День блогера

День блога отмечается 31 августа, и у этой даты есть интересная история появления. Идея праздника родилась в 2005 году, когда активные пользователи LiveJournal заметили, что слово «blog» можно представить как цифры 3108, что соответствует 31 августа.

Традиции праздника включают публикацию рецензий на пять разных блогов с размещением ссылок на них. При этом рекомендуется выбирать блоги, которые отличаются от собственного по тематике и взглядам, чтобы расширить кругозор как автора, так и читателей.

Интересные факты о блогах:

Первый блог появился в 1992 году благодаря Тиму Бернерсу-Ли, создателю Всемирной паутины.

Первая специализированная платформа для ведения блогов была создана в 1999 году компанией Pyra Labs — это известный сегодня сервис blogger.com.

В 2005 году в честь первого празднования Дня блога в индексе Google появилось 30 тысяч новых страниц.

В 2007 году стартовал конкурс Best of Blogs, который проводится ежегодно на 14 языках.

Современная статистика:

В мире существует около 600 миллионов блогов.

Ежедневно публикуется 7,5 миллионов постов.

Больше всего блогеров находится в США — около трети от общего числа.

Половина всех блогеров — люди в возрасте от 21 до 35 лет.

Женщины-блогеры немного преобладают над мужчинами.

Важно не путать День блога с Международным днём блогера, который отмечается 14 июня и посвящён укреплению дружеских связей между блогерами.

Залетай в мой тг..там каждый день интересные факты по датам. https://t.me/calendar_of_events