днём космонавтики !