Чтоб не проникла в дом зараза

Чтоб не проникла в дом зараза Здоровье, Цветы, Комнатные растения, Огород на подоконнике, Аптекарский огород, Длиннопост

По моему мнению, есть 2 растения, которые просто обязаны быть в каждом доме.

Все благодаря целебным свойствам. И чтоб это не звучало голословно, решила поделиться своей историей.

Это случилось 26 лет назад. В прошлом веке.

Сильно вдаваться в подробности не стану – память подкачала)

Но помню, что я была маленькой. Мы всей семьей грызли тыквенные семечки.

- Чисти пальцами, а не зубами, а то зараза в рот попадет. – Сказал папа.

Но как показал опыт, уж лучше риск занесения заразы в рот, чем скорлупа под ноготь)

Сама не поняла, как это случилось, но было больно.

Достать своими силами дома никто не смог и тогда пришлось ехать в больницу.

Вот с тех пор я и боюсь хирургов. Не помню уже их конкретные действия, но после того палец отказался заживать. Скорлупы уже там не было, но то место стало еще больше нарывать. Примерно через неделю посещений перевязок, было решено удалить ноготь.

Не помню, чтоб был наркоз…

После всего этого, мама раздобыла где-то несколько листов алоэ и начала привязывать разрезанные кусочки к ране. Срезала кожуру с одной стороны и мякотью прикладывала прям на палец. Через несколько дней это растение вытянуло весь гной. Рана благополучно затянулась, а ноготь отрос вновь.

А вот если бы алоэ или живое дерево росло у нас в квартире, то скорей всего дело не дошло до такого варварского метода хирургов.

Алоэ имеет много сортов. Подойдет лишь два вида – это алоэ древовидное (столетником кличут в народе) и алоэ вера.

Отличить одно от другого можно по стволу. У древовидного он наиболее выражен.

Ну даже если перепутаете, то думаю, ничего страшного)

И про живое дерево я упомянула не зря. Сок его листьев так же имеет антибактериальные и противовирусные свойства. Это растение, как только ни называют:

толстянка, денежное дерево,

крассула, живое дерево.

Главное помнить, что это одно и тоже.

Знаю, что существуют и другие лечебные растения, но, к сожалению, лично с ними не знакома.

Но с удовольствием хотела бы восполнить пробелы знаний. Жду ваших советов и интересных историй.