DELL 3537 типовуха +умножители

LA9981P

Привет всем! Вообщем принесли аппарат с дефектом не включается  и  с пакетиком(вот это неисправна сказали). В пакете было 2н - канальных мосфета в одном корпусе. Жесткий диск я отдал клиенту. Начал осматривать плату - кз (здесь я пропустил питание видана) нет по основным линиям да и  чипы целые , но был паян танталовый конденсатор по линии gfx (pc836) и прогар в резюке (PR705- 10ом) - через него проходит питания на шим (pu701). Приехал ключ - ставлю, тишина .Начинаю смотреть -все необходимы условия запуска есть - но шим молчит (pu701) -поменял .Завелся - звоню клиенту

Приходит клиент -вставляем жесткий диск, все грузиться и 10-ка начинает ловить синий экран. С разными кодами ошибок ,но все упираются в ошибку запуска драйвера AMD.

И тут я вспоминаю про злополучный кондер на той самой линии gfx, делаю замеры, а там около 1.8ом - приплыли.

Перевел плату в UMA - винда запустилась.

Обговорили с клиентом - клиент дал добро приводить ноутбук в полный порядок. Заказ видак 216-0841027 -приехал( 16 года судя по датакоду) - откатал на свинец ,поставил. Теперь на том же кондере 20 ом - похоже на правду. Ставлю винду ,дрова -  синий экран, но уже в конце установки. Ставлю 7-ку код ошибки 43.Начинаю проверять чип не перемарк,  bios разные версии пробовал - все напруги есть , кварц работает - думаю ладно поменяю еще память до кучи. Поменял - и о чудо дрова встали. Думаете на этом все? НЕА. После перезагрузки карта с восклицательным знаком. И откуда бы я не ставил дрова - перезагруз и карта с восклицательным знаком. И тут я вспомнил что есть такая штука ка катались + модинг (http://leshcatlabs.net) .Скачал, запустил и ....... Все заработало .Ну думаю все. Запускаю - бублика карты то нет, но все равно запускаю - бублик начал крутиться

DELL 3537 типовуха +умножители Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Длиннопост

Странно что в тесте карта есть

DELL 3537 типовуха +умножители Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Длиннопост

Запускаю тест системы DELL - карта его проходит...Думаю ладно посмотрим через  AMD_System_Monitor  и нагрузка идет на карту

DELL 3537 типовуха +умножители Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Длиннопост

И тут я понимаю что глючит то бублик.Скачав новую версию с сайта и обновив бублик - карты определились корректно

DELL 3537 типовуха +умножители Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Длиннопост

----------------------------

P.S Мои догадки  - наверно мастер который диагностировал до меня подумал что на линии питания видаrа маловато и подумал что там кз - так и умер чип.А по поводу сгоревшего резистора - клиент сказал что пользовались кит зарядкой....Итог ремонта около 7500 тыс

DELL 3537 типовуха +умножители Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Длиннопост
DELL 3537 типовуха +умножители Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.5K постов42.6K подписчик

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.