День девятый – новый шаг «комьюнити»

Всем Алоха!

Где искать друзей после 30, а особенно, в другом городе. Да чёрт его знает, но мне повезло, я нашел сообщество по интересам на просторах интернета, а именно, любителей комиксов и манги. Комиксы и супергероев я люблю с детства, меня нельзя было оторвать от телевизора, когда там шли черепашки ниндзя, человек паук, люди икс, и даже были игрушки бэтмена и робокопа.

Я бы хотел назвать себя гиком, жена говорит, что немножко, и я еще не потерян для общества. Когда вышел ролик Сыендука, где он рассказывал про культовые места Питера, и анонсировал свою книгу «Geek Trip. Гик-путеводитель по Санкт-Петербургу», первое что сделала моя жена? - заказала ее под пред заказу. Это было здорово, я прочитал ее в тот же день, от корки до корки, когда мы ее получили, потом я дал ее почитать жене, и вскоре мы посетили многие места из этой книги.

Начало коллекции. Моя Маша, фанатка «Рика и Морти», и когда вышел четвертый сборник, я сразу купил их сразу, я хотел ее порадовать также, как она меня. По очереди мы прочитали каждый том и обсуждали, кстати, это коллекция пополняется и по сей день, мы покупаем каждый сборник.

Был большой перерыв. Мы въехали, в свою квартиру. Гуляя по фикс прайсу, я увидел пару томов «созданный в бездне», я помню, как меня зацепило это аниме, в какой-то, момент я заставил жену посмотреть его вместе (она тоже была им восхищена). Я быстро взял один том манги, побежал к жене и говорю: «смотри, что я нашел!», она сперва даже не поняла, что это, и я ей напомнил, я был, как маленький ребенок, который орет в магазине игрушек «ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!». Затем я побежал к консультанту, и сказал, что у них только 5 томов из 9, и есть ли у них остальные, ответ меня удручил, их не было. Попросил назвать адрес магазина где есть все экземпляры с 1 по 9, потом бросив жену с ребенком дома, я помчался в следующий фикс прайс. Огорчение, потому что в нем мне консультант сказал, что у них только был завоз и они не будут ради меня искать эту раскраску. Фикс номер 3, о боже мой, да, на полке в пленке, стояли все 9 томов, каждый за 199, ни секунды сожаления, и я их аккуратно складываю на кассе в свой рюкзак. Прекрасное ощущение, в ближайшие пару дней я узнаю, что там было дальше. Было грустно, когда манга, закончилась у меня на руках. Потом перешерстив интернет, я нашел еще нескольких глав, но моя душа, до сих пор требует продолжения.

Прошлый год, черная пятница. Удрученный тем, что я не вижу своих денег (ипотека, кредит, траты на ребенка, и, конечно же, продукты), но при этом пашу, как ломовая лошадь. Я решил купить себе, что-нибудь, осязаемое, что мне нравиться, и будет храниться долго. Я залез в вайлберис, и в три захода, потратил 15 тысяч на графические романы, мангу, и книги художественные и не только. Я был безумно счастлив приходить в пункт выдачи и забирать новую книгу, каждый раз уходя оттуда, я был похож на Голума, который крепко обнимает драгоценность, и говорит «моя прелесть». В отложенном, у меня до сих пор ждут, товаров на 100 тысяч, жду следующую черную пятницу. Мы с женой очень любим читать, и моя новая мечта купить себе книжный шкаф, что бы лицезреть всю мою коллекцию, у жены тоже есть своя коллекция книг, часть из них подарил я.

30 января у меня было др, Маша спросила, что я хочу, я сказал «комиксы, книга лучший подарок». Она спросила, что самое дорогое в отложенном, и я ей скинул «Усаги Ёдзимбо. Полное издание в 7 томах». Этого персонажа вы могли видеть в сериалах про черепашек ниндзя, это кролик ронин из параллельной вселенной.  Это превосходный экземпляр в моей коллекции.

Комикс индустрия в нашей стране очень хромает, рисованным историям до сих пор многие относятся скептически: в лучшем случае — как к журналам для детей, в худшем — как к книгам для дебилов. Однако и в России популярность комиксов в последние годы растёт, а отношение к графическим романам постепенно меняется. Сперва появился самый лучший магазин комиксов «28-ой», а потом и вовсе свое издательство «Bubble», которое выпускает свою вселенную, по которой сняли фильм.

В прекрасном городе Санкт-Петербурге, есть 2 библиотеки. Первая, Библиотека комиксов (https://vk.com/comix_library), замечательное место, большое количество разных изданий, не только дс или марвел, но другие издательства и манга. Кстати, они постоянно пополняются, и недавно я получил у них читательский билет. Кто читает мои посты, знает, что в первое свое «священное воскресенье» 2 недели назад я был на мероприятии, оно проходило там и это был «Пародийный фестиваль НЕДОКОМИКОН». Я чудесно провел время, пообщался с разными людьми, которые увлекаются тем же, чем и я. Я нашел свое комьюнити. В тот день проходили всякие движухи, за которые ты получал недокоины, на которые можно было что-то купить, в итоге, у меня два коврика для мышки, кружка, три браслета, и я выиграл в лотерее и мне вручили комикс (даааааааааааааа).

День девятый – новый шаг «комьюнити» Блок, Комиксы, Манга, Библиотека, Комьюнити, Длиннопост

13 апреля в 15 часов, там будет лекция «Пути реализации комикса. Как автору работать с издателем?». А 14 апреля в 15 часов лекция «Делаем косплей! От идеи до образа.» и это будет «священное воскресенье», конечно, я пойду. И вы, кому это интересно, приходите или просто почитать комиксы, это не реклама. Я, просто, хочу больше знакомств, возможно, мы станем друзьями.

Второе, Центр манги и комиксов (https://vk.com/manga_comics_center), маленькое уютное местечко примерно в 16 квадратов, есть один стенд с комиксами, все остальное занимает манга (японские комиксы), маньхуа (китайские комиксы), манхва (корейские комиксы). В прошлое воскресенье я не знал куда хочу пойти, и жена выпинывала меня из квартиры, чтобы я отдохнул. Решил поехать в библиотеку комиксов засесть на диванчик и забуриться в какую-нибудь серию комиксов. В какой-то момент подумал, а почему бы и нет, и поехал в новое место, в центр, и не прогадал. В тот день, там проходило два мероприятия: первое мастер-класс «мой вебтун» и второе встреча «всеведующий читатель вебок». Чтож, это было здорово, вебтун - это южнокорейский цифровой комикс, обычно предназначенный для чтения на смартфонах. Хоть он предназначен больше был для художником и будущих комиксистов, это было увлекательно и мне было интересно. Вторым мероприятием был читательский клуб. Мы сидели друг напротив друга и обсуждали (я больше слушал, иногда, вкидывал шутки).  Кстати, нашел там сокровище. Я люблю смотреть фильмы и один из моих самых любимых это «Ворон» 1994 г. режиссера Алекса Пройаса, и смотрите, что я там нашел. Я был единственным парнем среди этих девушек, так что, если ты, хочешь также, как в песне Neverlove – Тяночка, тогда тебе туда. Анонс мероприятий центра на апрель.

День девятый – новый шаг «комьюнити» Блок, Комиксы, Манга, Библиотека, Комьюнити, Длиннопост
День девятый – новый шаг «комьюнити» Блок, Комиксы, Манга, Библиотека, Комьюнити, Длиннопост

Знаете есть много способов отдохнуть, почему бы просто не посетить что-то новое, или создать список тех вещей, которые вас интересуют и начать ими заниматься, и получать удовольствие. Да не все находятся в Питере или в Москве, возможно, в вашем городе вообще ничего нет, чем можно заняться, или еще хуже до сих пор живете, как в сериале «слово Пацана» (не смотрел, не собираюсь, был подростком в 90-х и 2000, сам примерно ощутил на себе, то, что там показывали, не надо этого дерьма).

Сделайте первый шаг, как я, начните создавать что-то сами, да, будет трудно, вас будут тянуть и вы сами будете тянуться обратно в привычный мир, но через год вы будете жалеть, что не начали, тогда, и с каждом годом грусти будет больше, которая перерастет в жалость, так что дерзайте!

Если там, где вы живете, нет того, чем вы хотите заниматься, будьте первыми, к вам подтянуться и вот у вас появились друзья по интересам. Вот вы уже общаетесь, разговариваете воодушевлено, а не крутитесь в своей бытовухе, или еще хуже спиваетесь с кем-то или один. Возможно, мне повезло и у меня любящая, поддерживающая, заботливая жена, у нас есть общие и разные интересы, мы ценим то, что нас объединяет и уважаем желания друг друга. Пусть ваша жизнь заиграет новыми красками.