Чужие деньги

Навеяно постами про «сюрпризы»

Один раз в начальной школе я зашла в класс перед уроком и обнаружила на своём месте чужой розовый пенал на парте. Он остался там после других второклашек. Внутри лежали деньги, рублей 40 где-то. Для середины 90х достаточно, чтобы накупить всяких ништяков. Но я об этом даже не подумала тогда. К чужим деньгам я всегда относилась прохладно, даже гелевые ручки из этого пенала меня больше приманивали. Пенал я отдала своей учительнице. Она позаботилась о том, чтобы он вернулся владелице.
На следующий день ко мне подбежала другая учительница. Расцеловала и вручила шоколадку с малиновой начинкой. Это её внучка забыла пенал с деньгами для школьных нужд типа фотографа или охраны.

Вечером я сразу же похвасталась родителям своей шоколадкой. Отец мне тогда сказал что-то вроде «гыгы, ну ты конечно молодец, честная девочка, но на эти деньги ты могла бы купить десять шоколадок». Это меня взбесило тогда, как-то мерзостно стало, как будто на мою радость кто-то накакал. Всё равно, если я нахожу кошельки, я всегда возвращаю их владельцам.

П. С. Лет через 5 моя сестра была в той же начальной школе и у неё кто-то из своих же вытащил кошелёк из портфеля. Её молодая учительница очень рыдала и сказала, что не знает как будет смотреть этим детям в лицо, не зная кто из них воришка.