Давняя страшная история

23 февраля 1989 года (мне оставалась почти неделя до 18-ти лет) мы решили с приятелем отметить День Советской Армии. С какого боку - непонятно, ибо в армии мы не служили.


Скорее всего, нам, как русским людям, чисто нужен был повод выпить.


Для празднества был закуплен коньяк "Белый аист", молдавского производства, по 15 рублей 80 копеек за боттл. Закуски было не особо, ибо близился финал горбачевского правления, и страна стояла в очередях за всем, чем только можно. В общем, обе бутылки коньяку мы выпили с душевными разговорами про политику, девушек, и под шоколадку.


Все шло просто прекрасно, но потом пришел наш общий школьный друг, который, как порядочный человек, принес с собой еще три бутылки "Белого аиста". Отчаянные поиски закуски привели к банке крабов, спрятанной мамой приятеля на 8 марта. Разумеется, мы тут же устроили себе волшебный пир, угощаясь крабами под коньяк, и ощущая себя при дворе Людовика XIV. Но все прекрасное когда-либо кончается. Мы пошли погулять, дабы освежиться, и где-то в закоулках дворов потеряли друга - того что принес три бутылки.


Огорченные потерей, мы вернулись к приятелю домой. Он жил на 9-м этаже. Вместо того, чтобы идти к себе в квартиру, приятель стал ломиться за чердак.


Озадачившись таким поведением, я спросил его:


- Зачем ты это делаешь?

- Я птица, - ответил приятель. - Там мой дом.


Вполне удовлетворившись ответом, я стал помогать ему ломать люк. Поднялся жуткий грохот. На эти чарующие звуки выглянула мама приятеля. Мы моментально протрезвели - правда, всего на десяток секунд. Я быстро откланялся, пожал приятелю руку, и уехал на лифте вниз.


А вот теперь - пауза. Мы жили в соседних подъездах. Так вот, до своего подъезда я шел ДВА ЧАСА. Чего я делал - откровенно не помню. Кажется, где-то гулял, и пел во дворе песни из репертура Manowar.


Утром я проснулся со страшной головной болью. Мне было ужасно плохо. Мне казалось, что в жилах у меня течет не кровь, а коньяк. Я не мог избавиться от его вкуса. Так хреново мне не было больше никогда - я провалялся на кровати весь день. С приятелем творилось то же самое.


С тех пор я не пью коньяк. Как отрезало. Я не переношу его на дух. Мне много раз говорили - "Да что ты там пил какую-то лажу, выпей "Хеннеси XO" и т.п. - не помогает. Какие только лучшие марки я потом не пытался пить - без толку, не могу. На вкус везде чувствуется "Белый аист". А вот приятель уехал на ПМЖ на родину коньяка - во Францию. Он, конечно, предпочитает виски, но периодически может коньячку выпить, и ничего страшного с ним не случается. Хотя он до сих пор содрогается при воспоминании об утреннем скандале, который устроила мама из-за похищенных крабов.


Ну что тут сказать...в общем-то, ему повезло:))


Оригинал: https://www.facebook.com/george.zotov.5?hc_ref=NEWSFEED&...