Что у них там происходит?

А мы в свое время платили налог на бездетность. А сейчас? Что скажете?

Обращение видеоблогера Максима Филипповича разместили в соцсети 11 февраля. За несколько дней им поделились больше пяти тысяч человек.

— Знаете, я решил твердо: я его (налог на тунеядство) оплачу. Но при одном условии, что вот сюда (в трудовую книжку) вы впишете мне 183 дня трудового стажа. И чтобы это шло в так называемую пенсию. Хотя я давным-давно даже не задумываюсь о таком понятии, как пенсия. Глядя на все, что происходит в нашей стране, я прекрасно понимаю, что пенсии, возможно, и не будет, — говорит он.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного не понял, что за 183 дня он требует? В чем фишка?

раскрыть ветку (58)
26
Автор поста оценил этот комментарий

в случае , если человек на территории РБ за календарный год был официально оформлен на работе менее 183 дней , на него распространяется декрет №3 " о тунеядстве".

раскрыть ветку (56)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А студенты? Те кто ищут работу но нет найти? Безработные?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

студенты пока учатся - освобождены. завалил зимнюю сессию в 15-м году , будь добр раскошелиться , если 18 лет было) ибо за календарный год 183 дня студентом тебе уже не быть) ну ниче , можно не платить а отсидеть 15 суток с обязательными исправительными работами на черновой занятости в размере 80 часов с проживанием в ( а вот где - никто не знает , ибо у нас тюрем-то на всех не хватит) . Те кто ищут работу - освобождаются от выплаты  только если стоят на учете в центре занятости и им отказывают определенное количество раз в трудоустройстве, официально , в письменной форме .  я стоял когда-то давно, предложили курсы погрузчика , ибо по профессии у них вакансий отродясь не было . согласился , группу на обучение набрали спустя 7 месяцев , когда я четвертую зарплаты получал , на работе , которую нашел без какой-либо их помощи. а еще пособие платят , 30% от прожиточного минимума . втроем можно как почти полноценный человек кушать дошираки в неотапливаемой однушке. ну а дополнение от нашего таракана в прошлом году заставило меня знатно проржаться . " первоочередное трудоустройство лиц, отбывавших наказания в местах ... ... для адаптации в обществе и дальнейшего исправления" бывшим ворам и разного рода уголовникам работа нужна , видимо , больше , чем законопослушным гражданам со стажем и квалификацией ...  потому и есть у нас " мертвые души" в плане несушествующих рабочих мест на предприятиях , чтобы не набирать людей из зоны по инициативе центра занятости , а просто " извините , вот мы вчера человека уже взяли" . либо должности такой нет , либо взяли до того как подали объявку, чтобы не абы кто и без статей в личном деле . и перед законом чисты, и лишних лиц не набрали

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстать, на счёт зеков, когда он отбывают наказания в тюрьмах, то они освобождаются от этого налога\сбора? Если да, то проще безработному, украсть-выпить-в тюрьму + приятный бонус в виде освобождение от налога\сбора. Хотя это не жизнь будет, а существование с тайм-скипом до освобождения. Хотя я не знаю, может за решеткой веселей живётся

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зэки тунеядцами не считаются )

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда он на "зоне" то они работают там и это все идет в трудовой стаж и идут от них начисления в фсзн, так как есть зарплата от трудовой деятельности.

10
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, так по-ходу дела, он не проработав ни...чего требует 183дня?

раскрыть ветку (50)
26
Автор поста оценил этот комментарий

ну получается так : если ты работаешь 183-365 дней в году официально , то тебе идет трудовой стаж и ты платишь подоходный с зарплаты . но есть исключения. мой наниматель за период 2015 года за меня ни копейки подоходного не платил ( не знаю как там это делается). с другой стороны если ты проработал 182 дня, к примеру , то с тебя взимается гос.сбор в размере 20 базовых величин , это 360 рублей на 2015 год и 420 на 2016-17 ( пока не подняли еще раз, курс 3 бел рубля = 100 русск. рублей) якобы на погашение гос. нужд на свое содержание, на который обычно идет подоходный налог .  к слову пенсионных отчислений с этой суммы не предусмотрено. требование глупое естественно , и никто ему стаж не начислит . но и декрет - натуральное рабство в перемешку с грабежом малоимущих. мне пришло , выплатил , т.к. невыплата делает тебя невыездным, а мне это "палка в колёса" во всех смыслах

раскрыть ветку (49)
4
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь пенсионеры не пострадали?

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на данный момент и пенсионный возраст увеличивают ) дядя мой еще полтора года отработать вынужден ) а забил бы - пришлось бы платить. а вообще по началу эти письма " счастья", как их окрестили, приходили всем кому не лень. учащимся в универах , инвалидам , людям проходящим срочную службу в армии. т.е. презумпция невиновности в этом случае не работает - едь в налоговую и доказывай, что ты им не должен.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

лихо, не думал, что так уж все запущено.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не запущено, просто контора, которая делала програмку под это действие, взяла очень старую базу налоговой, а потом еще сверху, накатила новую базу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

забыл упомянуть женщин в декретном отпуске.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и что взяли налог с тех, кому по ошибке пришли "письма счастья"?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

кто пришел и оправдался - нет , кто не пришел потому что , к примеру , родину охраняет в другом конце страны - пока пеня капает . 1/365 от ставки рефинансирования на 2015 год + за невыплату штраф 10-15 базовых ) времени мало еще прошло , письма активно начали рассылать в середине декабря-начале января  . но, думаю , ес ли есть подтверждающие документы - проблем не будет. другое дело что это ехать надо , в очереди стоять , оправдываться , как подозреваемый ...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"кто не пришел потому что , к примеру , родину охраняет в другом конце страны - пока пеня капает . 1/365 от ставки рефинансирования на 2015 год + за невыплату штраф 10-15 базовых )" Пеня может капать сколько угодно, если у человека была уважительная причина и обстоятельства, то ничего не произойдёт. Не нагнетайте и не фантазируйте. Я когда служил, у нас был парень, который до армии ИП открыл и что-то там делал. Поехал в отпуск со службы, а ему домой из налоговой пришло извещение о невыплатах за отчетный период. Обратился в налоговую и вопрос моментально закрыли.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так я же и написал " если есть подтверждающие документы - проблем не будет"  но потенциально все виновны пока не докажут обратного в индивидуальном порядке.

Автор поста оценил этот комментарий

да и с тех кому по закону-то пришло , попробуй еще возьми . но мой брат протащился из Питера , показал контракт с 2014 по настоящее время, погостил недельку и поехал мерзнуть дальше. не показал бы - через годик могли бы и на вокзале принять до выяснения.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не будут за своих безработных детей платить этот налог, то нет.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
мой наниматель за период 2015 года за меня ни копейки подоходного не платил ( не знаю как там это делается).

Зарплата в конвертике, как-как, глупо же было это писать.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, налог нужно раз в полгода платить. А он хочет эти полгода, которые он оплатит, в стаж получить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку