4

Что за гриб.

Здравствуйте, уважаемые пикабушники. Есть ли среди вас знатоки грибов? Подскажите, что за грибы. Водятся в сибирских лесах. Мне говорят, что несъедобные.

Что за гриб. Грибы, Вопрос, Длиннопост

Почти у всех ножки червивые. Под шляпкой, у некоторых, имеется паутинка, на ножке юбочка.

Дубликаты не найдены

+11

Люди, ну не берите и тем более не ешьте ни в коем случае грибы, которые не знаете!!! Отравление грибами - одно из самых сильных и очень много смертельных случаев! Я сам большой любитель грибы пособирать, но принцип в этом увлечении должен быть железный - не знаешь, сомневаешься - не бери!

раскрыть ветку 1
0
Так может как раз грибочки для тещи искали, а вы вот сразу не берите, не ешьте. Злой вы
+10

Золотое правило в отношении грибов: сомневаешься - выкинь. И не слушай советов из сети, если что случится - сетевые анонимы к тебе в реанимацию не завернут и с цветами на могилку не приедут.

раскрыть ветку 3
+1

Самый правильный комментарий.

Я бы добавил, что если ты всё же решил отведать незнакомого грибочка - скорую на всякий случай вызови до того, как приступить к трапезе.

раскрыть ветку 1
0
А смысл? Поначалу симптомов часто нет, а когда они проявятся скорая уже не нужна.
0
Верно.
+6
+11

Если после употребления умрёшь, значит не съедобный

раскрыть ветку 8
+4

Есть можно все грибы, но некоторые только один раз.

раскрыть ветку 4
0
Да брехня, любой гриб можно съесть в жизни один раз!
раскрыть ветку 3
+4
Грибы делятся на два типа: ядовитые и не ядовитые, различить их просто: у ядовитых есть яд, а у не ядовитых нет.
-5
Ой ору)))
раскрыть ветку 1
+4
Да не ори ты, не умер он ещё. Да и если даже умрет, он твоего ора не услышит
ещё комментарии
+10

Похоже валуй (бычок). Можно солить и мариновать, только вымачивать пару суток со сменой воды. Если жарить, то предварительно отварить.

раскрыть ветку 2
+2
Вы совершенно не правы. Это не Валуй, это Паутинник жёлтый.
+1
У валуя нет юбки
+5

привычка собирать незнакомые грибы до добра не доведет

+2
Уж очень похож на приболотник желтый он же паутинник жёлтый он же паутинник триумфальный. Съедобный гриб.
+2
Одни и те же комментарии в постах с вопросом про грибы.
+2

Это валуй, условно съедобный гриб. Как правильно отметили ранее, требует вымачивания. Впрочем как и грузди, к примеру.

Отличить сыроежку от валуя очень просто - на срезе валуя выступает сок похожий на молочко. Если попробовать кончиком языка - горьковатый на вкус.

https://polzaili.ru/grib-valuj-opisanie-foto-kak-gotovit/

раскрыть ветку 12
+1
Это не Валуй даже близко. Это Паутинник жёлтый,офигенно вкусный гриб. У Валуя ничего на срезе не выступает, никакого сока. Если лизнуть Валуй на срезе ножки, то получишь ожог, как от кайенского перца.
раскрыть ветку 9
0

Ни разу не получал никаких ожогов.

Попробовать гриб кончиком языка - первый и основной тест на съедобность.

раскрыть ветку 8
+1
Это не Валуй. Это Паутинник жёлтый, гораздо вкуснее Валуя.
+1
Ничего у них не выступает, вот вперемешку валуи и сухие грузди
Иллюстрация к комментарию
+1

Очень похож на паутинник.

https://gribnikoff.ru/vidy-gribov/sedobnye/pautinnik-zheltyj...

+1
Это прям точно не валуи, у них не бывает юбки, и вообще наличие юбки в основном означает что гриб ядовит.
раскрыть ветку 3
0
Ошибаетесь. Есть 4 вида съедобных мухоморов.
раскрыть ветку 2
-1

Мухоморы все съедобны в небольших количествах, в отличие от бледной поганки.

раскрыть ветку 1
+1
Это валуи. У сыроежек не бывает пленки под шляпкой. Да и мякоть чисто белая, в отличие от этих
раскрыть ветку 1
0
Нет, не Валуй. Это Паутинник жёлтый.
+1

Как там говорят... Все грибы съедобные. Но некоторые только один раз.

0
Щас я расскажу как его готовить.
Садишься за стол, берёшь ручку и пишешь.
Я omich1986 завещаю все свое имущество MaksBerch.
Все.
Теперь все незнакомые 🍄 можно есть.
0

Пожарь, завтра перезвони...

раскрыть ветку 2
0
Пол часа хватит
раскрыть ветку 1
0
Смотря какой гриб пожарить. Бледная поганка начинает убивать даже если просто взял голой рукой.
0

у нас такие бычком кличут, горчат они, хотя соленые мне нравятся.

0

Выбрось. Никого не слушай. Зачем собирал? Раз не знаешь.

0

ООООООЧЕНЬ УЖАСНЫЙ ГРИБ ВАЛУЙ. ну а кушать его можно

раскрыть ветку 1
0
Это Паутинник желтый
0

Валуи.

раскрыть ветку 1
0
Нет. Паутинник жёлтый.
-1
Кубышка
-1

А вот если всем вместе на подобный пост написать: "Съедобный гриб! Ешь и не бойся!", как к этому отнесется Уголовный Кодекс в случае смерти автора от отравления грибами?

-1

Свинушки ( разновидность груздей), ранее их употребляли в еду без вопросов, около 5 лет назад отнесены к ядовитым.

раскрыть ветку 2
0
В 1944 году миколог Шеффер поел свинушек(коровник) и помер через 17 дней от почечной недостаточности. 1980 году открыт антиген свинушки, способность накапливать в своём теле тяжёлые металлы. С 1981 года свинушки признаны условно-сьедобными, а Свинушка тонкая признана ядовитой. Какие 5 лет назад?
0
Нет. Это Паутинник жёлтый. Весьма съедобный гриб, один из тех грибов, которыми трудно отравиться.
-1
Да хавай не парься, завтра если сможешь отпиши жив или нет.
-1
Если юбочка на ножке, то это явно не сьедобный
раскрыть ветку 5
+3
Да, канешнааа... У осеннего опенка, у шампиньонов тоже колечко на ножке, да у многих съедобных грибов есть колечки.
раскрыть ветку 4
+1

Дополню - зонтики (рябушки) так вообще сильно смахивают на поганки внешне, включая юбку. Но на самом деле они очень вкусные и вполне съедобные.

раскрыть ветку 3
-1
Это сыроежки. Бывают разных цветов. Съедобный гриб. Бабушка из них в детстве суп вкусный варила. Под Питером тоже водятся.
раскрыть ветку 3
0
Нет, не Сыроежка. Это Паутинник жёлтый. Очень вкусный гриб.
0
раскрыть ветку 1
0
Нет. Это Паутинник жёлтый.
-2
Шампиньоны?
раскрыть ветку 17
0
Нет. ПАУТИННИК ЖЕЛТЫЙ
-2
Ну-ну шампиньоны в сибирских лесах. Ладно бы сказали, что это турки, но никак не шампиньоны! А вообще это сыроежки.
раскрыть ветку 15
+2

Живу в Красноярске, с середины лета вплоть до холодов регулярно шампиньоны собирал

раскрыть ветку 2
+2

на сопках в западной сибири много шампиньонов.

+2
Есть у нас в Сибири и шампиньоны.
+1

Живу в Кузбассе. Шампиньоны вёдрами собирал.

0
А вообще-то это Паутинник жёлтый, не путайте с Колпаком(Турок, Бычок)
0
Я хуй его знает, мне так показалось, вот я и написала. Сколько людей, столько и мнений.
раскрыть ветку 7
-3
Походу сыроежка.
раскрыть ветку 2
+2
Нет. Паутинник жёлтый.
раскрыть ветку 1
+1
Значит показалось. Теперь буду знать.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: