Датчик приближения Huawei 7X

Добрый день уважаемые знатоки.

Вчера сделал себе подарок и купил новый смартфон Huawei 7X , обновкой очень доволен ,но как всегда есть одно НО, с которым я просто не могу смириться , иначе не было-бы данного поста.

При покупке данного девайса, позаботился и о безопасности тач скрина , и дал добро продавцам наклеить защитное стекло ,  всё ок , наклеили быстро и хорошо , но вот теперь после включения смарта каждый раз наблюдаю такую картину : типа что не закрывайте датчик приближения рукой , и чтобы всеравно разблокировать  нажмите громкость вверх , и кнопку включения ,  я не сразу понял что это такое ,  но все прояснилось когда поступил первый входящий вызов.  при поднятии трубки дисплей просто погас, им стало ясно что телефон  думает что он был поднесен к уху, и автоматически гасит экран.

Почитав отзывов в этих ваших интернетах , узнал что надо калибровать датчик приближения/освещения , но  гайд как это сделать на данной модели так и не нашел .  перепробывал различные гайди с аналогичных смартов , ничего не помогла , я просто не могу найти данное меню "калибровка датчиков".  прошу помощи знатоков ,  заранее спасибо!