491

Дележка имущества, или жадный сын

Ситуация такая. У дедушки 3 детей. Мой отец является младшим сыном, кроме него еще есть дядя и тетя, они проживают в соседних регионах. Мы живем в том же населенном пункте, что и дедушка с бабушкой, всячески помогали им, везде все делали вместе. Три года назад дедушке сделали операцию, нужен был соответствующий уход за ним постоянно. Моя мама этот уход ему обеспечила, да и мы старались помогать. Через год мои родители развелись. Отец уехал жить к другой женщине в соседний город, недалеко от нас. С отцом мы не общаемся, он с нами тоже, в том числе и со своими родителями. Мама продолжала ухаживать за дедушкой, да и за бабушкой нужен был постоянный присмотр, так как возраст. Его собственные дети за всё время практически их не навещали, никакого участия в жизни не принимали, даже не звонили. Даже на похороны дядя, то есть сын дедушки, приехал только перед выносом гроба.  Через 5 дней после смерти дедушки его дети поехали к нотариусу наводить справки по поводу наследства. Там они узнали, что свою долю дома и земельного участка дедушка завещал моей сестре, своей внучке. Также у него был счет в банке, и все деньги он завещал моей матери.

В итоге теперь дядя приехал в отчий дом, сменил все замки на дверях, дверь входную всегда держит запертой. С бабушкой нам общаться не дает, она старенькая уже, ей 83 года. Когда мы идем к ней, он не открывает нам дверь, говорит что она спит. Удалось только один раз поговорить с бабушкой, когда она вышла в палисадник, и мы как раз это увидели (живем через 3 дома). Бабушка недавно получила пенсию, а тут плакала что денег у нее нет даже за газ и свет заплатить, я так думаю что он забрал все её деньги и теперь распоряжается ими. Бабушка говорит что принес какие-то бумаги, хотел чтобы она там расписалась, звал её поехать в райцентр. Думаю мозги он ей промывает, поэтому не хочет чтобы мы с ней общались. Он говорит что мы теперь тут никто. Дядя сменил замок в гараже у дедушки, там стоит наша техника (осенью поставили в дедушкин гараж, потому что в своем гараже места нет). Хотели забрать свои вещи (чеки у нас есть), но он не открывает нам гараж, говорит что это всё не ваше, а куплено на дедушкины деньги. Мотивирует свои поступки тем что он старший сын и якобы хочет сохранить отцовское имущество. При этом говорит что у него здесь ничего нет, и действует он в интересах бабушки. При жизни дедушки приезжал раз в год, а тут такое рвение.

Сидим и недоумеваем. Ладно там с наследством, это не столь важно. Как нам свои вещи теперь забрать оттуда? И что делать с бабушкой, здоровье у нее и так не очень, страшно за нее. Что вообще можно предпринять в этой ситуации?

Дубликаты не найдены

+94
Хотели забрать свои вещи (чеки у нас есть)

- пишите заявление в полицию чеки прикладывайте

раскрыть ветку 18
+11

Так и придется видимо сделать. Хотели мирным путем

раскрыть ветку 13
+50

Не получится ничего решить мирным путём, судя по всему, дадя тот ещё "фрукт" и играть Вам придётся на его поле.

+33

не надо мирным, надо законным... и заяву в органы опеки, с просьбой провести проверку условий проживания бабушки

+16

Да в топку мирный путь с такими людьми. У самого перед носом, с женой, похожая ситуация случилась. На словах такой контингент не понимает. А осознание даже мифической возможности получить барыши - срывает мозг напрочь.

+15

Тогда сразу морально приготовьтесь к потокам говн в свой адрес. Например, что вы всё это время "доили" стариков, покупая на их деньги себе технику, инструмент, и т. д. А потом выкрали все чеки и документы. И ещё завещание заставили в свою пользу подписать.

Это не сарказм, скорее всего именно это и будет. Поэтому лучше сразу приготовить грамотную аргументацию и заручиться поддержкой (соседей, участкового, юриста, социальных служб и прочих)

раскрыть ветку 1
+9
Вот не понимаю я желания решать "мирным путём", когда вам уже в одностороннем порядке вполне явно "объявили войну".
раскрыть ветку 2
+5

Вам правильно посоветовали решать этот вопрос через суд, и это будет мирным путём. Сожалею, что приходится проходить через подобное, но тут вина не на вас с матерью, а именно на дяде

раскрыть ветку 1
+1
Не получится тут мирным путём все решить.В полицию нужно не идти,а бегом бежать! Заявление на захват чужого имущества,дом, незаконное лишение человека свободы передвижения (это о бабушке), приезжаете вместе с нарядом полиции,взламываете и меняете все замки.К стати после всего этого с бабушкой в доме должна какое-то время пожить наследница дома (желательно что бы она была там прописана).
0
Как можно помириться с ним написав на Пикабу?
0

забудь про мир

+2
Да дайте ему пизды! Или играйте по его правилам, но пизды - эффективнее. Меня всегда поражал этот "толерантный" подход к таким людям... Просто, пару раз невзначай, на ушко, скажите ему, что: "Сука, ходи оглядывайся, осёл, а то лицом об землю надъебнешься! " Ну и газом в лицо можно, так сказать для закрепления.
раскрыть ветку 3
+2
Ни в коем. В данном случае он понимает, что бабушка - это его живой щит. Рикошетом такой поступок больно ударит по ней.
раскрыть ветку 2
+77
Странные вы вопросы задаёте. Полиция должна подобным заниматься. У вас есть все документы, вкл. Чеки. Вы вообще его в краже спокойно обвинить можете и будете правы.
раскрыть ветку 20
+24

Только не кража, а самоуправство.

раскрыть ветку 15
+19

Ну в любом случае нужно в полицию обращаться, да?

раскрыть ветку 13
0

пока, если там все цело, а если уже чего-то нет - то кража.

0

Согласна, может и странные. В голове сейчас сумбур

раскрыть ветку 3
+13

В полицию срочно! Скажите бабушку держат в плену! Морят голодом и вообще обокрали/отобрали пенсию! Этот урод же правда её заморит! 83 года, шутка ли?!

раскрыть ветку 2
+32

Помимо чеков у вас есть завещание деда, так что можете на законных основаниях выебать дядю в рот.

раскрыть ветку 8
+8
тут тонкий момент, даже завещание не даёт 100 процентов, что оно будет исполнено, поэтому не пешите завещания, а делайте дарственную
раскрыть ветку 7
0

а можно поподробнее?

раскрыть ветку 6
+20

Вот так наследство превращает родственников в заклятых врагов. Именно поэтому все свои сбережения лучше всего тратить на себя любимого, и недвижимость под старость лет тоже продать, а на вырученные деньги обеспечить себе уход в частном доме престарелых. К чёрту всех родственников!

раскрыть ветку 4
0

проблема в том, что хрен его знает, когда помрёшь...

раскрыть ветку 3
0

Если дожил до пожилого возраста (~ 60 лет), то уже можно действовать.

раскрыть ветку 2
+20

Вызовите соцработника бабушке, бабуля пусть в сад выходит с работником и паспортом,паспорт забираете себе. Соцработник будет приходить раз в неделю или две помогать бабуле,без паспорта дети ничего не сделают. А КУ можете сами оплачивать. Наследство оформляете, вещи можете вывезти в любой момент,замки спилите,потом поставите обратно.

раскрыть ветку 11
+2

А вот то что на брата оформлена выплата за то что он ухаживает за бабушкой, это нам даёт какое-либо право забрать бабушку к себе? КУ мы хотели оплатить, но как оказалось дядя сходил оплатил на почте их.

раскрыть ветку 10
+8

Спросите у бабушки - чего хочет она, а не вы.

+2

*Бабушка недавно получила пенсию, а тут плакала что денег у нее нет даже за газ и свет заплатить, я так думаю что он забрал все её деньги и теперь распоряжается ими.*
*КУ мы хотели оплатить, но как оказалось дядя сходил оплатил на почте их.*
Получается следующее: дядя (сын бабушки) оплачивает коммуналку, возможно, с бабушкиной пенсии, возможно, из каких-то своих средств; также её содержит. Я так понимаю из текста комментария, что на него оформлено опекунство над его же матерью (*на брата оформлена выплата за то что он ухаживает за бабушкой*). Из этого вытекает, что право забрать к себе бабушку как родственницу у вас есть, но получать дотацию по уходу за ней всё-таки будет он. Даже если бабушка переедет к вам, право на опеку над нею останется у дяди (её сына); причём как опекун он может и не согласиться на её перемещение к вам.

раскрыть ветку 8
+14

Хотелось бы другую сторону послушать. Как показывает практика то может получиться прямо противоположная картина. Старший брат отбивается от жадных родственничков, пытающихся после смерти деда растащить имущество.

раскрыть ветку 10
0

Вы пост то вообще читали? Что нам там растаскивать? Ересь не пишите пожалуйста

раскрыть ветку 9
+15

Ну например то что стоит в гараже, лежит дома и проч. Чего вы так заволновались то? Странное совпадение, дед умер, а техника в гараже вдруг оказалась не деда, а других людей. Я как сын тоже бы хуй кому отдал имущество отца пока бы не разобрался что к чему.  Вторая сторона тоже может интересное рассказать с их точки зрения.

раскрыть ветку 8
+2

История звучит как - нас ограбили и избили, что делать не знаем, подскажите

+1
На дзене за такие истории деньги платят
раскрыть ветку 1
0

Нет таких целей

0

Нанимайте адвоката сразу, сами в суд даже не суйтесь - проиграете . Судя по тексту, в юриспруденции Вы ноль, а в теме наследства СТОЛЬКО подводных камней - чёрт ногу сломит. Поверьте, лучше потратиться на адвоката и остаться при своём, чем понадеяться на закон и потерять вообще всё.

раскрыть ветку 1
0
Мы не собираемся судиться. Нам в принципе и не нужен этот дом, он не наш, он дедушкин. Если его дети захотят там жить - ради бога. Мы только свои вещи хотим забрать
0

Как у вас все сложно. У казахов проще. Все и всегда наследует младший. К этому приучают с детства. Соответственно младший живет с родителями и заботится о них. Вообще не слышал , чтобы кто то из старших пытался что либо отсудить

раскрыть ветку 1
0
У нас тоже так было. Раньше. Но времена сейчас другие
0

Как гласит римское право, хорошо было бы и дядю выслушать

0
Из того что понял, по завещанию дедушки часть дома ваша, вы собственник, как и бабушка, вот и вызываете наряд с формулировкой о том что такое то лицо не даёт вам доступ в вашу собственность. Даже другой собственник\прописаный не может вам данный доступ перекрыть, а тут ни тот ни другой, так, возможно будущий со-собственник, а на данный момент уй а горы.
0
Удачи. Во всём.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
-1
Выкрасть бабушку. Заново оформить её документы и потом обратиться в полицию.
-4
Честно говоря не пойму какой сельхозинвентарь может не поместится в домашнем хозяйстве в деревне, две лопаты, коса и грабли? Зачем его хранить в чужом сарае?
раскрыть ветку 4
+8

Какой инвентарь? Я пишу о технике. Давно уже косой не косят в деревнях. У нас 2 трактора в хозяйстве, ну и соответственно разнообразные механизмы к ним, ручной труд сведен к минимуму. А ещё на автомобилях люди передвигаются, и его тоже нужно куда-то ставить

раскрыть ветку 3
0
Почему вы не хотите обратиться к юристу? Он напишет заявления, куда надо. Бабушку выкрадете
раскрыть ветку 2
-6

83 года-не такой уж большой возраст. Моей маме 85 лет и она ещё очень даже живчик. И мозги рабочие.

Про хранение сельхоз инвентаря в гараже у дедушки: почему вы не храните  своё имущество у себя раз живёте в этом же населённом пункте? Почему этот инвентарь не забрали до смерти дедушки? Он умер внезапно?

Можете не отвечать,т.к. это вопросы риторические.

Решать вопрос нужно через полицию. Если действительность такова как вы её описали.

раскрыть ветку 13
+3

Кто-то и в 85 живчик, а кто-то и в 65 уже не соображает. Не храним у себя, потому что в своем гараже стоит техника, места нет. А у дедушки 2 гаража, один из них пустует. Мы даже подумать не могли что нам ограничат доступ, поэтому и не забирали ничего. Очень доверительные отношения были с дедушкой. Мы бы и сейчас наверное не стали бы забирать, просто увидели что сменили замки, попросили экземпляр ключа - отказ.

раскрыть ветку 10
0
Соомайте замок и заберите свои вещи. Всячески обострите ситуацию что бы с вами считались. Начните действовать
0

А если ваша бабушка уже была плоха в 65,то почему не возили её к врачу и не лечили её?

Мы слышим только одну сторону. Поэтому обсуждать вашу ситуацию не имеет смысла. В полицию идите.

раскрыть ветку 8
0
На Терешкову глянь. Ей тоже 83, а уже пиздец ..
раскрыть ветку 1
-1

Ну...я может после того,как в космос закинут и обратно вернут, тоже буду выглядеть на 100 лет... это ж какой стресс

...

А ч так понимаю,бабуля жила как обычный человек.

Неодинаковые условия

ещё комментарии
Похожие посты
319

Про отцов и отчимов...

Много тут читал про родственников и родителей и решил поделиться своей историей про отца. Сразу скажу будет много букв.)
Своего родного отца я почти не помню. Из рассказов бабушки, мамы и других родственников складывалось о нем не очень хорошее впечатление, в котором я потом и убедился. Но начнём по порядку.
Родился я в деревне Курской области. Мама в техникуме познакомилась с отцом и рано выскочила замуж. Когда ей было 18 лет родился я. Всю беременность свекровь маму гоняла и в хвост и в гриву: огород, дом, скотина, поблажек не было совсем, отец же постоянно пил. После моего рождения мама часто оставляла меня с бабушкой, а сама ездила в Москву за вещами и тут же их перепродавала, зимой на морозе, тем самым заработав себе воспаление придатков. Маме своей, моей бабушке, она не говорила, сказала лишь когда та приехала её проведать. Отец же все также пил, воровал заработанные мамой и детские деньги и пропивал.
После приезда бабушка собрала нас и увезла к себе в Владимирскую область. Отец сделал пару попыток вернуть её, но понял, что мама возвращаться не собирается, слился и мне о нем долгое время было не известно ничего. В возрасте 7 лет мама отвела меня в Курскую область к бабушке с дедом. Там я пробыл где-то месяц, но этого мне хватило, чтоб понять какой он-пьяные скандалы, рукоприкладство и все прелести пьяного угара. Больше я про родственников с той стороны не слышал.
Когда мне было примерно 10 лет, мама познакомилась с парнем, с разницей в возрасте 6 лет. Всё как у всех- гуляли, встречались, потом съехались. Тогда то и я переехал в Москву. Дальше была свадьба и рождение моей младшей сестры. Он принял меня, как своего, никогда не отстранялся, когда мне нужна была помощь. Само собой были и ссоры, в большей степени по моей вине. Он научил меня всему что знает и умеет. Очень серьёзно относился к девушкам, с которыми я встречался: - "не для неё я его растил". В общем полностью заменил мне отца. Даже не так. Не заменил, а стал им. Это тот человек, которого я зову папа и для меня это многое значит.

121

Наследство

Эта история произошла несколько лет назад с моей хорошей знакомой Зиной. У нею была многодетная семья, 14 братьев и сестёр. Сейчас они почти все живут в разных городах Казахстана и России. На данный момент они все уже пенсионеры.

Несколько лет назад у неё умерла сестра Женя, которая жила в небольшом городке Риддер.

Женя, в основном, дружила только с Зиной, мужа и детей не имела, с остальными родными мало общалась.

Оказалось, что она завещала свою квартиру Зине. Цена квартиры была примерно 10 000$ - это около 600 000 рублей. Пенсия Зины около 20 000 рублей, поэтому для нее деньги с продажи квартиры были солидной суммой.

Зина вступила в наследство, продала квартиру, на это ушло примерно год. В одиночку оплачивала оградку на могилку и памятник для сестры, потратила где-то 100 000 рублей, включая оформление квартиры и многочисленные поездки в другой город.

У Зины осталось 500 000 рублей, и она решила разделить их поровну между оставшимися братьями и сестрами.

И Зина начала раздавать эти деньги, ушло у неё на это месяца 3. Кто в нашем городе живет, съездила отдала, кто в России - переслала. А двум сестрам, которые проживают в Алматы и Караганде, решила тоже передать лично в руки, как раз и в гости к ним собиралась.

Кто-то из братьев и сестёр радовался лишним деньгам, доставшимся просто так, кто-то брать не хотел.

Но поразила реакция сестры Любы из Караганды, которая получала деньги последней. Она уже была в курсе, что Зина деньги даёт.

Когда Люба получила деньги, пересчитала и никак не отреагировала, даже спасибо не сказала.

9566

Родня

Знакомый рассказывает. Жил всю жизнь с мамкой,батя ушел когда ему и года не было. Родственников почти не знал ,пару тёток и бабка где то в Москве.Недавно московская бабка умерла и оставила ему шикарную квартиру на Кутузовском.И тут началось,оказалось что родни у парня не пересчитать,все хотят кусочек квартиры в нерезиновой.Только сестер штук за 10,братьев тоже не мало, дядьки,тетки и седьмая вода не киселе. Каждому высылал копию завещания,где единственный наследником был он.Родня исчезала так же быстро как и появлялась.

337

Ответ на пост «По мотивам поста про доверие между родителями и детьми» 

С самого детства, чуть ли не с пеленок, меня забили фразой "Не опозорь меня". Я на столько боялась опозорить мать, что росла закрытым ребенком, не общалась со сверстниками, после школе шла домой где читала книги. Никогда никуда не влазила, никогда ничего не творила. Училась в школе плохо, но это чуть-чуть другая история. Но не смотря на все это, я все равно была плохой. Даже не так. Моя мать меня стеснялась.

Мне не разрешалось подходить к маме, если я видела ее на улице с кем-то незнакомым мне. Надо было пройти мимо, сделать вид что я не знаю ее, а еще лучше перейти на другую сторону улицы. Чтобы наверняка.

При этом, у меня благополучная семья и интеллигентная мать. Которая периодически выгоняла меня из дома за малейшие огрехи (плохая оценка, обидела старшую сестру, нахамила, пролила чай, разбила тарелку), и я сидя под дверьми пару часов ждала разрешения вернуться домой. Мимо проходили соседи, и жалели мою мать, как ей не повезло с детьми. Звонили в дверь, звали ее и говорили "твоя младшая под дверью", мать тут же начинала меня вычитывать, почему я не иду домой, а ведь она ждет и волнуется", а когда соседи уходили, она заявляла "ты меня позоришь".

В 17 лет я шла с парнем и как обычно прошла мимо нее на улице. Дома она спросила "Ты меня стесняешься?" На что получила ответ "Да, ты меня позоришь!". Мать полночи проплакала на кухне, демонстративно попивая корвалол. На что мне было заявлено, что я скотина не благодарная и не ценю то что она для меня сделала.

Честно, ценю и помню. Я помню что месяцами не видела маму в детстве, так как она уезжала на работу когда я еще спала, а приезжала когда я уже спала. А когда, изредка, видела ее на улице - проходила мимо. Ценю то, что училась выживать в агрессивной среде сама, без поддержки. Когда старшая сестра издевалась надо мной, как пыталась меня зарезать, а меня все равно оставляли с ней в одной квартире. Как в мои 7 лет, меня били 11-летние мальчишки, а мать заявила "сами разбирайтесь, я не буду вмешиваться", но когда я одному из них чуть не выдавила глаза, то получила от нее люлей.

Сейчас эта женщина "переживает" что я ей не доверяю, что у меня нет семьи и детей (ведь дети такое счастье, которое должна познать каждая женщина). И все равно продолжает доказывать мне какая я плохая, и как она меня стесняется. Только мне на это уже пофиг. Не всегда мать является "самым родным человеком". И это нормально...

223

Ответ Angely в «Как добиться правды у ребенка» 

Пост был про тетино колдунство, которое привело к справедливому наказанию виновного.

А у моей подружки папа владел колдунством в истинно иезуитском средневековом стиле. Если надо было уличить ребенка во лжи, он просил ее высунуть язык. Смотрел внимательно. А потом торжествующе заявлял: "Твой язык дрожит, значит ты врешь!" Переубедить его было невозможно. Подружка всегда ходила битая или поротая.

Я до сих пор иногда высовываю язык и разглядываю его в зеркале. Он дрожит всегда! 

44

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» 

Действие произошло, когда мне лет 5-6 было.

Бабушка работала на почте, а в те времена они занимались пенсиями в том числе и разносили деньги по домам села. И домой в дни выдачи пенсии она приносила небольшие мешочки наполненные монетами номиналом 1 рубль, 2 рубля и 5. И однажды вдруг пропадает мешочек с 5 рублевыми монетами, весь день искала и не нашла, а по тем временам там серьезная сумма нарисовывалась. В качестве гипотезы сообщила родителям "А не @ConteV,  случаем?!" и те в свои очередь восприняли это как побуждение к действиям. Сначала просто всей семьей пытали диалогом - Где мешочек?! Куда дел и зачем?! Я в отказ соответственно, не видел и не в курсе. Слезы, попытки уверить, что это не я никак их не убедили и далее в ход пошел ремень, да на столько, что мне потом к гематомам сосульки прикладывали. От боли несколько раз даже признавался, что это якобы я и попусту водил по дому в воображаемые места спрятанного (хотя правда ничего не трогал, просто время тянул), а заветный мешочек нашелся через час после приговора мне, бабушка на летней кухне его случайно оставила оказывается.

Все естественно извинились, но остался огромный осадок и помню все как на яву спустя 20 лет.

Доверять нужно детям и уж тем более к насилию не прибегать...

1250

Ответ virineya17 в «Как добиться правды у ребенка» 

Поделюсь и я своей похожей историей.

Был я тогда в первом классе и был у меня друг Лёха живший по соседству. В один из дней мы гуляли на улице и зашли к нему домой(частный дом с двором). Мама его как раз делала  или генеральную уборку или перестановку мебели, я уже не помню, из-за этого все мешающие ей вещи она вынесла во двор. Среди этих вещей были модные ранее норковые шапки, мы с Лёхой увидели эти шапки и решили примерить их. В процессе из одной из них выпал пакетик со свёртком долларов и золотыми украшениями. Чтобы мама Лёхи не ругалась мы взяли пакет с ценностями, сложили в шапку, шапку на место положили и свалили. Всё было отлично до следующего дня. Утром я как обычно пошёл в школу, после уроков мама забрала меня и мы пошли домой. До сих пор помню вкус того лимонада который мама купила мне по пути=) Не доходя пару кварталов до дома мы встретили папу который заезжал домой на обед и возвращался на работу. Он рассказал что к нам приходил участковый по делу о краже мной золота и долларов. Мама спросила брал ли я эти вещи и я рассказал всё как было, мол доллары и цацки видел, но не брал. Мама сразу мне поверила, да и я был спокоен, я же реально не брал ничего и в силу возраста не осознавал всю серьёзность ситуации. Когда мы пришли домой, сразу же прибежала мама Лёхи и его с собой привела. Начались разборки, допросы, взаимные уверения типа "мой ребёнок не мог такое совершить". Ситуация была патовая, я говорил что не брал эти вещи и Лёха утверждал тоже самое. В конце лёхина мама сказала моей ждать опергруппу  для обыска у нас в доме и грюкнув калиткой ушла, уведя напуганного Лёху. А вечером, ближе к пяти часам, пришла и с очень виноватым видом извинилась за весь этот цирк. Оказалось что в тот день после того как мы с Лёхой погуляли, он пришёл домой, взял шапку, вытряхнул из неё пакет с ценностями и положив их в кузов игрушечного самосвала закопал в куче песка лежавшей у них во дворе.  Несколько месяцев мы с Лёхой не дружили, а потом снова стали гулять вместе, но где-то год моя мама не разрешала мне заходить к ним домой.

Я благодарен моим родителям за то, что они воспитали меня на принципах честности, это исключило любое недоверие между нами.

2089

Папин папа(На волне постов про детскую обиду)

После смерти родителей опеку надо мной получил папин папа. Ну как опеку. Он оформил на себя выплату пенсии по потере кормильца. В далёком 1982 году это было 75 рублей.
А жить я остался у бабушки, маминой мамы. Дедом у меня не поднимается рука его назвать, скорее опекун. Так вот пенсия должна была ежемесячно передаваться бабушке, так как жил дед в то время в городе Кунцево далёком. А мы на юге Москвы.
Регулярно опекун зажимал мою пенсию, со словами "вот помру, все ему и достанется". А сам периодически приезжал, копался в остатках родительских шмоток и прочего "наследства". Периодически он вывозил различные вещи, сдавал их в комиссионку. Денег, конечно не возвращал.
Он строил дачу. Дача съедала все. Со временем опекун так обнаглел, что приезжал пообедать, и заодно наглым образом набирал "с собой". Потом я стал замечать, что пропадают игрушки. Что-то подаренное более менее ценное убиралось на полку со словами "сломает", и затем бесследно исчезало. Прямых доказательств нет, но больше некому. Опекун пер все что мог унести.
Но самый большой сюрприз меня ждал после его смерти. Как оказалось все свое имущество он завещал совсем не мне, как многократно обещал вырастившей меня бабушке. Все, включая ту самую дачу, ушло одной дальней родственнице. И завещание было составлено когда мне было 14 лет. То есть он продолжал воровать пенсию ещё 4 года заведомо зная, что мне ничего не достанется. Но упорно твердил рефреном "вот помру..."

517

Прочитала пост и вспомнилась история из детства.

Мне тогда было лет 8-9, я ходила в ДК, занималась эстрадным пением в детской группе. В этой группе у нас был избалованный, пухлый мальчик - Миша. Мне он не очень нравился, потому что любил поиздеваться над девочками, а возразить ему было невозможно - он плакал и, как только мог, бежал жаловаться маме, которая его очень любила и яростно ото всех защищала. И вот как раз с этой мамой дружила мама уже моя.

Как-то вечером, после локального концерта, наши мамы пошли с нами гулять по городу. Мы дошли до приехавшего к нам парка аттракционов, среди всего великолепия там был поезд для детей - он ехал по рельсам и заезжал в тоннель. И нам купили билеты! Каждому прокатиться аж по два раза! Для меня в то время это было большое счастье, но тут появилась загвоздка - и я и Миша хотели сидеть за рулём, а руль, как известно, только один. И во время спора Мишина мама говорит: "Давайте так, сейчас прокатится Миша за рулём, а потом ты". Мы оба соглашаемся, садимся, делаем первую поездку, я выхожу, чтобы поменяться местами и... Миша не выходит. Он хочет снова сидеть за рулём.

На мои заверения, что он уже прокатился и мы договорились поменяться, он только громко кричал, а его мама начала говорить что-то вроде "Ну он же мальчик, а тебе это зачем?" Я поворачиваюсь к своей маме, ища поддержки и, неожиданно для себя, слышу, как она со злостью кричит: Либо ты сейчас садишься и едешь рядом, либо вообще не едешь и мы идём домой, поняла меня!?

У меня тогда дыхание перехватило от такой несправедливости. А обиднее всего было то, что мама, самый близкий и родной человек, не встала на мою сторону. Вроде, такая глупость, а вот мне почти 22 года и всё равно я чувствую ужасную обиду и слёзы на глаза наворачиваются.

А я бы лучше предпочла больше не кататься в тот вечер, но чтобы мама согласилась со мной.

451

Мне было 6 или 7 лет. Мы с родителями были в гостях то ли у каких-то друзей, то ли родственников в другом городе.

Мне там очень нравилось, хозяева были очень добрыми и гостеприимными.

Я мало что помню с того дня. Я пошла в туалет и увидела лежащую там зажигалку. Зачем-то я взяла её и случайно уронила в унитаз. Я испугалась, что сломала её и меня будут ругать, попыталась зажечь её и о чудо, она работала. Но пока я это делала я подожгла свои волосы. Естественно, случайно. Естественно, испугалась и разнервничалась.

Убедившись, что зажигалка в порядке, ничего другого не пострадало, а волосы выглядели вполне себе нормально я решила пойти спать. Не помню, почему, но ещё с детства меня от стресса всегда клонило в сон.

Меня разбудила мама. Она почувствовала странный запах и начала допрашивать, что произошло. Я боялась, что я все же испортила что-то и начала говорить, что все нормально, ничего не случилось. Не знаю, может она заметила мои подпаленные волосы, или может женный запах действительно был таким сильным, но дальше началась какая-то откровенная дичь.

Родители отвели меня в другую комнату, закрыли дверь и начали допрашивать меня. Не ласково или хотя бы спокойно, а с давлением и агрессией. Не знаю, почему, но я просто стала молчать. Я может и хотела бы рассказать про это злосчастную зажигалку, но я просто не могла произнести и слова.

Дальше начался просто какой-то цирк. Мама велела лечь мне на кровать и снять штаны, а папе - взять ремень. Меня никогда не били ремнем, но вспоминая различные ситуации психологического насилия я думаю, что лучше бы меня били. Ведь здесь - отшлепал и все, а то, как мама поступала со мной до сих пор не даёт мне жить спокойно.

Подошёл папа. Я не видела, но я чувствовала все это. Мне было страшно, действительно страшно, я не понимала, за что они так со мной, ведь по сути я не сделала ничего такого уж плохого.

Мама подошла у отцу и сказала "Name, не надо, это же жестоко". Мне велели одеться и встать. Возможно, они думали что это все меня напугает и я сознаюсь, и я действительно испугалась и из-за этого ещё больше не могла говорить.

Я не помню, сколько со мной разговаривали, не помню, что мне говорили. После всего этого мне холодно сказали "ладно, значит поедешь в детский дом".

Родители и моя семья всегда были для меня самым дорогим и главным. Они были моим миром. И тут, в один момент, я лишаюсь всего. И из-за чего? Из-за какой-то чёртовой зажигалки?

Я не могла признаться. Я очень хотела. Я рыдала, я пыталась что то сказать, но я просто не могла. Не потому, что боялась признаться. Просто физически не могла сказать ничего.

Мы вышли из комнаты, казалось все присутствующие столпились возле неё. Меня повели к входной двери, и мама говорила "ну вот, не стыдно тебе перед остальными? Иди хоть, с братом попрощайся".

Я люблю своего брата. Я люблю его больше всего на свете и особенно в детстве он всегда был мне самым родным. Я бросилась ему на шею, и рыдая начала говорить, как сильно я его люблю и как сильно я буду скучать. Я действительно думала, что больше никогда его не увижу. И все из-за чёртовой зажигалки.

Меня вывели во двор. Во двор незнакомого ночного города. Как сейчас помню - сижу с папой на лавочке, вокруг снег, все это освещает слабый фонарь. Он говорил со мной о чём-то, но я не очень помню. Помню, говорил о том, что сейчас за мной приедут. Я тогда уже не боялась. Стало как-то все равно. Знаете, как когда ты знаешь, что что-то произойдёт, а ты никак не можешь повлиять на это.

Из подъезда вышла мама. Папа сказал, что она собрала мои вещи для детского дома.

Мама подошла ко мне, начала меня обнимать и целовать. Говорила, что они меня никуда не отдадут, ведь я их любимая доченька. А мне было так все равно. Я чувствовала, что меня бросили. Да, они "передумали" отдавать меня, но меня уже предали.

Я просто очень хотела спать.

Меня отвели домой и тут мои воспоминания кончаются.

Я очень люблю свою семью и своих родителей. Семья до сих пор для меня самое ценное и дорогое.

Но с тех пор во мне что-то сломалось. Я так и не смогла снова полюбить их с такой же силой. Я не смогла снова доверять им.

Иногда мне все ещё снится, как я сижу на той лавочке и слабый свет фонаря освещает подъезд.

Я понимаю, что во всей этой ситуации я тоже была не права и я не виню никого в том что случилось.

Недавно я поссорилась с мужем. Я люблю его, очень сильно. И я никогда не думала, что что-то может разлучить нас.

Но он серьёзно говорил о расставании. О разводе. Он вёл себя так, будто он уже все решил. Но сейчас мы вместе, вроде как пытаемся разобраться во всем.

И он говорит, что любит меня, что никогда не оставит, что я самое дорогое что есть в его жизни. И я вспоминаю тот вечер. Что-то сломалось во мне снова.

Спасибо, если прочитали до конца. Никакой морали, просто захотелось выговориться.

Если кто-то, читая, узнал себя в этой ситуации, знайте: я люблю вас. Больше всего на свете.

Показать полностью
148

Не удержалась, тоже захотела выговориться. Историй было много, 3 самые яркие.

История 1. Мне было лет 6-7. В детстве у нас дома была коробка с пуговицами. Мне можно было их брать и пришивать на специально выделенный для моего творчества кусочек ткани. Когда маме нужны были какие-то пуговицы - она из просто снимала с "моего" кусочка ткани. Система работала хорошо, пока мама не смогла найти какие-то особенные пуговицы. И требовала от меня правды - куда я положила эти самые пуговицы.
Моим словам не верили, периодически лупили и морально "опускали" на протяжении пары часов "подготовки" к выезду из дома. Все это было накануне первой для меня поездки (и очень долгожданной, к слову) в Беловежскую пущу - посмотреть зубров, погулять по лесу.
Мама запретила мне ехать, я вся зареваная еще пыталась найти пуговицы - в надежде, что меня все же возьмут с собой. Мама в это время распарывает все пуговицы на своем пиджаке - перешивает другие, чтобы все было в тон. В то время были популярны женские костюмы и это был единственный повод для моей безработной мамы пощеголять перед людьми - именно так я пытаюсь объяснить себе ее напор и нежелание просто поехать в блузке без пиджака.
Она нас с братом тоже нарядила в белыйверх-черныйниз, все чистое-отглаженное-накрахмаленное. Меня взяли с собой в семейную поездку. Пока мы ехали меня все еще "и в хвост, и в гриву" за пуговицы.
Во время походов по пуще и между вальерами родители удивлялись почему это дети такие подавленные и недовольные, называли нас неблагодарными, ведь они так старались нам показать зубров, исполнить наши желания. Поездка прошла не очень удачно, все были разочарованы. Дети - в родителях, родители - в детях.
Мама еще неделю после поездки отчитывала меня перед всеми своими подружками и родственниками. А потом пуговицы нашлись в другой коробке.

История 2. Мне было лет 11-12. У мамы в кладовке был целый склад сумок. Опять же - зачем безработной женщине, которая ходит лишь в магазин с корзинкой, был нужен этот сумочный рай - непонятно. Как-то она попросила меня раздать старые, чтобы было место для новых. Я это сделала. Потом мама устроила мне истерику и потребовала их вернуть. Мне пришлось ходить по соседям и просить их вернуть все обратно. Было очень стыдно. Потом мама рассказала, что в одной из сумок была ее заначка, но она не помнила в какой, и это моя вина, ведь сумки соседи вернули без ее заначки. Однако я все сумки проверяла перед тем как их раздать и все складывала в один пакет: найди я деньги - они тоже были бы в пакете. Но через пару дней мама начала говорить, что соседи у нас честные, поэтому наверняка я украла деньги, лучше бы мне признаться. Я отрицала все и мать просто"повесила" долг на меня и отобрала мои деньги из копилки. Сумки продолжали складироваться в кладовке.

История 3. Мне было лет 15-18. Мама и бабушка, видимо, признали во мне женщину и решили что я безответственно занимаюсь сексом со всеми подряд.
Для ясной картины - я была пухлым зашуганым ребенком, с такими хобби как аниме, манга и вышивание. Про флирт я знала примерно столько же, сколько про адронный коллайде: он есть, он популярен и где-то кто-то его использует.
Мама с бабушкой постоянно пытались вывести на "задушевные" разговоры о мальчиках, поцелуях, симпатиях. Потом были внезапные истерики, что если я "принесу в подоле", то мне лучше не возвращаться в отчий дом или убить ребенка. Потом снова были разговоры, что семья поможет воспитать, даже если не в браке зачатый ребенок... И прочие всратые истории... Нет смысла пересказывать. Но когда даже папа начал наседать на меня с вопросами: "скажи правду, есть ли у тебя секс, есть ли у тебя мальчик для секса" - тут уже я окончательно замкнулась и на такие вопросы включался внутренний стопроцентный блокиратор.

Девочка. 29 лет. Повышается давление при фразе "скажи правду" или "поговорим по-душам", мозг придумывает правильные ответы под спрашивающего(нет варианта говорить правду - есть вариант говорить правильный ответ), проблема с доверием, заниженная самооценка, пониженная самостоятельность.

Когда я спросила маму, он сказала, что такого не было, ведь она такого не помнит. Я для нее всегда была самой лучшей и она никогда меня не чморила в отличие от других семей за лишний вес или внешность (нет). Самая соль - после декрета и 18 лет домохозяйства, моя мама вернулась к своей любимой работе. Она учитель младших классов.

Пикабушники-родители, старайтесь быть добрее к детям ;-)

Конечно, фотка белорусского зубра прилагается ))

Ответ на пост «Как добиться правды у ребенка» Воровство, Родственники, Моральное Давление, Родители и дети, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
1136

У моей мамы часто были альтернативные методы воспитания.

Когда мне и моему брату было лет по 9-10 она заметила, что у неё из кошелька стали пропадать заработанные кровью и потом деньги. Не много, но ощутимо. И было понятно, что сделать это могли только я или брат.

Сначала она по очереди с нами поговорила, естественно никто ни в чем не сознался.

Тогда она пригласила в гости нашу тетю, свою сестру, и сказала, что та слегка занимается колдунством и сейчас мы проведем ритуал, что-бы выявить мелкого воришку. Это магический ритуал и у того, кто воровал есть выбор - или он сознается, или умрет.

Вот так-то.

Для завершения истории скажу, что тетя наша помахала куском белой тряпки над ножницами, поводила в воздухе руками, пошептала что-то и мой брат со слезами на глазах сознался.

13555

Про родственничков

Мои дедушка и бабушка жили в поселке недалеко от города в небольшом полуразвалившемся домике. Примерно как на фото.

Про родственничков Наглость, Родственники, Наследство

На месте обычного поселка начали строить коттеджный поселок и моим предкам выдали участок под строительство. Но не именно в этом месте, а через несколько участков по этой же улице.  Заключили договор аренды, дед успел заложить фундамент под домик 6х6 и умер. И бабушка умерла. Возраст, знаете ли. Прошло много лет - больше 10 точно, я выросла, встала на ноги и решила вернуться на родину предков, так сказать. Восстановила документы, через суд вступила в право наследования, построила дом на 100 квадратов на дедовом участке. Проходит еще пара-тройка лет - приезжает в гости тётка, сестра моей мамы, которая жила в другом городе. Я поляну накрыла, тётка сидит за столом, оглядывает дом и говорит: - я к вам на всё лето с внуками приеду отдохнуть.

Про родственничков Наглость, Родственники, Наследство

Я выпавшие глаза подобрала и говорю, что у меня нет места для неё с внуками, у меня муж, трое детей, два кота и собака во дворе. Пара дней - норм, больше - не норм.

Тётка со слезами на глазах поворачивается к моей маме: - ты слышишь, мне места в отцовском доме нет...

И мама на меня: - ты с ума сошла из родного дома выгонять?

Отвела их на пустырь где стоял дом, в котором они выросли - живите сколько хотите.

До мамы дошло, а тетка до сих пор со мной не общается.

458

Старики и наследство

Прочитав пост Наследство или дружная семья., решила рассказать нашу историю. В этом году дедушке в январе исполнилось 86 лет, бабушке - 82 года. У них трое детей, шесть внуков и три правнука. Жили они в своем доме, всегда находились под присмотром своих детей. Несколько лет назад дед переписал собственность дома на младшего сына (он у них поздний ребенок, разница со старшими детьми 15-16 лет), все об этом знали и никогда не обсуждали. Года 2 назад дед начал сильно ругаться с бабушкой и младшим сыном, обвинял в том, что они воруют у него деньги и сказал сыну, больше не приходить к нему, заварил дверь гаража, чтобы тот не мог туда попасть. Дядя тогда очень сильно обиделся и переживал. На самом деле (потом выяснили) это пакостила специально бабушка.

Дед постоянно повторял, что сожжет дом, чтобы не достался бабке и сыну. В прошлом году пытался развести костер на кухне, в это время пришла его дочь и успела потушить, немного ковер стлел. А в марте этого года он закрылся в доме и раскидал горящий уголь по всему дому. В это время папа с дядей пришли вскрывать гараж и увидели как из окон валит черный дым. Кинулись вскрывать дверь, она закрыта изнутри, дверь толстая деревянная. Слышали как хрипит под дверью дед. Каким-то чудом они ее выломали, вытащили деда. Он постоянно повторял, что сделал это специально. Дом сгорел полностью, дед умер в больнице через 2 недели. Бабушка на время пожара была у дочери, он ее накануне выгнал из дома.

Вчера была полгода, как умер дедушка. Бабушка все лето прожила в летней кухне, до весны сейчас будет жить у кого-нибудь из детей. Что тогда нашло на деда, до сих пор понять не можем... Мой папа, мне кажется, до сих пор не отошел от произошедшего. За нашими старичками смотрели все: дети, снохи, внуки. Каждый день к ним кто-нибудь да приходил, сварит или постряпает вкусняшечку - обязательно им отнесут, уборкой и стиркой занималась тетя у них каждую неделю. Вот такое наследство, на которое никто и не претендовал в нашей семье.

8922

Наследство и адекватные люди

На волне про адекватных наследников.

Трем семьям по наследству досталась двушка в Москве. Согласно завещанию квартира в равных долях распределялась двум дочерям (от разных браков) и брату. Все родственники оказались адекватными. Брат хотел отказаться в пользу девушек, но те твердо сказали «нет» т.к. это воля их родственника и она должна быть выполнена.

В итоге договорились сдавать квартиру и каждый месяц квартплату будет получать один из наследников. Таким образом, каждый из них, заработает по 240 тыс. за год. Можно в отпуск два раза в год ездить или что-то купить.

До сих пор работаю с этой клиенткой, живут по такому сценарию уже 6 лет!

139

Наследство-2

Продолжая тему наследства - после последних вестей решила на наследство не претендовать. Последние вести таковы:

- Латвийская родня оставила меня в покое насчет квартиры, полученной по доверенности. Видимо, сходили к юристу, который им объяснил, что и как.

- Моя мать не зря дергала меня, вторую бывшую жену отца и всех знакомых по поводу усыновления - отец в самом деле усыновил, но не сына моей матери 34 года назад, а своего сына, и лет 45-46 назад. После окончания техникума в начале 70-х женился на своей техникумовской преподавательнице, усыновил их совместного сына, лет через 10 брака они развелись. Сейчас этот его первый сын также подал на наследство, ему 48 лет, на 17 лет младше отца. О наследстве узнал благодаря тому, что его старушка-мать услышала вести, запущенные моей старушкой-матерью.

Вообще, у меня лет с 16 было очень мало родни - после смерти бабушки дядя-тетя и их дети отстранились. Спустя год, после смерти деда и дележки того наследства, вообще отморозились.

С отцом познакомилась 10 лет назад, общаться начали 5-6 лет назад. Но тоже только с ним одним - его 28летний сын жил хоть и в России, но далеко, и контактировать не хотел. Остальные по его линии в Латвии, 48летний рядом, но про его существование никто не знал.

С братом по матери даже в детстве тесно не общались.

И вот в последние дни мне пришлось сменить номер телефона. Потому что и латвийская вторая (походу третья) жена, узнав, что на наследство я не буду претендовать, решила объединиться со мной против первого сына (которому 48). Слала мне фотки их дома в Латвии, дочерей, внуков (даун страшный шо пиздец, при том охереть как похож на меня, шо пиздец).

Мать раздала мой номер всем своим - это ее брат с женой и их дети с внуками, мой брат с женой и их дети. Они все вдруг вспомнили о моем существовании, ну и интерес к московской квартире еще - в городе, где они все живут, приличные квартиры стоят 1,5-2млн.

Вся эта свора названивает и написывает мне, как плохо жить одной, без помощи родственников, и что мне в 33 года пора это понимать, и что племянники и двоюродные племянники жаждут со мной общения.

Но я хорошо помню, как мне плохо приходилось с 17 до 19 лет, и как тогда от меня все вышеперечисленные отворачивались, старательно делая вид, что я паршивая овца в семействе почтенных людей. Так что сейчас у меня в планах продажа того дома, где живет мать, и покупка ей маленькой квартиры, чтобы мать больше не прикармливала своего сына и внуков за мой счет. Давно надо было это сделать, но все останавливало, что сначала придется продавать дом, на эти деньги покупать квартиру, а мать во время жизни на съемной съела бы мне мозг маленькой ложечкой.

Показать полностью
58

Имя и "родственники"

Прочитав историю https://pikabu.ru/story/pod_prikryitiem_6803040 вспомнила историю своего друга.
Жила семья, была дочка, появился сын. На момент рождения последнего, отец семейства был в командировке. Мать решила назвать сына Константином, оформила свидетельство рождения. Отец, вернувшись, наотрез отказался принимать сына с именем Костя, мечтал всю жизнь назвать Геннадием (видимо с женой не обсуждали до этого). Ну Гена, так Гена. Свидетельство не меняли.
При получении паспорта, уже в юном возрасте Костю записали Геной (почему позволили, если в свидетельстве был Константин - хз). Все у семьи этой было замечательно, родители нажили хорошее наследство. И квартиру сыну купили, и дочери купили. Но, самое шикарное, что было у семьи, это большой участок, в центре большого города ( сейчас правда это не центр, но не так важно). И дом построили. Красивый, большой, не в один этаж даже.
Родители, как настало время, отошли в мир иной. И, брат с сестрой, посовещавшись, решили дом на две части поделить поровну, т.к. родители наследство на написали. Но, будучи в командировке, у Геннадия остановилось сердце. Похороны и прочее, сестра Геннадия рыдает вместе с женой и детьми. Самые близкие родственники, как никак.
Спустя время, подняли вопрос о наследстве. Подняли его два сына Геннадия, приехали на разговор к тётушке родной. Которая сказала: вы кто такие, идите отсюда, я вас не знаю. Знатно охренели сыновья, а за ними и жена Геннадия. И, приняли решение в суд обратиться. В суде сестра покойного кричала, да был, мол, брат. Совсем не отрицаю, но Костя. Геннадия не было, Константин был, вот и свидетельство, пожалуйста, в доме родительском всю жизнь лежало. А где Константин то сам? Да, говорит, пропал... Уже лет 30 найти не можем. И искали его, и заявление о пропаже было. Но, увы, признали умершим. А Геннадия никакого не знаю, нет был Геннадий, друг семьи, умер вот несколько недель назад. А семья его видимо обкурилась, и на наследство моё претендует. И, представляете, фамилии у нас с друзьями одинаковые ( фамилия ппц какая распространённая, самая обычная, почти как Иванов).
Короче, не знаю все до конца, но судились долго. И бумажки разные таскали, и свидетели, и много чего было. Но, суд признал что на наследство претендует единственный живой ребёнок. Сыновья Геннадия даже тело хотели доставать, а потом подумали, что не будут тревожить покойного (ну так решили!), и всё закончилось.
Подробностей, как был суд и прочее, и почему судья так поступил, и почему .... да ппц как много почему, я не знаю, да и спрашивать не очень корректно у ребят.

148

Лето с любимым. Потеря наследства.

В продолжение постов  https://pikabu.ru/story/nachalo_semeynoy_zhizni_5658914

https://pikabu.ru/story/kvartirnyiy_vopros_ili_vyigodnaya_ne...

Наконец-то наступил долгожданный отпуск! Ещё с детства я очень любила лето. Ведь это были три месяца каникул. Ну, а на работе надо было перетерпеть авральный месяц государственных и переводных экзаменов, а потом наступало два месяца отпуска с приятным бонусом- отпускными.

На сей раз на эту крупную сумму мы решили воплотить мою мечту- купили огромный музыкальный центр с пультом управления (!). Для начала 2000-х это была редкость. Последующие два месяца жили на непостоянные заработки мужа. Впервые в жизни я познала абсолютную нестабильность бюджета- иногда утром я понятия не имела, удастся-ли в этот день хоть что-то поесть. Но на тот момент любовь отлично компенсировала голод.

В моем детстве была ещё одна радость, доступная только летом- жизнь на реке на даче. Мой город расположен на правом берегу реки, а вокруг него на берегах разных рек и просто в окрестных селах у многих горожан были дачи. Была такая и у моих родителей, находилась на левом берегу реки прямо напротив города, а так уж совпало, что напротив того дома, где мы с мужем жили в то лето. У хозяина дома было лодка, и мне показалось очень логичным, что мы сможем иногда отдыхать на даче, когда там нет родителей, чтобы их не стеснять. Бабушка дала мне ключ, и пару раз мы там были.

Тогда я еще не поняла, что, выбрав жизнь отдельно от родителей, автоматически по их мнению теряю права на пользование всем, что им принадлежит. Родители закатил грандиозный скандал бабушке на тему, как она посмела дать мне ключ. А потом и мне на тему, как я посмела ездить на ИХ дачу. Будучи единственной дочерью, я до того момента была уверена,  всё их  - когда-то в будущем станет  моим, но теперь начинала понимать, что всё не так просто.

Сразу напишу, что дача была, наверное, единственным местом, где я в детстве была безумно счастлива, я очень любила реку, природу, фрукты, ягоды. Родители  это знали, а потому, чтобы наказать меня, через несколько месяцев продали дачу за бесценок (они были к даче равнодушны).

По сей день это единственная потеря, о которой я сожалею. Я бы сейчас с удовольствием проводила на ней лето со своими детьми. Мы живем не в городе, но речки в наших краях нет. Я могу вывезти детей к рекей два-три раза за лето. А они пищат от восторга, если видят в компьютере свои фото на реке и просятся туда еще.

Оглядываясь назад, я думаю, что, наверное, даже согласилась бы купить тогда у родителей дачу, если б знала о её продаже. Но они тщательно скрывали от меня этот факт. Увы, но теперь такие дачи немыслимо подорожали (ох уж эти взлёты-падения рынка недвижимости) и пока что мне абсолютно не доступны.

Но в то лето я ещё не знала, что дача потеряна для меня безвозвратно, ну, подумаешь, запретили ездить, пока что обойдусь, а потом как-то образуется. Речка была рядом, лодка тоже иногда была в нашем распоряжении, так что веселое лето на реке продолжилось. Это было словно возвращение в счастливое беззаботное детство,  только приятным бонусом было присутствие рядом любимого человека и отсутствие всепоглощающего контроля родителей.

К концу лета мы начали даже немного общаться с мамой без скандалов и истерик, и мне показалось, что все налаживается.

Однако все проблемы только начинались, они просто отступили на время веселого летнего отпуска.

Еще в начале лета папа, в квартире которого я была прописана, потребовал, чтобы я либо выписывалась (раз уж я в ней не живу) либо платила за прописку, по-прежнему полностью оплачивая в ней коммунальные услуги. Надо сказать, эта обязанность и так была на мне несколько лет, почти с тех пор, как я начала работать. Ага, знаю, сейчас читатели скажут, что все правильно- родители ж меня кормили, одевали. Ну, не знаю! Питались мы очень скромно (этим заправляла мама), вещи у меня были тоже самые необходимые. Да и вообще деньги я в принципе отдавала ей, а она...

Ох!  Потеря довольно приличных сумм, лежащих в Сбербанке СССР, ничему не научила моих родителей. Как только появилась возможность, они снова стали копить деньги и относить их в банки. Вот так и жили- на всём экономили, несли деньги в банк, периодически теряя в моменты инфляции или, если банк закрывался.

В общем, уйдя из дома в начале мая, я оплатила коммунальные в папиной квартире до сентября. Дальше я платить не могла, потому как у нас с мужем стал вопрос поиска отдельной квартиры. Гараж он хозяину достроил, а, значит, жить там уже не имело смысла. К тому же в том районе хорошо и весело живется только летом! С наступлением осени крутые улочки, ведущие к реке, почти нигде не знающие асфальта, перестают быть романтичными.

Я посчитала, что платить за съемное жилье и за папины коммунальные я уже вряд-ли смогу. Потому выписалась я из папиной квартиры раз и навсегда. И вышло, что зазря я предыдущие 15 лет жизни выслушивала от него, что мне только его квартира и надо!  

Показать полностью
3797

Хитрый папа

Сразу предупрежу, что история попахивает котами и электропроводкой. Услышал ее от клиента. Вот краткий пересказ.

Одногруппник после института удачно женился. Жена - умница-красавица и, что немаловажно, единственная дочь некрупного олигарха.

Папа сказал, что любовь зла и дал свое благословение. И даже пообещал передать зятю свои основные активы. Но поставил ряд условий. Вот наиболее яркие:

* официальный венчаный брак

* пять совместных детей

* у каждого защищенные кандидатские.

На момент рассказа кандидатские были защищены, проектировался третий ребенок.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: