Что в голове у социопата. Кратко и просто.

На волне постов о бабках, горках, лезвиях и осколках на детских площадках и в песочницах.


В комментариях многие недоумевают, что же творится в головах злодеев?! Обычные люди не понимают мотиваций социопатов.


Попробую объяснить механизм.


Вы когда-нибудь испытывали радость от победы в игре или соревновании? Эндорфины бьют ключом и всё такое...

У социопата в организме происходит примерно то же самое. Делая гадости или обманывая, он получает аналогичную дозу гормонов радости. Удовольствие, по-простому.

Что в голове у социопата. Кратко и просто. Социопатия, Бабка, Как это сделано, Психология, Фейк

Хитрость в том, что для социопата все вокруг - враги. И поэтому, подлянка вам - это маленькая победа над противником. Ваша боль и огорчение - его блаженство, а ваше веселье - наоборот - как кость в горле.


Но, его радость отличается от обычных человеческих радостей. Она сильно омрачена. Нет, вовсе не совестью. Страхом. Постоянным страхом. Социопат меряет окружающих по себе и всё время ждёт от них того же самого, что делает сам, и, конечно, возмездия за свои поступки. Это заставляет его бояться и от этого ненавидеть людей ещё больше. Такой вот неразменный горшочек с ненавистью.


У бабок ещё сильно влияет фактор большей безнаказанности, которая тоже приносит немало удовольствия социопату.


В случаях с детьми и горками работает ещё жгучая зависть. Социопат часто завидует тому, чего нет у него. Для социопатических бабок это - молодость и здоровье. Она хотела бы забрать всё это себе, но не может, зато может попытаться хотя бы отнять.


Люди редко становятся такими из-за возрастных изменений. Обычно это несут с собой всю жизнь, но тщательно скрывают. А к старости мозг слабеет, органы чувств притупляются и социопат-профи начинает палиться по-чёрному.


Можно было бы задуматься о том, как формируется социопатическая личность, но я уже в пижаме...


PS: Спасибо тем, кто подписался и этим простимулировал мой временный выход из ЛЛ.

Как-нибудь напишу ещё что-нибудь :)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу только за себя. Социопат. Но нет никакой ненависти и злобы. Нет никакого страха. Просто не люблю быть в людных местах. Если нужно куда-то, то еду на автомобиле или же выбираю путь безлюдными улицами. Мне комфортнее идти в три ночи по городу, когда нет никого, чем днем. Неприятно находится с людьми. Есть буквально пара тройка человек с которыми чувствую себя нормально. Не считаю это за недуг.
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, диагноз Вам не доктор ставил? Может Вы просто интроверт, например, или даже социофоб?

11
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, решил для интереса посмотреть — оказывается, я тоже у него в игноре, хотя даже не знаю, за что. Более того, судя по его постам, у него и модератор в игноре :)
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

сложный человек :)

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_80507660

Забавно. Назадавал вопросов и добавил в игнор лист.

Обращение "что за бред?" выдаёт профессионала по общению с людьми.

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

сказочных персонажей не рассматриваем :)

60
Автор поста оценил этот комментарий

А потом, когда весь двор приходить бабку бить, она только сильнее уверует, что все вокруг ее ненавидят. Замкнутый круг.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В "плохой бабке-2" её должно быть здорово подколбасило. Страшно подумать.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я мог пойти к врачу - я бы пошел, но я же ссыкло и мне влом и еще куча отговорок.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте документацию сами. Иногда пациенты становятся бо́льшими специалистами по своему заболеванию, нежели среднестатистические врачи.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, она тебя гонит оттуда, где ты пристроился, а ты просто молчишь и смотришь в окно? )

Или может стоит сказать, что она стоит на учете в психбольнице и врачи жалуются, что регулярно пропускает лечение? )

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вступать в пустые разговоры нет смысла. Это тоже их еда.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это лечится, или мне теперь терпеть до старости и сходить с ума? Слишком знакомо это всё :/ Я не хочу остаться один, из-за того, что у мудак. Я хочу остаться один из-за того, что я бедный, уродливый нытик без чувства юмора и харизмы.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаваться психотерапевту, например.

Вылавливать баги и менять мышление.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как быстрее всего и безболезненней для себя поставить бабку-социопата на место?

Что ей такого нужно сказать?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальных решений нет. В пререкания обычно вступать не имеет смысла.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

под определение социопата не подходит. по моему вы ошиблись с термином.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

такое возможно.

Разделение расстройств личности немного условно. Это же не вирусные заболевания, которые можно определить по возбудителю.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вы путаете понятия социопат и мизантроп.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте дождёмся, пока бомбанёт у профессионалов и они напишут развёрнутый пост по терминологии. Если напишут.

Я писал не столько о терминах, сколько о мотивациях, которые обычному человеку чаще всего непонятны.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@supporttech, помогите, у меня двоятся комменты и я под каждым постом вижу тег "фейк"... Удалил кэш и куки все, все равно также
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тег к этому посту кто-то из администрации вручную прикрутил. Термин "социопат" использован мною некорректно, думаю в этом дело.

Я бы предпочёл тег "диванная экспертиза" :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтоб он был социопатом, а после лечения взял и стал полноценным членом общества, который помогает старушкам, придерживает дверь, доедает манную кашу до конца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сферическим в вакууме недоступно стать вообще никому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда будет про формирование социопатической личности?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это вряд ли. :) Слишком глубокая и обширная тема, а я маску на стройке нашёл.

Автор поста оценил этот комментарий

Это прям про тебя https://yip.su/2EKG25

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачесалось, что решили зарегаться? Спасибо, но прощайте.

Автор поста оценил этот комментарий
3 психолога из 3 сказали этот диагноз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расслабьтесь. Здесь в комментариях меня уже верно поправили. Социопат - очень широкий термин. Они не все такие.

Автор поста оценил этот комментарий
Если более кратко. Я верю, что закон сохранения энергии действует не только на осязаемые нами вещи, но и на незримые и неощутимые. Каждый человек рождается уже таким: с потребностью получать энергию от других людей и жить этим. Нередко мы замечали, что после общения с одними людьми мы испытываем прилив положительных эмоций, а с другими - неприятный осадок и внутреннее опустошение. Первый тип людей готов обмениваться энергией с другими: отдавать и получать взамен. Второй же пытается получить от тебя столько, сколько сможет, но взамен не даст никакого заряда. (Некоторые люди называют это энергетическим вампиризмом, но я немного не согласна с этим термином) Эти люди так же по-разному нуждаются в нас. Кому-то достаточно обидеть другого колкой фразочкой, и он весь день доволен, а кто-то желает настоящего взрыва, и тогда можно ожидать чего угодно. Даже когда мы приходим домой, после очередной подставы, он получает заряд. Везет тем, кто является преподавателем в вузе или высоким начальником, вот же они отрываются :-) . А бывает и не стесняются даже. Поэтому везде рекомендуют прощать людей, ведь каждый раз вспоминая об обидах, по маленькой капельке мы отдаем свою ценную энергию каждому обидчику. И также слышала о психологической защите от таких людей (придумать кирпичную стену между ним и собой, или представить, как он стоит в костюме клоуна), т.к. если мы не испытываем эмоций от их поведения и поступков, то и они не могут ничего забрать.
Вообще у меня знакомая ударилась целиком в эту теорию, у нее даже есть какие-то книги. Звучит как бред, но мне кажется в этом все таки что-то есть такое, что заставляет немного поверить.
Но хотелось бы как и в любых догадках получить нормальное научное обоснование, и уверена что в психологии есть ответ на такой вопрос, просто вот под руку так и ничего не попадалось из подобной литературы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на эту тему я подумаю

Автор поста оценил этот комментарий

Автор испытывал нечто подобное? Думаю, невозможно описать ощущения другого человека, не испытав их. К тому же ощущения у людей сугубо индивидуальная штука. Только социопат может описать то, что чувствует в момент кризиса, совершения действий и прочее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Социопаты однако разные бывают, и не все они прямо-таки ненавидят людей, есть те, которым людское общество просто не нужно, ни к чему, но и зла они людям как такового не делают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

Та оно тот еще неадекваша. Кидает в игнор всех, кто как-либо не согласен с его мнением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он ведь и мнения своего здесь толком не выразил. По факту - одни эмоции.

Автор поста оценил этот комментарий

Дайте что-нибудь почитать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь интернет кругом. Берите всё, что приглянётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, что если тебя автор, поместить в те же условия, в каких находятся они, то ты автор, стал бы точно таким же один в один. Так что не надо шашкой с такой лёгкостью размахивать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что написали комментарий именно мне? Я шашкой не размахивал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про педофилов расскажи в следующий раз плизз. Почему они хотят трахать детей а не взрослых?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что готов ступить на это минное поле.

2
Автор поста оценил этот комментарий
уже в пижаме...

Очень жду когда ты переоденешься, было бы интересно так же просто и доступно описано почитать о том как так происходит что человек становится такой сволочью бабкой социопатом.

Поздравляю с выходом из ЛЛ)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Чтобы об этом писать, желателен большой опыт с живыми пациентами и их историями болезни. У меня такой отсутствует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И все таки было бы очень интересно узнать, как формируется социопатическая личность, в каких условиях, на какой основе? Неужели условия жизни при развитии личности так влияют на человека? Основываясь на личном опыте скажу что нет. Генетика? Может есть для этого какие-то критерии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже было бы интересно узнать.

Несомненно, воспитание играет огромную роль, но и очень много других факторов принимают в этом участие.

Есть мнение даже, что психика человека начинает формироваться ещё на стадии плода.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так расскажите мне кто я. Я ненавижу людей, но за конкретные вещи, и не всех. За тупость, за свинство и обезьяньи повадки.
Мне нравится когда кто то радуется, потому что я могу присоединиться к этой радости, если человек не туп, не свинья и не проявляет обезьяньих повадок. Я очень расстроился когда в фильме терминатор, скайнет был уничтожен, потому что он должен был заставить человечество эволюционировать, есть у меня теория такая, можно запилить и пообсуждать сидя на диванах.
Это что избирательная социопатия?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас завышенные требования к людям. Все они получают разное воспитание, образование и образ мышления.

Автор поста оценил этот комментарий

А если мне просто нравится выводить людей из себя, выводить на эмоции, но ни в коем случае не способом лжи и вранья, а скорее, наоборот, с помощью правды, то как таких людей называют? Или это тоже причастность к социопатизму?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, лучше сосредоточиться на конкретных симптомах, причинах и своих целях и задачах, чем на классификации.

Что толку в терминологии, если лечение каждый раз индивидуально?!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все правильно написали, только описанное вами - это психопатия) Социопатия - это более широкое понятие. Любой психопат является социопатом, но не каждый социопат является психопатом. К примеру, Шерлок из одноименного современного сериала - социапат, но не психопат. Он сторониться людей, но на общество негативно не влияет. А бабка с лезвиями - это психопатка. Она хочет негативно влиять на общество. Разрушать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за важные уточнения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Люди редко становятся такими из-за возрастных изменений. Обычно это несут с собой всю жизнь, но тщательно скрывают. А к старости мозг слабеет, органы чувств притупляются и социопат-профи начинает палиться по-чёрному." (Хз как с телефона цитировать) - еще раз убеждаюсь в своей теории! Считаю абсолютно точно так же.
Еще была у меня одна теория, но она звучит так, будто я сектантка, и я стараюсь мысленно отказаться от нее, но пока не выходит. Хочу поделиться этой догадкой, но еще хотелось бы знать, будет ли тебе интересно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно интересно! Если что, помогу отказаться :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. как на собеседовании кандидата выявить социопата?


2. психопат это высшая стадия социопата?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 В комментариях поправляют, что проявления, о которых я писал относятся к психопатии, а психопат - это подвид социопата.

1 В классификации затрудняются даже профессионалы. Для выявления деструктивных кандидатов есть служба безопасности и испытательный срок. И то, часто не справляются.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Социопатия не лечится, по крайней мере полностью. Если психиатр толковый, то он просто учит вас, как держать себя в обществе, натягивать улыбочку, по меньше оскорблять друзей и близких. Но по своей природе он не сможет в полной мере понять, что чувствуют другие, социально адаптированный социопат скорее действует по наитию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не лечится, по крайней мере полностью

Полностью - это как? :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС из ЛЛ, а в особенностях и разнообразности диссоциального поведения был сломан не один мозг)).

В Википедии вообще очень исчерпывающая фраза есть в соответствующей статье: "Характерной особенностью всех психопатических симптомов является то, что эти симптомы по сути не являются выраженными симптомами психопатии, а присущи всем людям вообще."

:)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы верно понимаете. В классификации черт ногу сломит и поэтому тоже.


Я не ставил себе задачи разложить по полочкам, но попытаться объяснить конкретные проявления.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Социопатия, хоть и относится к списку психических отклонений, но никак не соответствует выше описанному. Есть социопаты и социофобы. Первые намеренно избегают общества, вторые его боятся. Ни о каких "подлянках" или "гадостях" мыслей в их головах не возникает. Причины отстранения могут быть, безусловно, разные.

Ну, а бабки, о которых говорится выше, куда скорее просто маразматики или шизофреники. Давайте не мешать всех в одну кучу. В конце концов зайдите на Вики и прочитайте перечень "симптомов" социопатии (диссоциальное расстройство личности)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шизофрения - ещё более широкий и размытый спектр, чем социопатия, и мне кажется, они часто взаимопересекаются.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Бредятина
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бывает