Чудить под "пианино"

По следам истории



В далёком 97-м приключился мне юбилей, двадцатник целый.


В те времена у нас в тусовке было принято все-все праздники отмечать у одного нашего супер-кореша с личной квартирой.



И вот, вечером пятницы, сразу после работы я поехал к нему, даже не заходя домой (это важно для концовки, ага :))


Ну готовиться там и всё такое.



И одним из пацанских подгонов мне на днюху был армейский фальшфейер (для тех, кто не в теме - это пиротехническое сигнальное устройство - его активируешь и получаешь на пару минут яркий-яркий огонёк с дымом. Используется для обозначения себя при эвакуации и т.п.).


Вручили мне его прям на входе, ну я и сунул его в карман дублёнки. И благополучно забыл в ходе "процесса", разумеется.



В заключение вечера, уходя домой, во дворе друга, уже преизрядно наклюкавшись, нашёл в кармане эту грёбаную баллистическую ракету (почему ракету - будет понятно дальше).



Обязательно решил её активировать, а как же - друзей порадовать надо!



А активируется фальшфеер следующим немудрящим образом - откручивается колпачок, отпускается из пальцев. Он, падая, вытягивает за собой верёвочку. За которую нужно дёргуть - и вуаля - у тебя в руках весёлый бенгальский огонёк.



"Почему-то" (ну понятно, почему, да?) в межушном ганглии засела идея, что откуда я верёвочку выдерну, оттедова и будет этот огонёк.



Через секунду после выдёргивания что-то пошло не так - левой руке стало дико горячо.


Я взмахнул рукой, фальшфеер выпал в снег. Полежал пару секунд и (тут нужно включить саундтрек "Время вперёд!") превратился в ту самую баллистическую ракету!



Ну т.е. взлетел, ага. И полетел прямёхонько в окно соседнего дома. Тюкнулся в форточку, открыл её! И упал между рамами!


Как-то там всё быстро погасло-прекратилось. Но чувства людей, которые спят-спят в третьем часу ночи, а тут к ним с парадом ракета в окно влетает - вполне могу понять. До сих пор стыдно...



Я это всё наблюдал одним глазом. Вторым смотрел, как тушу рукав дублёнки в снегу.



Как итог, пошёл домой пешком, охлаждая сожжённое ребро левой кисти - боль адская, аж протрезвел.



Дома было "мама, ик! я вернулся, ик! Что у тебя с рукой? А ничо, на работе о трубу обжёгся, фигня, ик!, уже не болит, ик!"



Про дыру в рукаве дублёнки объяснять пришлось уже позже, через несколько дней, под вопрос "а чего это у нас в шкафу горелым воняет?" :D