Что Вас бесит?

Я, как врач, беспокоюсь, что чувствуют мои пациенты при посещении стоматологии. Взглядом изнутри это понять сложно, поэтому хочу узнать мнение от лица посетителя клиники. Поэтому вопрос: что Вам больше всего не нравится и раздражает при посещении стоматологии, как взрослой, так и детской? Интересна именно сторона сервиса, начиная от запаха и ремонта, поведения персонала, заканчивая звонками после приема. Надеюсь, коллеги тоже заинтересуются вопросом и прислушаются к мнению своих пациентов:)

Что Вас бесит? Стоматология, Сервис, Вопрос

Стоматология

658 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Меня злит, что стоматолог не поясняет свои действия. Я должна знать, что со мной делают, особенно если это не дешевая процедура и особенно когда врач вначале говорит - сейчас мы быстренько все сделаем, а в итоге все затягивается

раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Очень полезное замечание. Я всегда комментирую почти все свои действия, только сам себе напоминаю попугая:)
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, что для вас все эти манипуляции - рутина))) но лучше все же проговаривать действия, ну или в начале подробно описать все что собираетесь делать, а в процессе просто обозначать начало тех или иных действий. Ну и если что-то идет не так, обязательно говорить! Чтоб пациент не волновался, ну и чтоб потом не была большим сюрпризом итоговая сумма.

Моя недавняя история - пошла ставить окончательные временные коронки а стояли у меня временно временные. Вроде процедура не должна быть сложной, одни коронки заменить на другие. Но вот как раз и случилось это - что-то не так. Стоматолог не мог убрать цемент, который затек под десну (как уже потом объяснил) и ооооочень долго ковырялся, около часа. У меня какие только мысли и страхи не возникли за это время, а спросить то не могу))) При этом он еще два раза уронил коронку мне в рот, а еще раз коронка скатилась с салфетки и чуть не затерялась в складках кресла. Теперь боюсь идти к нему на постоянные коронки.

Кстати, еще одно бесит - почему инструменты складывают на салфетке прям на пациенте, а не на какой-нибудь выдвигающийся спец столик?

2
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве боялся боли,теперь боюсь счета после лечения, и это давно уже не шутка.

Больше всего бесит непрозрачность в ценообразвоании, приходиш в клинику одну называют цену 10 000 р, в другой 1000, еще одной 2000. и эти цифры я взял не с потолка, реальный опыт есть. почему цены так разнятся? сколько стоит себестоимость пломбы, и какая маржа с одного зуба? у меня отец пошел делать так зубы ему два зуба сделали за 15 000 рублей, сначала за осмотр 300-400 рубелй (нет поняли прикол, его еще лечить не начали, а уже деньги просят) ладно, зубы делали 2-3 года назад, теперь за них просят выложить сумму 15000. так вот вы обьясните что там можно сделать на 15000 ? каналы уже чистили ,а они говорят недочистили такое может быть? хотя зубы не беспокоили!!!

или вот случай,выодил сына (4 года ) у него тоже кариес то да сё, ему сказали надо кариес лечить на молочных зубах либо они пойдут потом на новые зубы, надо сделать сказали 4 зуба, ок, взяли за осмотр 400 р, полечили 2 зуба сказали остальные через 3 дня, приходим через 3 дня все вылечили оплатил, домой приехал смотрю бумаги а там снова 400 р за осмотр?! ей прошлого раза была недостаточно посмотреть или как? зачем осмотр 2 раза?

вывод один : стоматология это огромное наебалово,если нет своего стоматолога, иначе это не назвать, но автор,Вы в этом не виноваты....

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая эндодонтия всегда много стоит, но её не видно, поэтому в России она плохо развита. А перелечивать через пару лет после дешевой некачественной работы - это вообще отдельная тема. Результаты недолеченых каналов, а это не только реально, но и очень легко, становятся видны через пару лет, когда и гарантия закончилась, и у врача куча новых пациентов появилась. Поэтому не экономьте на этом, сегодня сэкономите три тысячи, через пару лет потеряете десять-шестьдесят.
Насчет осмотра - скорее ошибка админа, спросите про это в клинике.
Осмотры занимают много времени и тоже стоят денег для клиники, так что это нормально.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

как самому себе гарантировать хорошую эндодонтию?я же сам никак не проверю

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите врача с именем, микроскопом, не работающего эндометазоном, тиэдентом и прочей дичью типа резорцин-формалина, а предпочитающего АН-плюс, тусил и другие смолы, и имеющего сертификаты об обучении на семинарах Соломонова, Рикуччи, ну или хотя бы имеющих предоставление об этих школах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это если я живу в столице, а если я в Тюмени, у нас и семинаров то таких никто не знает как рикуччи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Барнауле))
1
Автор поста оценил этот комментарий
В понедельник был в стоматологии, так врач комментировала каждое свое действие, с одной стороны приятно, а с другой как с маленьким ребенком...аж стыдно за свои страхи ). Я к тому что это от врача зависит...
Автор поста оценил этот комментарий

Способ не для всех. Кого-то может наоборот нервировать такие комментарии.

Автор поста оценил этот комментарий
Да и просто скучно полчаса-час лежать ничего не делать :) А так, лично мне очень интересно, чего врач делает :) А он, зараза, молчит как партизан :)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в стоматологии, куда я хожу, на потолке расположены телевизоры) правда из-за шума бормашинки нифига не слышно)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я себе сейчас картину представил, прочищают мне каналы (от пульпита лечили), а я ору от боли и тут же ору от глазной боли, потому что на Первом началась Пусть Говорят.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж взялся за лечение зубов. Тоже жалуется, что скучно лежать с открытым ртом и смотреть в потолок. Говорит, ему было бы очень интересно, если бы происходящее во рту транслировали на экран, и врач бы это комментировал. Я, наверное, с ним согласна.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это как то фу)

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы еще больше боялась стоматологов, если б они еще и на экран транслировали. Тут то лежишь с открытым ртом, ну пихают тебе иглы в каналы, но ты же их не видишь, поэтому спокоен. А при виде иголок на экране, которые залазят тебе внутрь твоего наболевшего зуба меня б кондратий хватил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от вашего желания, не насильно же показывать:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку