Чугунный бум

Чугунный бум Гиря, Чугунный бум, Длиннопост

«Ищу гири-неваляшки СССР 16, 24, 32 кг... если у Вас не неваляшка (ложешь на бок, она встает) просьба НЕ БЕСПОКОИТЬ... так же не беспокойте меня наивные люди, которые верят в то, что эти гири можно продать за какие-то там миллионы... тел. 8705...». Орфография сохранена.


На звонок ответила девушка Екатерина:


– Да, меня интересуют гири-неваляшки – с клеймом УССР или СССР. Или со значком в виде шести­угольника.


– За сколько вы их покупаете?


– 150 тысяч тенге.


– Я видел предложения и за два миллиона...


– Те, кто предлагают миллионы за гири – аферисты...


– Ну и 150 тысяч тенге за гирю – это много. Для чего они вам, если не секрет?


– Так у вас есть такие гири?


– Надо посмотреть в гараже – вроде были.


– Все так говорят, а в итоге или гиря обыкновенная, или без клейма.


– А вы какой-то анализ проводите при покупке или только визуально осматриваете?


– Только осматриваем. Вы можете мне в WhatsApp отправить фото или видео своей гири. Все так делают, и это удобно. Например, чаще всего нужные нам гири находят в деревнях, скинул видео, и не надо тащить тяжесть в город. Вы из деревни?


– Нет. И сколько уже вы купили таких гирь?


– Много.


– Ну мне нужно знать, чтобы решить – доверять вам или нет. 50 где-то купили?


– 50 нет, но штук 15 я уже купила...


– И что вы с ними делаете-то?


– Я не знаю, почему они такие дорогие, – Екатерина вдруг рассмеялась. – Я просто покупаю гири, их забирают другие люди.


– Куда?


– Куда надо. Это секрет.


***


Ничего определенного девушка больше не сказала. Екатерина лишь один покупатель из сотен других, которые сейчас в социальных сетях и на виртуальных досках объявлений предлагают купить гири за большие деньги. И это только Казахстан.


Первые признаки лихорадки проявились в кавказских республиках в конце декабря 2015 года. По Грузии даже прокатилась волна краж гирь-неваляшек из спортивных залов. Однако настоящий бум прогремел в конце января. В феврале гири уже ищут по всему бывшему Советскому Союзу. Особенно активно в Украине, на Кавказе и в странах Средней Азии. В Таджикистане гиря-неваляшка была обменена на «Toyota Land Cruiser» 100 (2003 г.в.) От чего же люди так теряют голову?

Чугунный бум Гиря, Чугунный бум, Длиннопост

Легенды


Версии о ценности гирь-неваляшек:


1. Взрыв интереса на Кавказе был вызван слухами о том, что в Турции стали массово покупать гири. По этой версии, в них оказалась платина.


2. Похожая, конкретизированная версия. В гирях осмий или палладий (металлы платиновой группы). В СССР якобы эти металлы не ценились и применялись в литье гирь-неваляшек. По этой версии, именно из-за этого гири принимают стоячее положение.


3. Коллекционный интерес – в Европе возникло движение коллекционеров, которые скупают предметы советского быта. Особенный интерес они испытывают к спортивному инвентарю с клеймами, где указаны аббревиатуры СССР и ее заводов. Чаще всего покупатели сейчас требуют гири с клеймами серпа и молота, «ТЗ», «СССР», «Тула».


Туман


Маркировка советских чугунных гирь очень запутанна. Из-за относительно простой технологии – производством гирь сезонно занимались многие заводы, даже не связанные с литьем. Например, Орджоникидзевский ремонтно-механический завод или Гатчинский завод бумагоделательного оборудования. Отдельные энтузиасты расшифровывают клейма, чтобы соотнести гири с теми или иными предприятиями – однако с переменным успехом. Культурный пласт маркировки советского спортивного инвентаря во многом утерян.


Маркировка «ТЗ» и «Тула», вероятнее всего, принадлежит Митинскому чугунолитейному заводу (Тульская область, поселок Песоченское). Газета позвонила на завод, но оказалось, что он был разорен, обанкрочен и заброшен в начале нулевых годов. В этом тумане кто-то тщательно выбрал объект своего интереса...


Кому это нужно?


Бум на гири-неваляшки спровоцирован искусственно. В ответ на легенды о платиновой и коллекционной ценности появляются версии, которые раскрывают схему аферы. Основная заключается в следующем.


Группа инициативных товарищей какое-то время назад начала активно искать и покупать гири с маркировками, указанными выше. Например, обыкновенные гири на OLX и сейчас оцениваются в пять тысяч тенге. Столько же до недавнего времени стоили и неваляшки. Собрав значительное количество таких гирь, компания произвела вброс в социальные сети и на виртуальные доски сенсационных объявлений о покупке гирь за три-десять тысяч долларов. Дальше начал действовать принцип сарафанного радио. Сейчас активизировалась целая сеть перекупщиков гирь – их главная цель купить дешевле и продать дороже. Компания людей, стоявших у истоков аферы, вероятно, уже избавилась от своей партии, но движение уже не остановить. Более того, в эту зону влияния попадают все новые сферы. Например, мастера-умельцы сейчас активно меняют клейма на боках гирь и тоже получают свою часть прибыли.


Чугунные аферисты не новаторы, но им не откажешь в интуиции. Они крайне удачно выбрали гирю-неваляшку как объект интереса. СССР, клейма, специфика центра тяжести – все моменты довольно органично вписались в легенду. Последствия мы можем наблюдать сейчас. Главный интерес в том, сколько это явление продлится и когда наступит конец? А главный вопрос, конечно, к тем, кто не успеет сбыть купленные дорого гири, а афера уже выдохнется.


Поздно или рано?


– В моем малосемейном доме гиря сто лет стояла, подпирала дверь в коридоре. Даже охотники за цветным металлом почему-то ее не трогали. А вот неделю назад исчезла. Так я и узнал про их огромную стоимость, – рассказал автор объявления о продаже гири Андрей Копцев. – Поискал и нашел в гараже еще одну – вот теперь продаю.


(С) Самый вежливый

Ну и история от меня:


Гулял сегодня по барахолке Удельной. Повстречалась бабуся,которая у продавцов выспрашивала гири на предмет покупки.Я улыбаясь спросил её,зачем они ей?

Бабуся посмотрела на меня взглядом как гуру на ученика и вымолвила:А вы разве не знаете?,в некоторых гирях платина и их покупают за дорого...

Пришлось бабушке напомнить историю с Зингерами и прочитать данный пост.Вроде поверила.

Чугунный бум Гиря, Чугунный бум, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да,про Нурсики давно ещё слышал. )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Нурсик сокращенно от мужского имени Нурсултан :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку