Делаем Электролонгборд часть 1

Всем привет!


Я решил поделится с вами проектом моего электролонгборда. Пишу пост первый раз, так что сильно не ругайте ;)


Насмотревшись видео из интернета, мне захотелось тоже сделать себе электролонгборд. Может быть мой опыт поможет кому-нибудь в реализации своих идей.

Первое что нужно для электролонгборда это конечно сам лонгборд. Поэтому этот пост будет именно о том, как сделать лонгборд своими руками.


Покупать новую деку было бы слишком просто, поэтому я решил пойти по пути наибольших трудозатрат и сделать ее самостоятельно.

Я отправился в ближайший строительный магазин. Для изготовления деки необходимо выбрать чистый лист фанеры без сучков толщиной 4 мм. Удивительно, но мне повезло и уже 3 лист из пачки был чистый и без изъянов. Разрезали мне его сразу в магазине. Главное, чтобы резали вдоль волокон дерева, так дека будет прочнее. В результате получилось 4 полоски по 30 см.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

В интернете огромное количество форм деки. И из всего этого многообразия форм я выбрал эту.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

На этапе разметки посмотрел какая будет удобнее для меня длина.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Перенес размеры на верхний лист фанеры. Сразу прочертил середину доски. В дальнейшем будет удобно центровать листы и размечать отверстие под траки.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост
Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Для придания прочности нашему лонгборду нужно сделать продольный или поперечный изгиб.

Я сделал продольный путем склеивания 4 полосок 4 мм фанеры. Клеить можно любым клеем ПВА. Я использовал титибонд. Для изгиба делаем простенький стапель из широкой доски и двери от шкафа ;)


Подготовительный этап

1. Берем листы фанеры, складываем их друг на друга (пока без клея) и фиксируем листы парой саморезов.

2. Сверлим по периметру дырки 5 мм, с шагом 10-20 см, отстающее от контура будущей деки на 3-5 см.


Склейка

Теперь нужно склеить наши полоски фанеры в бутерброд. Клея при этом лучше не экономить. При склеивании листов действовать нужно быстро, так как клей довольно быстро подсыхает.

Сначала мажем первый лист - размазываем -  кладем следующий лист. Повторяем.

В итоге клея не должно быть только внизу первого листа и сверху последнего.


Изгиб

1. Складываем намазанные клеем листы так, чтобы совпали ранее просверленные отверстия. И вставляем в них саморезы.

2. Начинаем аккуратно прикручивать бутерброд к доске-основанию.

3. Внимательно следим, чтобы осевая линия, нарисованная на бутерброде совпадала с серединой бруска-упора.

4. Прикручиваем все саморезы равномерно, следя, как наш бутерброд принимает форму каноэ.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Оставляем высыхать на сутки.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Откручиваем все саморезы.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Очень аккуратно выпиливаем по контуру. Тут важно не торопится, чтобы не было рубленых краев.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Дальше начинается длительный процесс шлифовки деки.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Покупаем подвеску (траки) и колеса для лонгборда. Длина у траков 180 мм и колеса 90 мм.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Теперь необходимо просверлить отверстие под траки. Я использовал саму подвеску, как шаблон.

Тут жизненно важно не накосячить - криво просверленные дырки испортят деку и все придется начинать сначала. Удачи)

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Тестовая сборка для проверки.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Продумываем индивидуальный дизайн)) Картинки для наклеек нашел в интернете и заранее примерил.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Покраска

Сначала грунтуем, затем красим.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост
Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Края покрасил флуоресцентной краской.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

А вот и готовая дека!!

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Наклейки заказаны в фотосалоне.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Процесс лакировки.

Для надежности я решил наносить лак в 4 слоя. 3 слоя на деку и еще один слой поверх картинки. Период высыхания между слоями один день.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Клеем шкурку, прикручиваем траки и лонгборд готов.

Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост
Делаем Электролонгборд часть 1 Лонгборд, Своими руками, Электролонгборд, Длиннопост

Получился лонгборд очень гибкий. На 90 мм колесах едет очень плавно.

В результате у меня получился очень крутой, индивидуальный лонгборд. Я доволен проделанной работой и результатом. Но и это еще не все. В начале своего повествования я говорил о том, что хочу поделиться проектом своего электролонгборда, так что ждите продолжения!