Deleted

DELETED

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я токарь-фрезеровшик. Зачем я прочитал это в 4 утра?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За минуту ты бы не прочитал )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для этого я поставил скоростную камеру и, в силу своей древности, сваял софт на смеси ассемблера и фортрана. Все эти ваши питоны и С# требуют нехилых ресурсов. А ассемблер можно запустить на пачке дошика.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ну вас, вот пытаюсь же полезные вещи какие-то писать 😒

Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Хорошо, когда текст вычитывается и переписываемся. Только не озирайтесь на мимокрокодилов. У вас узкая аудитория. Я бывший программист сейчас начальник аналитического отдела. Мне был интересен ваш текст.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да все в порядке, просто я сама поняла, что надо поменять подход к описанию, так как это Пикабу, тут надо попроще и покороче, ещё здесь нет возможности вставить код нормально, в статье не было ничего такого касательно анализа данных на питоне, просто скачиваем датасет с Kaggle о данных переписи населения , выгружаем в Google colab csv-файл -> читаем файл -> делаем срез данных-> далее сводную таблицу с агрегацией по среднему значению -> строим гистограмму по полученному результату.

Парсер я не стала описывать,так как это уже сложнее, просто вставила скрин кода.
Вот и вся статья.
Спасибо вам)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали любопытный материал. Если он не конкурирует с котиками —не беда. Отсутствие плюсов закаляет дух аналитика. Верните текст в моё сообщество плиз.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я перепишу статью потом, по-другому, чтобы никого не вводить в замешательство) чтобы эти два словосочетания «системный аналитик и язык программирования» не встречались в одном предложении.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем статью удалили? Хотелось прочитать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
лучше буду постить котят и мемасики
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем статью удалили? Хотелось прочитать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Решила, что замахнулась не на ту тему и не в том месте)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все смешалось… кони, люди… Можно пояснительную бригаду? DA и SA в полном объеме пересекаются не так часто. SA больше про диаграммы, спеки, интеграции, архитектуру системы. Знать какой-то язык всегда плюсом, но не понял зачем пример на pd? Если проект HB то там по-любому реляционка, и все можно сделать в SQL клиенте, да и в рамках политик компании конкретно для роли аналитика может быть ограниченный набор инструментов. Попрошу так же не смешивать, как это часто делают BA и SA в одну кучу, когда под бизнес-аналитиком втюхивают изучение микросервисной архитектуры, хотя он должен по определению заниматься бизнес процессами, а не паттернами взаимодействий. В общем, прошу меня извинить, но мне неочевиден смысл примера. Вот прокинуть контракт json через постман или накатать wsdl это уже ближе к задачам SA. Описать ЛМД или на худой конец конфиги в YAML для сервиса тоже можно. Ну или bpmn движок подергать. Ретрайнуть сервис. В BB поковыряться и посмотреть чей PR поломал систему. Сейчас на рынке вакансий под SA чего только не намешено.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про автотесты в Postman или описание Open API спецификации через YAML - ок (хотя тут мне кажется проще генерить автоматически из кода самим разработчикам), всякие схемки при проектировании и тд - это все и так понятно, но в этой статье я просто решила рассмотреть вопрос того обязательно ли аналитику нужно знать язык программирования какой-нибудь или нет и где ему это может пригодится

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все смешалось… кони, люди… Можно пояснительную бригаду? DA и SA в полном объеме пересекаются не так часто. SA больше про диаграммы, спеки, интеграции, архитектуру системы. Знать какой-то язык всегда плюсом, но не понял зачем пример на pd? Если проект HB то там по-любому реляционка, и все можно сделать в SQL клиенте, да и в рамках политик компании конкретно для роли аналитика может быть ограниченный набор инструментов. Попрошу так же не смешивать, как это часто делают BA и SA в одну кучу, когда под бизнес-аналитиком втюхивают изучение микросервисной архитектуры, хотя он должен по определению заниматься бизнес процессами, а не паттернами взаимодействий. В общем, прошу меня извинить, но мне неочевиден смысл примера. Вот прокинуть контракт json через постман или накатать wsdl это уже ближе к задачам SA. Описать ЛМД или на худой конец конфиги в YAML для сервиса тоже можно. Ну или bpmn движок подергать. Ретрайнуть сервис. В BB поковыряться и посмотреть чей PR поломал систему. Сейчас на рынке вакансий под SA чего только не намешено.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла половины, того что вы написали, поэтому отвечаю на вот это предложение: "В общем, прошу меня извинить, но мне неочевиден смысл примера"


Вот цитата из статьи:

"В качестве примера я рассмотрю задачки, которые можно решить с помощью Python. В работе мне почти не приходилось сталкиваться с такими задачами, поэтому глубокие знания не потребовались, достаточно было знать пару приёмов, чтобы проанализировать данные или написать какой-либо простенький алгоритм."


Далее я привожу пример задач, которые я как системный аналитик, решала с помощью языка программирования, в моем случае пару раз для анализа данных, но сейчас в основном чтобы вытащить данные, так как в компании, в которой я сейчас работаю нельзя получить напрямую доступ к БД, поэтому когда мне нужно вытащить какую-либо инфу я это делаю через Jupyter.

Чтобы не усложнять еще сильнее, в статье я просто решила рассмотреть базовые функции для анализа данных на питоне, которые возможно бы кому-то пригодились и если бы было интересно, то была бы возможность попробовать самим скачать данные и повторить исходя из примера.

В конце я привожу пример парсера товаров на WB, который мне тоже приходилось делать самой, вот так случается иногда, но для других это все просто примеры того, где может понадобиться язык программирования и что с этими знаниями можно сделать, это все основано сугубо лишь только на моем опыте работы, о чем я тоже писала в статье.

Так же весь пост о том, что я хотела показать что это не так уж страшно и сложно все выглядит и почему бы человеку, который хочет далее развиваться в качестве системного аналитика не попробовать выучить базовые вещи, что тут такого? Но если совсем никак, то на работе возможно с него этого требовать не будут, но тут все больше зависит от компании, в которой он планирует работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Это все делается стандартными средствами Экселя

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если брать пример, который я описала в посте (кроме парсера), но есть случаи когда компания работает с большим объемом данных в реальном времени, которые невозможно получить без знания кода и проанализировать с помощью Excel. Если ты внимательно читал, то в заключении я написала, что я рассматривала верхнеуровнево, не зарываясь. Ну и потом по-моему питон быстрее обработает csv размером 318 кВ (файл из примера - это около 50к строк в таблице с данными), чем ты будешь это все через эксельку пытаться обработать.