Датчики движения, схема подключения. Нужна помощь!

Всем привет! Прошу помощи Лиги электриков.

Задача: сделать освещение в саду, управляемое датчиком движения. Щиток поставлен, собран, провода в стенах проложены. Сверху сделана изоляция, в общем провода спрятаны в стене. Исходная схема такая:

Датчики движения, схема подключения. Нужна помощь! Электрика, Датчик движения, Схема, Длиннопост

Всё работает. Но! как обычно хочется больше. Хочется добавить принудительное включение освещения кнопкой или выключателем. Да и зоны действия датчика не хватает на всю площадь. Решил немного подправить схему. С выключателем всё ясно:

Датчики движения, схема подключения. Нужна помощь! Электрика, Датчик движения, Схема, Длиннопост

А вот с дополнительным датчико возникли сомнения. Так как в стене проложем многожильный 3х проводной кабель, к кадому источнику света подключено и заземление тоже, то, почему бы не использовать заземляющий провод в качестве фазного, для подключения второго датчика в другом месте сада. Вот схема:

Датчики движения, схема подключения. Нужна помощь! Электрика, Датчик движения, Схема, Длиннопост

За схемы и сумбурное объяснение сильно не пинайте. Я ни разу не электрик, я вообще геодезист. Просто мне интересно это. Знающие люди, что скажете? Посоветуйте что-нибдуь?!

Заранее спасибо за советы!

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу