Деградация

Деградация
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, тысячи великих ученых, философов, писателей, художников, рожденных в бедных семьях, где часто родители даже писать и читать не умели - в гробу наверное сейчас перевернулись. Интеллект это навык, а не генетический дар. Если ребенок родился здоровым, и не важно от умных или глупых родителей, со здоровым мозгом и его обменными процессами, то у него есть все шансы стать умным, потому что только воспитание и обучение способно развить интеллект. Мало того, даже если ребенок родился с какими-то проблемами с мозгом, или с нарушением некоторых его обменных процессов - тоже ни разу не факт, что он вырастет тупым. При некоторых психических заболеваниях и расстройствах личности когнитивка не страдает. Даже наоборот. Человек с ШРЛ например запросто в процессе обучения и воспитания сможет получить со временем Нобелевскую премию. А человек с биполяркой стать великим режиссером например. Мало того, в нормальных семьях, где при этом никто из взрослых не блещет особым интеллектом, родители часто наоборот куда более серьезно относятся к образованию и разумности своих детей. И вкладываются в него по полной. Потому что желают им лучшей жизни, чем прожили они сами.
раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

близнецовый метод доказал, что генетика влияет очень сильно, более 50%.


Воспитание и образ жизни тоже влияют, но в том смысле, что они помогают запустить процесс умственного развития и  раскрыть в полной мере все возможности, заложенные генетикой.


Известно, что без развития и воспитания даже умный ребенок может опуститься до умственной отсталости.


И лучше всего помочь раскрыть именно в юном возрасте, но и в старшем тоже нужно тренировать мозги, чтоб не стухли.


Поэтому воспитание и развитие - крайне важны, но они могут развить только до определенного генетического предела.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только глупые родители научат ребенка смотреть тикток и мечтать снимать видосики. А умные, которые могут заинтересовать ребенка наукой, никого не научат. В итоге шансы тех, кто родился у глупых все равно сильно меньше чего то достичь. Дети из дет домов тоже часто спиваются, потому что некому им дать старт.
Или вот у меня родня - сестра моя троюродная в детстве быстрее меня разгадывала всякие головоломки и вообще была сообразительная. А щас что? Родители её, идиоты, стали Свидетелями иеговы и она теперь повернутая на религии родила третьего уже. И воспитывает так же. Я единственный ребенок в семье, меня отдавали в кучу кружков, включая точные науки, языки, щас нормально зарабатываю - хочу я детей? Да нафиг надо мне это счастье))

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллект по большей части генетическая данность. А образование и воспитание - нет.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы на исследования это подтверждающие где??
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.nature.com/articles/41319

Здесь говорится о 60-85%.

Где-то ещё читал, что меньшая цифра говорит о различиях по ходу взросления , а большая - о потолке, в который упирается человек в течении жизни

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не исследование. Это бредни одного старого расиста.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него нобелевка, я даже про учёные степени молчу  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Уотсон,_Джеймс

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Можно подумать, что лауреат Нобелевской премии не может умом тронуться под сраку лет. От этого не застрахован никто.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что IQ в значительной степени врождённый параметр, можно его немного улучшить/ухудшить образованием/уровнем жизни/тиктоками и пр., но умный человек, как правило, уже родился умным. Не знаю кстати, есть ли зависимость, что от людей с высоким IQ рождаются дети с высоким IQ, мб это случайный какой-то процесс.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что успешное прохождение теста IQ - вообще ни разу не показатель высокого интеллекта. Да и вообще у этого теста есть множество критиков и в научной среде тест IQ до сих пор воспринимают с большим скепсисом. Правда ли, что уровень IQ — это показатель ума человека?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кхм, вы почему-то сразу перешли к вопросу, насколько результаты тестов отражают реальный ум человека. Это отдельный вопрос, я вообще его не имел в виду, когда писал об IQ. Моя мысль была лишь в том, что умными рождаются, а не становятся. Условный Гарвард выпускает умных не потому, что там какое-то невероятное образование, а потому что туда уже приходят очень умные по сравнению с большинством люди.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было исследование, где людям развивали интеллект множеством способов, и средний показатель был условных 3% в месяц. Это правда только в первые месяцы обучения. Дальше цифры снижались. Поэтому да, это побольше части генетически. И основной момент чтобы повлиять на это, лишь впервые 6 лет жизни.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Айкью наследуется, так что генетика решает, про кухарок президентов это левацкая агитка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, евгеника идёт лесом Евгеника — запрещённая наука будущего

Автор поста оценил этот комментарий

Только с таким серьёзным подходом в горячее не выйдешь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что там в Горячем медом намазано что ли? Или сразу миллион рублей выдают на входе? Ну не попадешь и ладно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку