"Да сами вы репликанты!" или рецензия на "Бегущиего по лезвию 2049"

"Да сами вы репликанты!" или рецензия на "Бегущиего по лезвию 2049" Бегущий по лезвию, Бегущий по лезвию 2049, Рецензия, Si-fi, Райан Гослинг, Харрисон Форд, Филип Дик, Кинотеатр, Длиннопост

Я много раз говорил, что жанр фантастики является моим самым любимым, но, к сожалению, большие студии обращаются к нему редко, так как фантастика очень часто проваливается в прокате, а дяди в высоких кабинетах крайне не любят рисковать и деньги свои вкладывают в проекты, которые гарантированно должны окупиться. К слову, «Бегущий по лезвию» не стал исключением, провалившись в прокате, он был оценен по заслугам лишь спустя годы.

Оригинальную картину 1982-го года я впервые посмотрел в этом 2017-м году, так что впечатления от культового фильма у меня самые что ни на есть свежие. Стоит отдать должное фильму Ридли Скотта: даже спустя 35 лет после выхода картина выглядит захватывающее и, даже с учетом возраста ленты, я не испытывал дискомфорта при просмотре. Созданный мир поражает воображение, а главный вопрос, ответ на который так волновал фантастов того времени, по прежнему будоражит умы.

Фильм меня сильно впечатлил, и новую картину, которая к тому же является прямым продолжением, я ждал с нетерпением. Отчасти и потому, что режиссёром сиквела является Денни Вильнем, который, по моему мнению, снял лучший фильм прошлого года - "Прибытие".

"Да сами вы репликанты!" или рецензия на "Бегущиего по лезвию 2049" Бегущий по лезвию, Бегущий по лезвию 2049, Рецензия, Si-fi, Райан Гослинг, Харрисон Форд, Филип Дик, Кинотеатр, Длиннопост

Чтобы описать свои чувства выйдя из кинотеатра я позволю себе привести в пример следующую аллегорию: новый год, все выходят во двор запускать салют. Отец семейства выносит огромную коробку, которая одним своим видом внушает трепет, и все предвкушают грядущее зрелище. Поджигается фитиль, который медленно но верно приближается к заряду, все напряжены и…салют оказывается довольно средненьким. Нет, не поймите меня неправильно, все красиво, даже очень, но ожидали все явно большего.

Естественно, я сразу же начал искать ответ на вопрос: "Почему же у меня остались такие впечатления?". Позвонил другу, спросил как ему, он ответил, что в восторге. Тогда я понял, что дело скорее во мне. Проведя некоторую работу над собой и проанализировав впечатления от оригинальной картины и от сиквела я, кажется, нашел ряд ответов:

"Да сами вы репликанты!" или рецензия на "Бегущиего по лезвию 2049" Бегущий по лезвию, Бегущий по лезвию 2049, Рецензия, Si-fi, Райан Гослинг, Харрисон Форд, Филип Дик, Кинотеатр, Длиннопост

Во-первых, мне не хватило эмоционального накала. Я не прочувствовал основную драматическую линию так, как, несомненно, должен бы был. Я сам - человек от природы сопереживающий, сильным драматическим произведениям до меня легко достучатся и прилагать титанических усилий им для этого не приходится.

Как мне кажется, ближе к финалу авторы выбрали ряд не самых удачных сюжетных поворотов. Меня не покидало ощущение резкой дезориентации, смена акцентов в повествовании как бы притянуты за уши. Сюжетное одеяло перетягивает на себя другой персонаж, и я буквально чувствовал, что меня вместе с главным героем бросили на полпути, не передав всего масштаба его личной трагедии.

У «Бегущего по лезвию» были все задатки, чтобы в эмоциональном плане размазать меня по креслу прямо в зале. Меня должно было рвать чувство глубокого сопереживания и сочувствия судьбе главного героя, но, увы, этого не произошло.

И дело не в актерской игре - все замечательно справились со своими ролями. Беда пришла откуда не ждали, и, мне кажется, не хватило как раз таки режиссуры кульминационных моментов. То же "Прибытие" Денни Вильнева буквально вывернуло меня наизнанку, и впечатления от картины у меня были тяжелые, заставляющие думать и разбирать увиденное по деталям ещё несколько дней.

"Да сами вы репликанты!" или рецензия на "Бегущиего по лезвию 2049" Бегущий по лезвию, Бегущий по лезвию 2049, Рецензия, Si-fi, Райан Гослинг, Харрисон Форд, Филип Дик, Кинотеатр, Длиннопост
И тут кроется вторая и главная причина - завышенные ожидания. Естественно, при имеющихся "вводных данных": в лице замечательного фантаста, автора оригинального романа, Филипа Дика, режиссера Дени Вильнёва, отличных актеров Райана Гослинга, Харрисана Форда, Дейва Батисты, Аны де Армс (которую я открыл для себя в этом фильме, и её героине искренне хочется верить), да даже Джареда Лето - я ждал чего-то такого, что поразило бы меня до глубины души. А в итоге я получил просто хороший фильм, ну даже отличный, но, все же, не тот шедевр, который я ожидал увидеть, отправляясь в кино. Позволю себе привести такой пример: вы смотрите матч по футболу, в котором выступает команда - фаворит сезона: легендарный тренер, звездный состав игроков, да ещё и играют у себя дома. Все ждут оглушительной победы, блестящей игры. Фаворит, конечно же, выигрывает, но победа получается смазанной. Буквально все понимают, что команда могла сыграть лучше и это омрачает впечатления от игры. Приблизительно такие ощущения у меня остались после просмотра.
"Да сами вы репликанты!" или рецензия на "Бегущиего по лезвию 2049" Бегущий по лезвию, Бегущий по лезвию 2049, Рецензия, Si-fi, Райан Гослинг, Харрисон Форд, Филип Дик, Кинотеатр, Длиннопост
Третьей причиной, как ни странно, является блестящая рекламная кампания. Все, что нам показывали в трейлере, оказалось ровным счетом абсолютно не так. Для меня это прецедент, так как я не помню за последнее время фильмов, так искусно обманывающих ожидания зрителя. Обычно все самое интересное нам показывают в трейлерах, и сам фильм уже не может так впечатлить, как он мог бы сделать это, не выложи авторы все карты на этапе трейлеров. Как пример могу привести вторую часть «Стражей галактики»: я плотно следил за выходом фильма, смотрел все трейлеры и в зале при просмотре меня уже практически нечем было удивить. Касательно «Бегущего по лезвию», все догадки, скрупулезно выстраиваемые фанатами до релиза картины, начинают рушиться буквально на первых минутах. Это определенно успех с точки зрения рекламной кампании. Но, пересмотрев все трейлеры уже после просмотра фильма, я понял, что тот сюжет, который вырисовывался при просмотре трейлера, мне был бы интересней, чем в итоге показанный в ленте.
"Да сами вы репликанты!" или рецензия на "Бегущиего по лезвию 2049" Бегущий по лезвию, Бегущий по лезвию 2049, Рецензия, Si-fi, Райан Гослинг, Харрисон Форд, Филип Дик, Кинотеатр, Длиннопост

Но я не могу не отметить несомненных плюсов картины. Визуально фильм выполнен выше всяких похвал, он переплюнул оригинал и задрал планку так высоко, что я и не представляю, как можно будет снять лучше. Так красиво киберпанк нам ещё никто не показывал. Три часа пролетели для меня незаметно, и на часы я стал поглядывать ближе к финалу, но только потому, что боялся, как же авторы успеют размотать этот запутанный сюжетный клубок за оставшийся хронометраж. Мир, представленный зрителю в сиквеле, раскрыт более детально, по сравнению с первой частью, и это, несомненно, большой плюс. Музыкальное сопровождение выполнено на таком же высоком уровне, как и визуальная часть, что сильно способствует погружению в атмосферу фильма. А атмосфера в данном случае играет главную роль.

Я уверен, у создателей фильма будет все хорошо: Интернет полон восторженных отзывов, критики приняли фильм очень тепло и, хотя ожидаемых сборов фильм вряд-ли достигнет, себя он окупит. Так что, возможно, нас ждет франшиза «Бегущего по лезвию», т.к. и продолжения, и приквыле, и спинофы сюжет картины позволяет увидеть – есть где развернутся!


В любом случае, всем, кого не отпугивает жанр фантастики, я настоятельно советую идти в кино. Всю красоту и размах, по крайней мере, при первом просмотре, можно по достоинству оценить только в зале. И не бойтесь идти на сеанс в одиночестве, мне, например, это только поспособствовало погружению в созданную авторами атмосферу.

"Да сами вы репликанты!" или рецензия на "Бегущиего по лезвию 2049" Бегущий по лезвию, Бегущий по лезвию 2049, Рецензия, Si-fi, Райан Гослинг, Харрисон Форд, Филип Дик, Кинотеатр, Длиннопост
В сухом остатке мы имеем безумно красивую и невероятно атмосферную ленту, которая, однако, не справляется со своей главное задачей – убедить зрителя в том, что в нас самих от людей осталось не так уж и много. Чем дальше в лес, тем больше дров, и будут идти года, сменятся эпохи, но это лишь декорации - персонажи остаются прежними, такими, какими их задумал Автор. И на смену нам придут другие, достойные обладать даром жизни больше нас, человечнее самого человека.
"Да сами вы репликанты!" или рецензия на "Бегущиего по лезвию 2049" Бегущий по лезвию, Бегущий по лезвию 2049, Рецензия, Si-fi, Райан Гослинг, Харрисон Форд, Филип Дик, Кинотеатр, Длиннопост