Cказ о том, как нас в Пятерочке со скидками дурят

Cказ о том, как нас в Пятерочке со скидками дурят Пятерочка соблюдай закон, Пятерочка, Сегодня в Пятерочке, Пятерочка чек, Длиннопост

Кратко: Заходишь в Пятерочку, берешь товар со скидкой - одна цена, доходишь до кассы - пробиваешь - другая цена (уже без скидки). Сталкивались, наверняка, многие, и не раз, сегодня напишу об этом. Накипело.


Суть:  Зашли с ребенком в Пятерочку, взяли ребенку две Пепси по акции "1+1" по цене 29.99 р. за бутылку (то есть около 60 р. за две) и вот на фото Твикс за 74.99 р. по акции. Подходим на кассу и слышим от продавца итоговую сумму: 174 р. ?????..... Дальше - шоу, результатом которого было: "Я просто забыла убрать старый ценник" и убирание и уничтожение этого "старого" ценника с акцией на моих глазах. Администратора я вызывал, он так и не появился. Все бы ничего, да вот только ценник, стоящий на прилавке, является ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТОЙ!!!!! И продавец ОБЯЗАН продать по той цене, которая указана на ценнике, даже если он сто раз забыл ее убрать. А тут просто, в наглую, смеясь в лицо...."Веселые" такие люди. О том, к чему я это все чуть ниже. Просто я в Пятерочке бываю почти каждый день, и это повторяется с такой же регулярностью. На сайте Пятерочки написали, текст ниже:


"Добрый день! Хочу обратиться по поводу обмана и нарушения прав покупателей в вашем магазине. Сегодня (2 ноября 2018 г.) в вашем магазине "Пятерочка" по адресу г. Зеленодольск ул.Комарова 18А в 12.19 (по Московскому времени) продавец-кассир Толпа Эльвира Викторовна нарушила закон о правах потребителей и публичной оферты. Покупка содержала 2 бутылки "Нап. кола" по скидке "1+1" с ценой 29.99 р. за бутылку и "TWIX Печенье MINIS с карамелью". По скидке, указанной на ценнике в магазине "TWIX Печенье MINIS с карамелью" имело стоимость 74.99 р. на момент покупки (о чем у меня имеется фотография). Продавец Толпа Эльвира Викторовна озвучила мне общую сумму за эти покупки - 174 р. Что вызвало у меня вопрос, откуда взялась эта цифра? Сначала, продавец Толпа Эльвира Викторовна, заявила, что напиток "Нап. кола" продается без скидки по цене 59.99 р. за бутылку и эта сумма сложилась из стоимости двух бутылок напитка "Кола" плюс "TWIX Печенье MINIS с карамелью". На мои возражения, что данная сумма (174 р.) в этом случае так же не получается, и напиток "Кола" указан на ценнике со скидкой "1+1", продавец Толпа Эльвира Викторовна заявила мне, что тогда значит "TWIX Печенье MINIS с карамелью"продается без скидки по цене 119.99 р. На мои возражения, почему тогда указана другая цена со скидкой на ценнике, продавец - кассир Толпа Эльвира Викторовна заявила что: "просто забыла убрать старый ценник" и попросила другого продавца убрать его. До этого я успела сделать фотографию ценника "TWIX Печенье MINIS с карамелью"со скидкой по стоимости 74.99 р. Продавать товар "TWIX Печенье MINIS с карамелью"со скидкой по стоимости 74.99 р. , что является публичной офертой, продавец-кассир Толпа Эльвира Викторовна отказалась. В следствии чего нам пришлось отменить данный товар. Прошу Вас разобраться в ситуации. А так же уведомляю вас, о том, что поскольку нарушены мои права, как покупателя, и условия публичной оферты в вашем магазине, я собираюсь обратиться в суд, для разрешения данного вопроса, в доказательства своих слов могу предоставить чек о покупке и фотографию товара со скидкой на момент покупки, что является публичной офертой."


Во-первых, серьезно хочу подать в суд. Надоело. Кто может помочь советом, буду крайне благодарен. И просто подскажет, что делать в данной ситуации. Что мы имеем: чек о покупке, где есть отмена товара (Твикс по сумме без скидки), фото товара со скидкой на мой телефон.... и, вообщем-то, и все. Просто разорвали публичную оферту на наших глазах и нет ее, о чем вы. Никто ж не видел, никто не скажет. Показалось...Какие законы РФ? Не знаем таких, в другой стране живем и магазин наш там же находится. Да, есть запись на камерах. На камерах Пятерочки. И я, если честно, крайне сомневаюсь, что они будут представлены от Пятерочки, как доказательство в суде, где продавцы их магазина просто вынимают на глазах покупателя и уничтожают публичную оферту:)) Вопрос что делать? В таких ситуациях и в принципе. Ну позвал я администратора - он не пришел. Жалобная книга (забыл, каюсь, но еще зайду, есть возможность написать). Обратился на сайт Пятерочки. Мог вызвать кого-нибудь из защиты прав потребителей и полицию до кучи (не знаю, честно говоря, но наверное можно составить с ними акт, о нарушении прав потребителей). Но если Пятерочка не предоставит видео, то получается это кроме меня никто и не видел. Показалось:)))


Во-вторых, это я все к чему. Заметил интересную особенность. (И да, чаще стараюсь ходить в Магнит и другие магазины, потому что у них таких "забывчивых" о публичных офертах продавцов пока не встречал. Может, везло.) Иду один в магазин, купить сок по акции - все ок. Два, три товара - все ок. Но стоит мне набрать полную корзину, или появится в магазине с ребенком, все акции на конфеты, шоколадки, и прочее и прочее в 99,9% случаев резко "забываются" и продаются без акции. Обычно идешь в магазин когда? Правильно, после работы, когда устал и до дома надо еще продукты донести, рядом ребенок канючит...Ну без скидки, так без скидки - давайте! Только бы побыстрее и поскорее уйти и уже дома, наконец-то оказаться. И продавцы, тоже люди, могут ценник забыть убрать. Я тоже так думал. Пока за последние полтора-два месяца это не приняло просто угрожающий масштаб.


А в ваших городах как? Как часто "исчезает" скидка в Пятерочке, когда у вас много товаров в корзине или вы стоите на кассе с ребенком?

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Магните купила заводскому коту 4 пачки корма одновременно (т.к. была акция - при покупке трех упаковок корма, четвертая за 1 рубль). На кассе оказалось, что акции никакой нет. Забыли убрать информацию. На мое заявление, что мне обязаны продать корм по условиям акции кассир сказала:"Умные все стали такие, из-за копейки удавиться готовы...". Администратор пришла и сказала:"Хорошо, мы продадим Вам корм по условиям акции, но имейте в виду, за эту пачку корма заплатит продавец, забывшая убрать банер".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня как раз и заинтересовала эта вещь, слишком "ЧАСТО" продавцы "забывают" убрать ценник, при этом между собой переговариваются и смеются. Либо продавцы такие "забывчивые" (вопрос правда чего тогда такие веселые, если потом их "забывчивость" на них же вешают), или это "Новая акция Пятерочки", скрытая так сказать, хотелось бы прояснить этот вопрос. Может кто из продавцов прочитает, прольет свет на эту тайну, покрытую мраком. У нас администратор просто не пришел. А ждать его до вечера в мои планы не входило. На всех сайтах почему-то такого случая нет, где администратор от вас прячется в подсобке, а ценник с публичной офертой рвут на ваших глазах:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в общество защиты прав потребителей. Может помогут правовой консультацией, а может и не помогут. Могут провести проверку магазина, а могут и не провести. В суд пока идти не с чем. ИМХО. В суд со всеми отписками руководства магнита, прокуратуры и т.д. следовательно до суда нужно использовать все попытки добиться правды без суда и все это задокументировать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю как раз, куда обращаться, и какие документы нужны. Просто ситуация задолбала. Повторяется чуть не каждый день, и тут дошло, что сам на это покупаюсь каждый день, и чтоб быстрее-быстрее беру товар без скидки, хотя только из-за нее изначально его в корзину и положил. Если бы товар стоял по той цене, которая без скидки, брать не стал бы. Потому что не особо и нужен. А тут вроде скидка же... С ребенком отдельная история, с ним вообще берешь все и быстрее, без скидки ну и ладно, хотя и ребенка приучать пытался "выгодно/не выгодно" и он себе изначально со скидками брал. На кассе чувствуешь себя дебилом, тебе в лицо смеются. Просто бесит, неужели управы на них никакой нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто пробить товар самому и узнать цену, а не устраивать себе этот геморрой, а на кассе любезно сообщить, чтоб ценник убрали или самому убрать, всё, нет проблем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зарплату как работнику Пятерочки за эти все действия вы мне оплатите? Просто свою работу я делаю, теперь выясняется, что должен еще делать работу за продавцов в магазинах, куда хожу. На заправках, и в остальных местах поступать так же? И куда обратиться за заработной платной во всех этих случаях?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое бывает , когда новый штрихкод в базу не завели (штрихкод на одном и том же товаре может различаться в зависимости от места  производства и прочего ) , этот косяк идёт из центрального офиса , там заводят коды , цены и т.д. При автоматизированной системе продаж сам магазин , а тем более кассир , не имеют никакой возможности на какие либо махинации с ценами . Ценники так-же печатаются автоматически , на основании файла переоценки , который присылают из офиса , и не совпадать с кассой они могут только в том случае , если продавец не успел его поменять . В магазах эконом класса больная тема , руководство экономит на персонале и продавцы с кассирами там в одном лице .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот до этого случая как-то с пониманием относился. Все же люди. Что и забыть могут и все понятно. Смутило "частота" этой забывчивости и совпадения некоторых элементов, к примеру, когда вероятность, что я этого не замечу или спущу на торомза больше (много покупок, вечер, дети). Ну и смех в лицо, отказ продать товар по той цене, которая указана в ценнике, уничтожение ценника здорово выбесили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, но мне время дорого и я не буду тратить его впустую, скандаля в магазине, если этого можно не делать. Но у вас своя голова и вам проще так, не проверяя цену разбираться на кассе, отнимая время ещё и у тех, кто стоит за вами в очереди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За мной один человек стоял и была пустая вторая касса, не переживайте. Мне проще, когда меня не обманывают. А глотать это как вы, я не намерен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему сначала повествование ведёт женщина, потом мужчина? "
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Семьей ходили:))))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

пару раз было что исчезал. ставил все продукты в шкафчик, шел ддо ценника, фотографировал его.
и подходил с чеком и фоткой к сотруднику, пробивали всегда по тому что на ценнике написано(возвращали деньги получается) раза 3-4 такое было. все ОК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс еще старый ценник уничтожили.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

пару раз было что исчезал. ставил все продукты в шкафчик, шел ддо ценника, фотографировал его.
и подходил с чеком и фоткой к сотруднику, пробивали всегда по тому что на ценнике написано(возвращали деньги получается) раза 3-4 такое было. все ОК.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и выбесило, что возвращать наглухо отказались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тупо ценник не успели поменять , пиши жалобу что ценники меняют не вовремя . А продать по другой цене она ничего не сможет все равно , кассир просто сканирует товар , она не вводит цены . И ничего там не исчезает в неподходящий момент , это у вас паранойя .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел информацию - по идее надо было звонить на горячую линию сразу же http://zen.yandex.ru/media/tsm/obman-s-cennikami-v-piaterochke-5a23ac6fc890109f6ed50531

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тупо ценник не успели поменять , пиши жалобу что ценники меняют не вовремя . А продать по другой цене она ничего не сможет все равно , кассир просто сканирует товар , она не вводит цены . И ничего там не исчезает в неподходящий момент , это у вас паранойя .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у нас Публичная Оферта. Чек, который стоит на прилавке - является публичной офертой. Забыла она - значит должно вычитаться из ее зарплаты. Продавец обязан продать чек по той цене, которую покупатель видит на ценнике. Чтобы уничтожали на глазах правовой документ, я такое шоу первый раз видел. Это запредел.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов