Далёкий 2003 год

Далёкий 2003 год Череповец, ВКонтакте, Бензин
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

подумаешь в 3.5+ раза цена поднялась за 15 лет. Зато зарплаты тоже поднялась в 3.5+  раза

хотя погодите ка...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Берём Инфляционный Калькулятор http://уровень-инфляции.рф/инфляционные_калькуляторы.aspx

Вбиваем: 2003 год, январь, 11 рублей.


Бездушная машина считает и сообщает: с учётом инфляции то что стоило 11 рублей в январе 2003, в декабре 2017 стоит 40.64


Берём цены сегодняшнего дня на 92й https://lukojl-licard.ru/ceny-lukoil-segodnya/


Один в один с калькулятором. То есть цена бензина вообще не выросла, только рубль ослаб.

Выходит, если зарплату индексируют тупо по инфляции, за 15 лет цена бензина для вас не поменялась.
А если вы 15 лет получаете одну и ту же зарплату, значит с каждым годом вам просто платят меньше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только что заправлялся. ATUM 95 - 40.30р.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лукойл даже не самая дешёвая заправка. Мне показалось, что это их стенд. С учётом инфляции, 12 рублей - это 44 сегодняшних, то есть на ATUM 95й даже подешевел, с 2003 года.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чинуши нас убеждают, что инфляция это благо "вы хотите чтобы как в Японии было, с их дефляцией?"


А если я не согласен с этим. Нельзя ли для нас, несогласных, сделать отдельную экономическую зону, где бы цены были бы колебались вверх-вниз только из-за спроса и предложения, оставаясь в среднем одинаковыми всегда? Мы там поживём, а потом расскажем, правда ли инфляция это такое благо или жить можно и без неё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Венесуэле так сделали. В итоге стало совсем плохо.

Во http://varlamov.ru/1753360.html за тот год когда Варламов писал инфляция достигла 181%, а в прошлом году - 2600% (это уже ТАСС писал)
Просто заявить "сумма будет такая" - нельзя. Это так не работает, реально. Примерно так: https://thequestion.ru/questions/225574/est-ponyatie-inflyac...

Автор поста оценил этот комментарий

на сигареты цены посчитал по старой памяти - что-то не совпадает ( по калькулятору дешевле должны стоить)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

на сигареты целенаправленно повышали цены

17
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты выросли больше чем в 3.5 раза
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по городу (провинция, юг) прирост ЗП в рублях 1999-2017 составляет от ~10-15х на заводах до 20х-30х в ИТ, в остальных областях деятельности примерено в этом диапазоне. Это именно по тем же должностям, без карьерной лестницы.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня зарплата почти в 7 раз поднялась по сравнению с 2003 годом. И что?

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Дмитрий Анатольевич, перелогиньтесь.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю у него побольше зарплата выросла.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас выросла зарплата не потому что стала выше, а потому что опыта больше, должность выше и так далее.

Реально повышения ЗП либо нет, либо незначительное

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно так. От части. Но индексация там до сих пор проводится. Ежегодно.
В 2003 году, без высшего образования, без опыта работы, сразу после армии я получал где-то в районе 6000 тысяч. Слесарь КИПиА, 3 разряд.
Какая сейчас там зарплата я не знаю, так как уже не работаю давно на той должности. Да и контору сменил уже. Если буду в тех краях- поинтересуюсь. Но точно знаю, что получают там сейчас больше двадцатки. Так, что на счёт 3-3,5 раза вполне себе, без учёта того, что Вы написали.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Рукалицо.

Ну так это и значит что реального повышения зарплаты не было.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была зарплата 6000 р. , стала, например, 20000 р. на одной и той же должности. С какого перепуга это значит, что нет реального повышения зарплаты?
Ты не видишь разницы между 6к и 20к ?
Действительно рукалицо.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю еще раз для самых одаренных. Если цены выросли в три с половиной раза и зарплата тоже выросла в три с половиной раза, то реальное повышение зарплаты нет.

Это что сложно понять?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы как-то пояснее свои мысли выражали, что-ли, а то повышение в 3,5 раза для вас уже и не повышение. Зарплата выросла, но не выросла. Шучу, не шучу. Вот этот термин "реальное повышение зарплаты" это откуда? Из вашей головы?
Я то всё понимаю. И про соотношении роста цен и зарплат, и про то, что если они растут одинаково, то это означает, что ваше финансовое состояние не улучшается.  Но повышение зарплаты , это всё равно повышение зарплаты, как не крути.
Ну и в заключении, хочу сказать. Если у вас с 2003 года зарплата на том же уровне, и вы ничего не делаете для того, чтобы изменить ситуацию, то значит вас это устраивает. Если не устраивает, то меняйте что-то.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тогда вопрос про улучшение уровня жизни

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо немного просто головой туда-сюда (всч) и понимать разницу между реальным повышением зарплаты и индексацией.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня в 240 раз. Только в 2003 моя зарплата называлась "Денежное пособие военнослужащего"

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так считать, то у меня тоже где-то в 266 раз.
Я тоже как раз в 2003 пришёл из армии и потом устроился на работу.

Автор поста оценил этот комментарий
Довольствие
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, точно! только больше на пособие похоже было)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ел самостоятельно, покупал одежду и снимал комнату?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ел я самостоятельно - собственными руками, одежду покупал - и гражданку и форменное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, странная армия
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы!!!!
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я хз, как я тебе докажу это. Зарплатных квитков с того времени у меня не осталось.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно минус текстовых сообщений. Не видно эмоций. Это был сарказм. Почему-то, здесь на пикабу, тут всем что то надо доказать хотя хз как. На слово не верят даже очевидным фактам. К примеру на простоя замечание о росте цен за последние 2 года просят сводную таблицу с чеками тогда и сейчас, да ещё бы желательно у натариуса заверить:).
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Про сарказм тут надо обязательно уточнять. Но минус тебе не я поставил :)
Лови плюс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку