Декоративный камень своими руками

Не так давно затеял ремонт, и жена предложила выложить прихожую декоративным камнем. Примерно в это же время коллега делал у себя в доме ремонт и рассказал, что делает декоративный камень сам. Изучив данный вопрос, я приобрел 4 формы из полиуретана для изготовления декоративного камня ''Карпатский сланец''. Три для прямых камней, и одну для угловых.

Декоративный камень своими руками Декоративный камень, Гипс, Длиннопост

Собственно сам камень изготавливается из гипса. Так как я делаю камень не на продажу, то решил не заморачиваться и взял обычный гипс Г5, 200 рублей за 35 кг ( продвинутые пользователи рекомендуют использовать Г16, он вроде прилично прочнее, но цена около 500 рублей за мешок).

Декоративный камень своими руками Декоративный камень, Гипс, Длиннопост

А дальше необходимо приготовить гипсовый раствор. Так как я в этом деле дилетант, то пропорции вычислил опытным путем. Главное чтобы консистенция была не сильно жидкой, и не сильно густой.
После этого разливаю раствор по формам, постукиваю по столу чтобы раствор заполнил форму полностью, после чего широким шпателем разравниваю смесь и удаляю излишки.

Декоративный камень своими руками Декоративный камень, Гипс, Длиннопост
Декоративный камень своими руками Декоративный камень, Гипс, Длиннопост

Так как стол у меня не большой, за один раз заполняю две формы.
Минут через 20 камни аккуратно извлекаются из формы.

Декоративный камень своими руками Декоративный камень, Гипс, Длиннопост

Но это еще не все. Извлеченный камень очень сырой. У тех, кто производит его в больших количествах, обычно есть сушилки. Я подсмотрел у кого-то в сети самодельную полку из бруса. Вот собственно на ней и сохнут готовые камни.

Декоративный камень своими руками Декоративный камень, Гипс, Длиннопост
Декоративный камень своими руками Декоративный камень, Гипс, Длиннопост

Вот вроде и все. Буду рад выслушать дельные советы на данную тему)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
107
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пробовал делать. Можно при приготовлении раствора добавить немного колера, тогда камень более интересный получается. Главное после укладки на стену лаком пройти, т.к. плитка ооочень хорошо впитывает влагу
раскрыть ветку (32)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Это моя первая партия. А так тоже хотел с цветом поэксперементировать. А лаком каким покрывать?
раскрыть ветку (25)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на изготовлении гипсовых каналов для вентшахт. В общем, есть ускоритель SICA, который за 2-3 минуты гипс в формах полностью "замораживает", выгоняя всю лишнюю влагу с выделением тепла.

Так что не нужна будет сушилка, главное быстро мешать и заливать, пока гипс в ведре не застыл.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ускоритель называется соль)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мы лили не соль, т.к. это очень неудобный компонент и судя по выводам лаборатории при заводе, этот ускоритель был самый оптимальным выбором.

Расход был 20л где-то на смену по 12 часов. Форм было очень много.

24
Автор поста оценил этот комментарий
В леруахе покупаешь коричневый краситель сухой, 30 грамм на 10 кг. смеси. Когда высохнет покрывай акриловым лаком, тоже коричневым. Бомба будет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

И в своём коридоре будешь себя чувствовать как археолог на раскопках троянского сортира

11
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне нравится тонировка + вощёние гипса, а так много чем покрывают, от шеллака(самый приятный на мой взгляд, но дорогой), разных современных лаков, пропиток и до олифы. Нужно отталкиваться  от дальнейшего назначения плитки, наверное.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если его пройти лаком, то можно использовать в ванной?
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Гипс и сырость - несовместимы!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень нежелательно... Плесень очень быстро появится
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если стена не большая или ты богат то отлей из смолы эпоксидной кирпичики)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот спрашивал с целью сэкономить))))
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал акриловый в банке и аэрозольный. Первый дешевле, второй лучше наносится. Кстати колер можно также нанести кистью, из плюсов можно сразу на всю стену намешать красителя. Если наносить хаотично (можно даже кистью побрызгать) тоже интересный рисунок формируется.
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/@futurity к нему обратись в вк, расскажет и покажет все и продаст че надо))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У него перманеньняй бан.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам лил форму, гораздо дешевле вышло, около 4000 р.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сам форму делал. Силикон белый, главное заготовку обильно промазать ...я обмазывал вазилином, иначе фиг ее снимешь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Данный кирпич, который на фото пролежал на свежем воздухе 200 дней точно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прозрачный акриловый лак.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что вышло в общем по деньгам и где все покупалось
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на сколько дешевле изготавливать кирпичи самому, чем просто купить готовые?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может после сушки пройтись по поверхности камня губкой с колером? Потом сверху лаком покрывать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже лучше будет. Просто при добавлении колера в замес сразу получается с оттенком.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лаком сразу, потом на стену
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно про лак! Какой марки и для чего?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Акриловый можно, либо матовый, либо глянцевый. Самый недорогой брал и с водой разводил, а потом прямо на наклеенный камень с баллончика от "Мистера Мускула" распылял
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Попробую.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку