ЧТО В ТРЕВОЖНОМ РЮКЗАКЕ

Тему эту здесь озвучивали года два назад. Не имею целью кого-то чему то учить. Просто делюсь, может кто найдет для себя что полезное.

Я ни имел опыта попадать в ситуации стихийных бедствий или катастроф. И речь ни в коем случае не идет о "выживании" как это описывают авторы разных посткатстрофных фильмов и книг.

Речь идет всего лишь о том, чтобы в том случае, если надо будет срочно покинуть дом - не остаться с пустыми руками, без элементарной одежды, без элементарной возможности нагреть воду или вымыть руки. Чтобы в случае ЧП не метаться по дому, не зная что схватить.

Собирали тревожные рюкзаки для семьи исходя просто из логики.

Да, все это простое, дешевое, далеко не высшего качества. Да, есть отличное снаряжение для экстремального спорта, для силовиков. Но в таком случае комплектация одного рюкзака будет стоить весьма немалых денег. А трех - тем более.

Кто-то может сказать: да я не буду собирать себе тревожный рюкзак из китайского ширпотреба, потому что это плохо; я не буду собирать себе тревожный рюкзак их хорошего снаряжения, потому что это дорого; я не буду собирать себе тревожный рюкзак потому что со мной ничего не случится; я не буду собирать себе тревожный рюкзак потому что это все равно не поможет.

Каждый решает сам для себя, а у кого есть семья - иногда еще и о семье думает.

Я посчитал, что для меня и моей семьи так будет лучше - иметь тревожные рюкзаки. Пусть и далеко не идеальные. Чем не иметь вообще.


Итак, нас трое. Собрали три индивидуальных рюкзака, наполнение у всех трех в целом одинаковое. Потому что может быть мы окажемся разделены.

Это набор с АлиЭкспресс. В каждом рюкзаке - по одной штуке.

ЧТО В ТРЕВОЖНОМ РЮКЗАКЕ Тревожный чемоданчик, Стихийное бедствие, Длиннопост

В нем есть:

Складной нож

Ложка (она же типа вилка) и еще у нее есть лезвие и свисток.

Фонарик

Ручка (пишущая) с твердосплавной головкой для разбивания стекол

Браслет из паракорда (такая тонкая крепкая веревка несколько метров)

Пила-перетяжка

Мультитул из нержавейки размером с банковскую карту – есть лезвие, линейка, отвертка, пила

Петля для подвешивания на пояс брюк бутылки с водой или фляги

Полотнище «теплоизоляционной» пленки

Раскладная металлическая трубочка для раздувания огня


Далее - одна штука на всю семью – раскладная печка, которую можно топить щепками (с АлиЭкспресс).В комплекте:

Кастрюлька примерно на 1 литр – она же контейнер для всего (похоже, тефлоновая)

Миска – она же крышка контейнера для всего (похоже, тефлоновая)

Раскладные ложки-вилка-ножик

Раскладная пластиковая поварешка

Три пластиковых тарелки

Деревянная мешалка

Губка натуральная для мытья посуды

Раскладная (из четырех частей) печка под щепки

Три мешочка

ЧТО В ТРЕВОЖНОМ РЮКЗАКЕ Тревожный чемоданчик, Стихийное бедствие, Длиннопост

Дальше – компрессионные мешки – средний и большой (АлиЭкспресс) - два вот таких в каждый рюкзак.

Это цилиндрические мешки из прочной ткани со стяжками из прочной ленты. В них кладут одежду и стягивают ремнями, в результате объем можно уменьшить в два раза и больше.

ЧТО В ТРЕВОЖНОМ РЮКЗАКЕ Тревожный чемоданчик, Стихийное бедствие, Длиннопост

Это еще три полезных вещи (АлиЭкспресс)

Надувная подушка (серый мешочек, черная с желтым подушка). Размер в чехле – с детский кулак.

Многоразовый термоизоляционный мешок из пленки – для сна (защитный зеленый цвет). Размер в чехле – с кулак.

Труба для защиты от дождя, как примитивная палатка, из пленки. Размер в чехле – с кулак.

ЧТО В ТРЕВОЖНОМ РЮКЗАКЕ Тревожный чемоданчик, Стихийное бедствие, Длиннопост

И, наконец, все, что мы собрали на каждый рюкзак. Рюкзаки вместимостью не меньше 45 литров. На фото не показаны:

Не показаны - Сами рюкзаки

Не показаны - Коврики из вспененного пластика. Они большие, но очень легкие. Их будем крепить снаружи рюкзаков.

Не показана - Вода в пластиковых бутылках.

Не показана - Складная лопата (одна на всех)

Не показана - Мачете-пила (одна на всех)


На фото комплект одного рюкзака:

Складное ведро для воды (одно на всех)

В большом (черном) компрессионном мешке: обувь осень, куртка зима, теплые джинсы

В среднем (оранжевом) компрессионном мешке: шапки вязаные, носки, белье, рубашки, легкие кофты из флиса

Средства гигиены: зубная щетка и паста (в футляре), мыло (в мыльнице), шампунь (в 100-граммовой бутылочке для самолета), влажные салфетки, влажная туалетная бумага, туалетная бумага, станки для бритья, компактное пляжное полотенце, дезодорант, расческа (у кого есть волосы), крем, сумка для всего этого (на фото-пустая)

Огневое снаряжение: спички, зажигалки, сухое горючее, свечи-таблетки

Папка с цветными качественными копиями документов, в том числе копия перечня заболеваний, списка принимаемых лекарств и аллергий. Все копии заламинированы.

Аптечка автомобильная (перевязочные средства)+лекарства (обезболивающие, желудочные, что еще надо)+маски + перчатки – все в сумке аптечки

Перчатки хозяйственные

Пластиковый плащ-накидка. Не самая тонкая. С расчетом, чтобы можно было накрыть человека с рюкзаком.

Складная сумочка. Если надо будет оставить рюкзак и что-то принести, чтобы не носить в руках.

Блокнот и ручка.

Батарейки АА и ААА

Провод для телефона

Питательные батончики

Запасные очки - у каждого очкарика в рюкзаке - свои

Трубная лента (особо прочная широкая серая липкая лента)

Тарелка пластиковая и кружка (на фото почему-то не попала)

Респиратор строительный с возможностью замены фильтрующего материала

То, что было на предыдущих фото: Надувная подушка. Мешок для сна из пленки. Набор «для выживания».

Уложенный рюкзак – в зависимости от количества личной одежды и группового снаряжения (печка одна на всех, лопата одна на всех) вес рюкзаков получился 14-17 кг.


ЧЕГО МЫ НЕ УКЛАДЫВАЛИ:

Не укладывали еду. Будем брать в отдельном маленьком рюкзаке, который можно будет вешать на грудь.

Не брали спальные мешки. Во-первых, сколько-нибудь серьезный спальный мешок имеет большой объем. А несерьезный брать нет смысла. Во-вторых, мы взяли теплые зимние куртки, вязаные зимние шапочки, теплые носки, осенне-зимнюю обувь. И вообще, в нашей местности нет холодной зимы.

Не брали никаких средств для зарядки телефонов – пока что не нашли ничего достаточно мощного и компактного. Солнечная зарядка сколько-нибудь серьезной мощности будет слишком большая, а маленькая ничего не сможет зарядить. То же самое и механическая зарядка. Все, что может поместиться в руке – дает энергии максимум на фонарик, для телефона не хватит.


КОГДА ПОНАДОБИТСЯ СРОЧНО ПОКИНУТЬ ДОМ

Как только что случится, еще будем срочно класть в маленький рюкзак:

- документы (они все и так все в одном мешочке, вся семья знает, где он лежит);

- деньги;

- медикаменты ежедневного приема;

- пауэр-банки;

- надежный SSD с семейным архивом (высококачественные сканы всех документов, личные цифровые архивы членов семьи, семейные фото и видео);

- продукты.


ЕЩЕ РАЗ ОБРАЩУ ВНИМАНИЕ

Я немножко исследовал тему тревожных рюкзаков. Не утверждаю, что глубоко. Но мне пришли в голову мысли, которых я не встречал в прочитанных материалах.

1.В рюкзаки мы положили цветные качественные сканы всех важных документов (паспорта, права и т.д.), ламинированные. Причем, у каждого - весь комплект копий на всю семью. Я прекрасно понимаю, что скан-копия не заменяет документ. Но лучше иметь такие копии, чем ничего - если живые документы потеряются или их отберут.

2.Позаботились о том, чтобы получить полные сводки о здоровье - перечень всех болезней, всех лекарств, всех аллергий (ну не все в семье пышут здоровьем). И тоже заламинировали и в каждый рюкзак положили.

3.Если не ошибаюсь, мне не попадалось упоминание о блокноте с ручкой в составе тревожного рюкзака (в гермопакете, естественно). Места занимает мало, но может очень пригодиться - что-то быстро записать важное, например. Записку передать.

4.И еще я подумал. Вот надо будет куда-то быстро сбегать, что-то принести. А в чем? В карманах? В руках? И положил в каждый рюкзак по компактной  сумке.

5.Промокнуть под дождем и потом долго не иметь возможности обсохнуть - очень неприятно будет. Зонты - штука весьма малополезная. А пластиковые плащ-накидки купить несложно. И еще на АлиЭкпрессе можно купить (это я уже после того нашел, как мы рюкзаки собрали) такую хорошую штуку как силиконовые чехлы на обувь - типа карманных галош. 

6.Вся наша жизнь сейчас - это информационные ресурсы. Конечно, я уже давно сделал семейные информационные архивы в сети. Но если будет ситуация, когда сеть будет недоступна? А если надо сохранить что-то весьма объемистое? На АлиЭкспрессе есть недорогие SSD-флешки большой емкости. Только надо архив поддерживать в актуальном состоянии. И чтобы вся семья знала, где этот SSD лежит. Имеет смысл загрузить в семейный архив сканы абсолютно всех документов (зашифровать - в меру своей осторожности). У каждого члена семьи, возможно, найдутся какие-то ценные для него информационные материалы - по работе, по хобби.