3

Чудесные китайские винты

Периодически делаю мелкие заказы на Алиэкспресс. Нужны винты, гайки, пружинки... Обычно с ними проблем нет. В этот раз тоже ничего не предвещало. Заказал шестигранные винты М2. Но внезапно к ним не подошли ключи.

Чудесные китайские винты Винт, Ключи, Стандарты, Длиннопост

На фото три комплекта винтов, по 50 штук. М2х6, М2х8, М2х10. Ключ вставлен в единственный винт, который к нему подошёл. Страничка товара: https://aliexpress.ru/item/1005002044837898.html

Чудесные китайские винты Винт, Ключи, Стандарты, Длиннопост

Слева вариант как у всех винтов, с права - один единственный, к которому подходит ключ. Здесь видно, что отверстие у первого винта занимает примерно треть, а у второго половину.


Естественно, возникает вопрос. Кто виноват и что делать?

Чудесные китайские винты Винт, Ключи, Стандарты, Длиннопост

Смотрим, что указано на странице производителя. Диаметр головки dk равен четырём, а диаметр ключа 1.3. Что действительно равно третьей части. Так же, указан стандарт Din7991, в котором информация начинается от М3: https://krepcom.ru/upload/iblock/487/DIN_7991_orig.pdf . И лишь на некоторых сайтах действительно указана такая же информация, как в табличке.


Вывод? Сам дурак. Получил именно то, что заказал.


===


У меня есть наборы винтов М2 и ключи на 1.5 к ним. Так же я заказывал, например вот такие винты М2, к которым без проблем подходит ключ на полтора: https://aliexpress.ru/item/33028389667.html .


В целом, ситуация такова. Есть удобные винты М2, к которым подходят ключи на 1.5. И есть не удобные, с меньшим диаметром отверстия, на 1.3.


Где взять ключи на 1.3? Имеет смысл заточить ключ на полтора? Чтобы было чем пользоваться, пока не придёт заказ с новым ключом. У меня есть наборы шестигранных ключей, но они все начинаются с 1.5.


Остаётся вопрос, почему этой ситуации не произошло раньше? Теперь и я столкнулся и с ней. Ключи заказал. А пока, сто пятьдесят винтов лежат без дела.

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.