Дегуманизация Украины1

Привет.

Для меня Пикабу всегда был своеобразной "народной" социальной сетью. Местом, где можно узнать о чем люди действительно думают,  какими новостями делятся друг с другом, что обсуждают и как относятся к тем или иным событиям.

И то, что происходит сейчас у меня на глазах меня совсем не радует. Даже пугает.

Публикация нашумевших кадров пыток над российскими солдатами, участвующими в спец. операции в Украине вызвала волну праведного гнева. Но мне крайне неприятно видеть, как многие авторы и комментаторы обвиняют в произошедшем и вообще происходящем все общество Украины, и всех украинцев.


Здесь, на Пикабу, украинский герб приравнивается к символам фашизма и нацизма. Ответственность за зверства воюющего сброда перекладываются на все общество, которое якобы "воспитало" этих людей.


Русский народ сейчас как никакой другой знает, каково это быть "отмененным".


Сейчас миллионы украинцев, большинство из которых - добрые, честные, трудолюбивые люди - терпят ужасные лишения. Они вынуждены расплачиваться за решения принятые не теми людьми на не тех должностях. За решения громкого и агрессивного меньшенства принятые в то время, когда эти простые люди просто жили, учились, любили, и старались никому не вредить.

Сейчас сколько угодно можно говорить что "сами виноваты" и надо было выходить "с вилами", выбирать "других".

Но чем это отличается от того, что уже месяц кричит запад про русский народ?


Я бы хотел напомнить, что в мире сейчас более 40 миллионов украинцев (по самым скромным оценкам). Более двух миллионов живут в России (и это только по данным на 2010 год).


Многие приехали в 14 году в РФ, потому что не поддерживали того что происходило в Киеве. Многие просто работали, делали свое дело, кормили семью, и не имели никакой возможности повлиять на стремительный разворот системы, последствия которого мы все сейчас разгребаем.


И когда выбирали Зеленского - люди проголосовали за изменения. В надежде что будут приняты разумные решения.


И сейчас, когда я смотрю на настроения людей на Пикабу - мне страшно. Страшно за моих близких друзей украинцев, которые живут в России.

Что их ждёт, если в русских проснется ненависть к украинскому народу?


Неужели потеряв один дом 8 лет назад, они будут снова вынуждены бежать? Или жить в страхе?


И кто бы что не говорил, а истории наших народов переплетены настолько, что я уверен что у каждого здесь найдется родственник или знакомый - украинец. Неважно, из Твери вы, с Алтая или Сахалина.


На сколько я знаю - дегуманизация Украины не входила в планы специальной операции.


Так давайте же не будем уподобляться тем, кого справедливо осуждаем за лицемерие, и постараемся проявить сочувствие к миллионам хороших людей, а не отменить их.


Мирного неба над головой!